Народные рецепты лечения эрозии шейки матки

Эрозия шейки матки – патологический процесс на влагалищной части шейки матки, некие деструктивные изменения в ее слизистой оболочке. Для заболевания характерны необильные выделения из влагалища, отсутствие способности оплодотворения сперматозоидов.

Рецепты для лечения эрозии шейки матки

  1. Мазь
    Ингредиенты: 10 граммов прополиса, 100 граммов сливочного масла. Компоненты растопить на водяной бане и смешать. Пропитать тампон мазью и вставить его во влагалище. Держать тампон всю ночь.
  2. Настой для спринцевания
    Ингредиенты: ромашка или календула. 2 столовых ложки цветков любого из растений запарить в 0,5 литре кипятка. Настой выдержать в течение часа и процедить. Данным настоем следует спринцеваться утром и вечером.
  3. Тампон из меда
    Ингредиенты: натуральный мед. Пропитать тампон 1 десертной ложкой меда и вставить во влагалище на ночь. Курс лечения – 10-12 дней.
  4. Тампон из облепихового масла
    Ингредиенты: облепиховое масло. Пропитать тампон 1 десертной ложкой облепихового масла и ввести во влагалище на ночь. Курс лечения – 14 дней.
  5. Отвар для спринцевания
    Ингредиенты: золотой ус. Одну столовую ложку золотого уса залить 250 - 300мл кипятка. Выдержать отвар 5-7 минут на медленном огне, затем остудить и процедить. Данным отваром спринцеваться два раза в день в течение 14 дней.
  6. Отвар бадана
    Ингредиенты: корневища бадана. 2 столовые ложки мелко порезанных корневищ растения залить 1 стаканом кипятка. Отвар кипятить на водяной бане в течение получаса. Процедить отвар горячим, остудить и спринцеваться.
  7. Отвар для спринцевания
    Ингредиенты: пахта, ветки калины. 100 граммов веток калины измельчить и смешать с 600 граммами пахты, поставить на огонь и кипятить на медленном огне в течение 10 минут. Оставить настаиваться на ночь. Перед спринцеванием отвар следует процедить и подогреть. Процедуру проводить утром, курс лечения – месяц. Необходимо воздержаться от половых контактов на период лечения.
  8. Настой из подмаренника
    Ингредиенты: подмаренник. 2 чайные ложки цветков и сухой травы растения залить стаканом кипятка и настаивать в течение 2-3 часов. Настой держать в плотно закрытой посуде. Принимать теплый настой 3-4 раза в день по 0,25 стакана до приема пищи.
  9. Настой из пиона уклоняющегося
    Ингредиенты: сухие корни пиона уклоняющегося. 1 столовую ложку измельченных корней залить 3 стаканами кипятка и настаивать в течение получаса в герметичной посуде. Принимать внутрь по 1 столовой ложке за 10-15 минут до приема пищи 3 раза вдень.
  10. Тампон из мумие
    Ингредиенты: мумие. 2,5 грамма мумие залить 100 граммами воды. Тампон смочить в растворе, ввести во влагалище и оставить на ночь. Курс лечения – 2-3 недели. Допустим повторный курс с периодичностью в 10 дней.
  11. Настой из эвкалипта для спринцевания
    Ингредиенты: настойка эвкалипта. 1 чайную ложку эвкалипта залить 1 стаканом теплой кипяченой воды и спринцеваться.
  12. Настой из зверобоя для спринцевания
    Ингредиенты: трава зверобоя.4 столовых ложки травы залить 2 литрами кипятка и на медленном огне кипятить в течение 10 минут. Дать настояться в течение получаса и использовать для спринцевания.
  13. Настой из вяза для спринцевания
    Ингредиенты: кора вяза. 20 граммов коры залить стаканом кипятка, греть на малом огне в течение получаса. Процеженный настой развести в одинаковом соотношении с водой и спринцеваться.
  14. Отвар для спринцевания
    Ингредиенты: лист розмарина, трава тысячелистника и лист шалфея – по 20 граммов, 40 граммов коры дуба. Компоненты смешать, залить 3 литрами воды и приготовить отвар. Данным отваром спринцеваться каждый день – утром и вечером.
  15. Настой для спринцевания
    Ингредиенты: цветки ромашки – 30 граммов. Листья березы, кора дуба, трава сушеницы топяной, цветы ноготков, листья шалфея – по 20 граммов. Трава полыни обыкновенной, цветки черемухи, цветки лаванды по 10 граммов. 15 граммов смешанных компонентов заварить в 1 литре кипятка. Выдержать 2-3 часа и процедить. Спринцеваться перед сном 2 раза в неделю.
  16. Настой из омелы белой
    Ингредиенты: омела белая. 3 столовых ложки омелы залить 2 стаканами кипятка и дать настояться. Использовать для спринцевания.