Народные рецепты при гипотиреозе

Гипотиреоз – не заболевание, а состояние организма, которое характеризуется дефицитом гормонов щитовидной железы. 

 

Рецепты от гипотиреоза

  1. Настой из лекарственного сбора 1
    Ингредиенты: кора крушины –2/3 ч ложки, плоды дурнишника – 2/3 ч ложки, плоды можжевельника – 1/8; ч ложки, трава тысячелистника – 2,5 ч ложки.
    Компоненты смешать и тщательно измельчить. Затем в количестве 2 столовых ложек смесь сбора залить полулитром кипятка и оставить настаиваться в термосе в течение 6-8 часов. Принимать настой по 50 граммов 4 раза в день на протяжении 2 месяцев.
  2. Настой из сбора 2
    Ингредиенты: плоды шиповника и дурнишника, корни дягиля, родиолы розовой и солодки, травы чистотела и зверобоя – все в равных частях.
    Измельченную смесь трав в количестве 2 столовых ложек заварить в полулитре кипятка, дать настояться в термосе в течение 6-8 часов. Пить настой 4 раза в день ¼ стакана на протяжении 2 месяцев.
  3. Настой из сбора 3
    Ингредиенты: травы мордовника и зверобоя, плоды шиповника и дурнишника, цветки ромашки, корень девясила – все в равном количестве.
    Компоненты смешать и измельчить. Смесь в количестве 2 столовых ложек залить 500 мл кипятка и настаивать в течение ночи в термосе. Процеженный настой принимать по 50 граммов до 3-4 раз в день. Курс лечения – 2-12 месяцев.
  4. Настой из лапчатки
    Ингредиенты: трава лапчатки серебристой.
    Траву лапчатки в количестве 1 столовой ложки залить стаканом кипятка и проварить 2 минуты. Дать настояться в термосе в течение 2 часов. Принимать настой по 50 мл перед приемом пищи 4 раза в день. Курс приема – 45 дней.
  5. Настой из дурнишника обыкновенного
    Ингредиенты: трава дурнишника обыкновенного – 10 граммов.
    Траву залить 200 мл холодной воды, поставить на огонь, прокипятить в течение 5 минут, дать настояться – 45 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  6. Настой из крапивы
    Ингредиенты: сухая трава крапивы двудомной .
    2 столовых ложки крапивы залить 1,5 стакана кипятка. Дать настояться в течение 1 часа. Процеженный настой принимать ¼ стакана 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Условия хранения препарата в прохладном месте, но не более 2 суток.
  7. Компресс 1
    Ингредиенты: трава подмаренника, натуральные зерна ячменя.
    Компоненты смешать в равном соотношении, поместить в хлопковый мешочек и варить в течение 10 минут. Слегка охладить, отжать и приложить компресс к зобу на 2 часа, укутав компресс.
  8. Компресс 2
    Ингредиенты: трава хвоща.
    Поместить хвощ в мешочек и варить в течение 10-15 минут. Накладывают компресс на 2 часа на зоб.
  9. Компресс 3
    Ингредиенты: трава полыни горькой, внутреннее свиное сало.
    Полынь истереть в порошок и в количестве 1 столовой ложки смешать с 2 ложками сала. Поместить смесь на марлю и наложить компресс на шею, укутав его. Держать компресс в течение 40 минут, за несколько часов до сна. Продолжительность лечения – 45 дней.
  10. Настой из чистотела
    Ингредиенты: сухая трава чистотела.
    Чистотел в количестве 1 столовой ложки залить стаканом кипятка и дать настояться в термосе в течение 45 минут. Полоскать горло 5 раз в день по 2-3 минуты.
  11. Настой из подмаренника
    Ингредиенты: подмаренник, цветы или корень мальвы.
    Компоненты смешать, залить стаканом кипятка, настоять и проводить глубокое полоскание горла 5-10 раз в день по 3 минуты.
  12. Чай из сбора
    Ингредиенты: подмаренник настоящий – 50 граммов, лист грецкого ореха – 20 граммов, шиповник – 20 граммов. Иссоп – 20 граммов, корень мальвы – 2- граммов, исландский мох – 20 граммов. Семена льна – 50 граммов, вероника – 20 граммов, фукус пузырчатый – 60 граммов.
    Компоненты смешать и в количестве 2 столовых ложек залить полулитром кипятка. Дать настояться в герметичной посуде до утра. Чай выпить в течение дня, принимая по 1 глотку.
  13. Настойка из плюща
    Ингредиенты: лист плюща – 100 граммов, водка – пол-литра.
    Лист плюща залить водкой и дать настояться на протяжении 10 дней. Принимать по 40- 60 капель, в течение 25-35 дней.
  14. Кашица
    Ингредиенты: 100 граммов чеснока, 1 килограмм меда, 300 граммов ядер грецкого ореха, 50 граммов семян аниса.
    Чеснок сварить до кашеобразного состояния, орехи смолоть, анисовые семена истолочь в порошок, а мед – растопить. Компоненты смешать и полученную кашицу принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за 20 минут до приема пищи. Перед каждым приемом – перемешивать.
  15. Настой из мяты и фукуса
    Ингредиенты: настой мяты – 10 граммов, экстракт фукуса жидкого – 50 граммов.
    Компоненты смешать и полученный настой принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке.