Народные травы и средства для лечения простатита

С таким заболеванием, как простатит сталкивается большое количество мужчин. Данное заболевание вызвано появлением воспалительного процесса в предстательной железе. Причиной воспаления могут стать бактерии, а так же другие причины. После консультации специалиста и назначения курса терапии можно прибегнуть к народным методам. Идеальным решением является комплексное решение, основанное на применении медикаментозного лечения, которое можно дополнить народными рецептами. Они способствуют достижению необходимого результата в более короткий период времени.

Лечение простатита прополисом

Как известно, прополис – это отличное противовоспалительное средство. При его применении можно добиться следующих результатов:
- уменьшить размеры простаты;
- решить проблемы с мочеиспусканием;
- уменьшить воспалительные проявления. При регулярном применении рассасываются опухоли, а так же наблюдается благоприятное воздействие на функции секреции.

Важной особенностью является то, что прополис не обладает побочным эффектов и оказывает только благоприятный эффект, позволяя улучшить состояние организма в целом. Категорически запрещено принимать такой курс лечения всем у кого наблюдается аллергия на мед.

Прополис можно использовать в виде свечей. Процесс приготовления достаточно простой, однако необходимо обратить внимание, что нужен чистый прополис без специальных добавок.

Итак, рецепт приготовления свечей следующий. Потребуются такие компоненты:
- ланолин;
- медицинский спирт – 30 мл;
- прополис – 100 гр.

Размельченный прополис заливаем необходимым количеством спирта, затем оставляем настояться. Одной недели для этого будет достаточно. После этого на огне греют смесь, до полного испарения спирта. Масса должна получиться бурого цвета. Затем на водяной бане необходимо растопить массу и добавить ланолин. Когда масса начнет застывать и становиться пластилинообразной, необходимо будет подготовить 10 свечей, равномерно разделив полученную массу. Каждую свечу можно уложить в пергамент. А затем хранить такие свечи необходимо в холодильнике.

Для достижения эффекта необходимо пройти 3-4 курса, в течение каждого из низ них использовать по 20 свечей. Между курсами делается десятидневный перерыв, и вновь повторяют курс. Это позволит значительно улучшить здоровье и вылечиться от простатита.

В аптеке можно приобрести уже готовые свечи. По своему качеству они не будут уступать тем, что изготовлены самостоятельно. Также свечи с прополисом могут быть изготовлены на основе облепихового масла. Они помогают укрепить капилляры, оказывают обезболивающее действие, обладают противовоспалительным и антимикробным действием. Специальные составы позволяют максимально быстро впитываться прополису в ткани, а значит максимально быстро оказывать необходимое действие.

Применяя свечи на основе облепихи можно заметить улучшение потенции.

Чтобы усилить эффект лечения, рекомендуется применять настойку прополиса. Приготовить её также можно в домашних условиях. Для этого потребуется 150 мл спирта и 15 гр. предварительно размолотого прополиса. Смешивать необходимо в течение 30 минут. Затем настаивать 4-5 дней. Затем снова тщательно смешивают и оставляют в холодильнике на 3-4 часа. После этого ежедневно необходимо принимать по 1 чайной ложке настойки. Её можно разбавлять в молоке, воде, соке. Курс приема такого состава составляет около одного месяца.

Маслолечение простатита

Отличным и проверенным является лечение при помощи каменного масла. Преимуществом является:
- быстрый процесс регенерации;
- благоприятно воздействует при бесплодии
- способствует процессам регенерации.

Выбрав данный метод, стоит учесть, что предварительно необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку масло содержит большую концентрацию эфирных смол. Также при приёме вовнутрь необходимо учесть, что могут появиться аллергические реакции. Курс составляет около 20 дней. Если параллельно применяются синтетические лекарственные средства, то их количество необходимо уменьшить.

Итак, чтобы приготовить лекарственный препарат на основе каменного масла необходимо будет приготовить спиртовой компресс. В нем смачивают мягкую ткань и прикладывают к промежности на полчаса.

Отличного эффекта можно добиться, применяя микроклизмы. Их также необходимо применять в течение одного месяца.
Для регенерации функций простаты можно использовать тыквенное масло. Применяется оно вовнутрь по утрам. На основе этого масла готовятся и микроклизмы. Если требуется достичь анестезирующего действия, то можно использовать масло черного тмина. Оно быстро укрепляет организм. Рекомендуется для наружного использования. Для этого масло смешивают с кипяченой водой и медом. Регулярные натирания позволят в течение первой недели уже почувствовать облегчение.

Лечение простатита тыквой

Если в организме наблюдается недостаток цинка, то это может вызвать ослабление организма. Тыква поможет поддерживать необходимый уровень цинка в организме. Наиболее эффективными являются семена тыквы. Рекомендуется в ежедневный рацион включить около 10 грамм сырых просушенных семечек.

Сода при простатите

Немногие знают, что пищевая сода может помочь в лечении простатита. Состав обладает антибактериальными свойствами. Рекомендуется принимать лечебные ванночки. Настойка готовится на основе соды, кипяченой воды и спиртовой настойки йода.

Кора осины и простатит

Когда простатит принял хроническую форму – это является поводом для беспокойства. В этом случае может помочь кора осины. Сегодня этот компонент включают в состав многих лекарственных препаратов.

Врачи рекомендуют применять настойку из коры осины, которая поможет в лечении предстательной железы. Кора является отличным средством при ноющих болях. В домашних условиях можно приготовить настойку на основе спирта, а затем ежедневно применять по одной ложке, размешивая с медом. Принимать настойку необходимо в течение 40-60 дней. Эффект будет ощутим примерно после десятого дня.

Лук и чеснок против простатита

Многое знают о целебных свойствах, как лука, так и чеснока. Они повышают иммунитет, тем самым помогая организму быстро восстановиться в период лечения простатита. Поскольку принимать их рекомендуется ежедневно, то проблему резкого запаха можно решить. Необходимо подвергать их тепловой обработке.

Лечение простатита петрушкой

Для приготовления настойки подходят все части растения. Они содержат большое количество витаминов, микроэлементов, в том числе и фолиевую кислоту, помогающую пораженным клеткам быстро восстанавливаться.

Применение этого растения позволяет улучшить иммунитет. Помимо этого оно обладает обезболивающим действием, способствует уменьшению противовоспалительных процессов. Мужчины могут включать в рацион питания и листья растения в свежем виде. Они позволят:
- улучшить потенцию, почувствовать более сильное влечение;
- уменьшить потливость, усталость, преодолеть депрессивное состояние;
- освежить дыхание;
- улучшить свертываемость крови.

Не все знают, что при укусе насекомых настойка их петрушки поможет снять зуд и покраснения.

Народные методы позволят уменьшить курс лечение медикаментами, а соответственно позволят быстро справиться с воспалительным процессом, не позволяя принять хроническую форму.