Рецепты от простуды у детей

Зачастую, когда дети начинают болеть, это очень быстро сказывается на аппетите. Он полностью пропадает. И в такие непростые дни очень хочется подсластить ребёнку "пилюлю". Родители частенько идут навстречу капризулям и ублажают их пирожными и шоколадками. А между прочим, для слабого организма ребёнка это далеко не лучшая пища. Гораздо лучше побаловать его полезными и вкусными народными рецептами для лечения простуды. И сладенько, и боезнь легко одолеет.

Сладкие рецепты от простуды для ребёнка

Салатик "Оранжевый"

Нужно натереть на тёрке свежую морковку, смешать её с мёдом 2:1. Кроме общего противовоспалительного и витаминизирующего эффекта, такой салатик значительно облегчает боль при ангине в горле и убирает белый налёт с миндалин. По желанию можно добавить чуть-чуть сухофруктов и орехов, чтобы салат получился более сытным.

Яблоко "Сюрприз"

Угостите ребёночка печёным яблоком. Его приготовление совсем лёгкое, если дома есть микроволновка. Достаточно тольно вырезать сердцевинную часть и наполнить середину мёдом, протёртым "желе" из ягод (например, клюквы) или сладеньким творогом с изюмом.

Этот простой десерт окажет немалую помощь имунной системе. В яблоках есть много витаминов, фитонцидов и железа. Причём, печёные яблоки считаются гораздо полезнее свежих. К тому же, они усваиваются организмом лучше. Клюква обладает хорошим мочегонным эффектом и обеззараживает, мёд оказывает противовоспалительные эффект, а творог даёт энергию и насыщает детский организм.

"Инжирное молоко"

Необходимо проварить инжир на небольшом огне примерно 20 минут после закипания в расчёте 3-4 штучки на 1 стакан молока.

Это весьма эффективное и полезное средство от кашля. Инжир издавна известен очень полезными свойствами и его также используют в препаратах против опухолей, так что одолеть банальную простуду для него не составит больших трудностей.

"Паренки с изюмом"

Необходимо сложить несколько маленьких репок в глиняный горшочек, залить половиной стакана воды, а потом поставить в духовой шкаф потомиться под крышечкой. Когда репа станет мягкой, нужно всыпать 100-150 грамм изюма и пропаривать где-то 5 минут. Когда остынет, дать ребёнку. Можно добавить ложечку мёда.

Чай с шиповником

Необходимо залить 1 столовую ложку сухих плодов одним стаканом воды, затем всыпать 1-2 чайные ложки сахара и варить в течении 10 мин под крышкой. Потом настоять 1-2 часа под крышкой, процедить через марлю и пить вместо чая или воды в течение дня.

Шиповник - очень известный иммунотоник в природе. И вкусный чай, отдающий кислинкой, является суточной нормой витамина С, который очень необходим, когда организм сопротивляется инфекции.

"Волшебное молоко"

Надо приготовить медовый напиток - воду смешайте с мёдом. Далее нужно смешать сок чёрной редьки с этим напитком, а также молоком с расчётом 1:0,5:0,5. Давать малышу по 1 ст. л. 6 раз на день.

Это очень вкусный антипростудный рецепт. И весьма эффективный способ устранить кашель.

Безусловно, не забывайте давать ребёнку его любимые фрукты: виноград, апельсин, грушу, дыню, банан. Давайте пить свежевыжатые соки. Главное не переусердствовать в витаминизации. Избыток витаминов не совсем полезен. Всё нужно давать в меру, особенно заботясь о здоровье малыша.