Лечение кашля медом

Мед является одним из натуральных народных средств, повышающих защитные функции организма. Мед разжижает мокроту и смягчает горло и является прекрасным средством лечения кашля. Конечно, для приготовления рецептов от кашля необходимо брать лечше свежий мед.

Для лечения кашля принимают мед, смешанный в равном количестве с соком хрена. Данное средство принимают по одной столовой ложке два раза в день.

В качестве отхаркивающего и смягчающего средства принимают смесь меда и сока подорожника в равном количестве. Данное средство действует как отхаркивающее и смягчающее горло при кашле.

При сильном кашле взбивают яичные желтки с сахаром и с добавлением жидкого меда. Принимать утром и вечером в случае сильного кашля. Данное средство не смотря на свой странный рецепт помогает при сильном кашле.

При кашле, вызванным першением в горле помогают полоскания настоем цветков ромашки с медом. Для этого нужно столовую ложку цветков ромашки заварить в стакане кипятка. После того, как средство настоится в теплый настой добавить чайную ложку меда. Полоскать несколько раз в день при кашле.

Вкусным и полезным средством от кашля на основе меда является мед, смешанный с соком алоэ и оливковым маслом. Для приготовления этого чудного рецепта от кашля нужно смешать 3 части жидкого теплого (но не перегретого) меда с 2 частями сока алоэ и с 1 частью оливкового масла. Принимать по 1 столовой ложке средства 3 раза в день до еды.

Также для лечения кашля народная медицина советует принимать мед, смешанный с луком. Для этого в равных количествах берут мед и намолотый свежий лук, все смешивают как следует. Принимать данное средство нужно в о время еды 4 раза в день по 1 столовой ложке. Также можно к смеси лука и меда добавить такое же количество тертых яблок, но принимать уже после еды по 1 столовой ложке. Мед для данного рецепты лучше брать гречишный.

От кашля есть рецепт на основе меда, чеснока и лимона. Для его приготовления нужно пропустить через мясорубку стакан зубчиков чеснока и три лимона без кожуры. Добавить к смеси 3 стакана меда и тщательно перемешать все.  Затем дать данному целебному средству настояться 3-4 недели и можно принимать от 3 до 5 раз в день по 1 столовой ложке при кашле.

Если у вас катар верхних дыхательных путей можно приготовить для лечения смесь меда с огуречным соком. Для приготовления этого целебного средства взять 2 части огуречного сока и 1 часть меда. Принимать 3 раза в день по 2 столовые ложки средства.

Еще одним экзотическим средством лечения кашля медом является мед, настоянный в черной редьке. Для этого нужно срезать верхушку черной редьки, сделать в срезе углубление для того, чтобы туда поместилось две столовые ложки меда.  Положить в углубление две столовые ложки меда и дать настояться в течении 3-4 часов. В процессе настаивания из редьки выделяется сок и смешивается с медом. Получается достаточно эффективное средство для лечения кашля. Принимать полученный настой следует по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.