Лечение медом болезней сердца

Мед – король в области народной медицины, который активно применяют, как лечебное и профилактическое средство. Цветочный нектар, выделяемый растениями, как известно, является исходным природным сырьем для мёда. Именно благодаря питательным свойствам элементов, входящих в состав мёда, обеспечивается его общеукрепляющее действие на организм и в частности на сердечную мышцу.

Всего таких элементов около 60. Это ферменты, витамины, минеральные соли, глюкоза и фруктоза, гормон роста, усваиваемые углеводы. Конечно, в состав мёда не входят все необходимые для организма вещества, однако и имеющиеся в нем активные компоненты цветочного происхождения, сочетаясь вместе, придают ему целебные свойства.

Употребление в пищу всего нескольких ложек в течение двух недель, способно улучшить состав крови, оказать благотворное влияние на сердце, а если постоянно в течение многих лет употреблять мёд, это предохранит вас от склероза. При гипертонической болезни мёд оказывает положительное, успокаивающее и общеукрепляющее действие, влияя на обмен веществ.

Для профилактики и для лечения гипертонии в её начальной стадии рекомендуется принимать на протяжении двух месяцев одну ст. ложку меда три раза в сутки. Приём мёда осуществляется за полтора – два часа до еды, однако можно и после еды через несколько часов. Максимально допустимое количество продукта в день для взрослого составляет около 100 грамм.

Следует учесть, что у некоторых лиц может наблюдаться повышенная чувствительность к меду, может возникнуть повышение температуры тела, тошнота, головокружение и т. д. В таком случае от употребления мёда лучше отказаться. Однако бывает и так, что мёд в чистом виде вызывает аллергического характера реакции, а в сочетании с молочными продуктами или, например, с киселем переносится вполне нормально. Мед прекрасно сочетается с богатыми витаминами продуктами, например, витамином С. Поэтому при ослабленной деятельности сердца рекомендуется: одну столовую ложку сушёных плодов шиповника помешать с двумя стаканами кипятка, затем эту смесь необходимо кипятить 10 мин. Далее смесь охлаждается, процеживается и в неё добавляется ложка меда. 2 – 3 раза в течение дня необходимо принимать по полстакана напитка, который важно хранить в хорошо закрытой посуде.

При лечении стенокардии можно десять штук лимонов вымыть, пропустить вместе с кожицей через мясорубку, добавить к смеси 1 кг меда и пять головок измельчённого чеснока. Смесь нужно употреблять два раза в течение дня после еды, запивая чаем с боярышником. Другой рецепт при стенокардии: 100 грамм сока алоэ, 300 грамм меда, пол килограмма грецких орехов и сок пары лимонов смешивают. Затем принимают в течение дня, за полчаса до еды по одной столовой ложке на протяжении одного месяца.

Глюкоза, а также другие компоненты сложного состава меда, обеспечивают сердце большим количеством энергии, а также благотворно влияют на печень и нервную деятельность, а это, в свою очередь, хорошо сказывается на сердечнососудистой деятельности.

В связи с этим, например, при аритмии, ишемической болезни сердца рекомендуется один - два месяца, в течение суток принимать по 100-140 грамм меда, распределив данное количество на небольшие порции.

При инфаркте миокарда, анемии, истощении можно употреблять два – три раза в течение дня смесь морковного сока (примерно 1 стакан) с одной ст. ложкой меда (до или после приёма пищи). Важно учесть, что при обострении язвенной болезни и при энтеритах (заболеваниях тонкого кишечника) принимать морковный сок противопоказано.

Для больных атеросклерозом рекомендуется принимать мед в сочетании с соком лука. Лук протирают через тёрку, а кашицу отжимают через марлю, сложенную вдвое, затем сок лука смешивают со стаканом меда. Соотношение должно быть 1:1. Если мёд стал кристаллизироваться, его следует довести до жидкого состояния с помощью водяной бани. Далее полученную смесь нужно хранить в хорошо закрытой посуде из стекла при прохладной температуре и принимать за час до приёма пищи или через пару часов после нее по 1 ст. ложке в течение пары месяцев. Для профилактических целей достаточно проведение 2–3 курсов в год. В целом для предупреждения атеросклероза является полезным периодическое употребление меда с творогом, содержащим метионин, который способен снижать холестерин в крови, фруктами и ягодами.

Таким образом, мёд весьма полезен, однако применение этого продукта, как, например, употребление конфет, варенья и сахара, требует ограничений. Около 80 % массы мёда – это рафинированные углеводы, избыточное количество которых может привести к нарушению обменных процессов в организме: углеводного и жирового. То есть в лекарственных целях, например, для лечения болезней сердца мед можно и нужно принимать каждый день, однако в ограниченных количествах.