Травы от кашля

Нередко обычную простуду сопровождает кашель разных видов: сухой, мокрый, лающий. Народная медицина знает множество рецептов из трав от кашля. Самой распространенной лекарственной травой от кашля считается мать-и-мачеха. Также существует множество различных сборов из трав для лечения кашля в состав которых входит это и другие лекарственные растения.

В народной медицине травы от кашля используются для приготовления настоев как в сухом так и в свежем виде. Они подходят для лечения кашля разных видов. Сборы от кашля делают из листьев, стеблей, ягод, коры и корней растений.

Эффект сборов заключается в свойствах веществ, входящих в них растений. Например, мать-и-мачеха, календула, подорожник, алтей и солодка обладают противокашлевым эффектом. Шалфей, мята и тысячелистник имеют бактерицидный эффект. Не надо забывать о травах, содержащих в себе необходимые витамины. К ним относят боярышник, малину, шиповник и черную смородину.
При наличии повышенной температуры тела необходимо в сборы добавлять травы, обладающие жаропонижающим эффектом. К ним можно отнести например малину.

Бузина относится к травам от кашля, которые обладают противовоспалительным, бактерицидным и потогонным действием. Поэтому данное лекарственное растение хорошо подходит для лечения кашля. Используют для приготовления сборов с бузиной ее цветки, кору и корни.

Также прекрасным средством от кашля считается чабрец. В его состав входит в большом количестве эфирное масло. Чабрец подходит для лечения разных видов кашля. Его вещества обладают бронхорасширяющим, противовоспалительным, спазмолитический и отхаркивающим эффектом.

Такое растение как анютины глазки прекрасно лечит кашель благодаря муколитическому эффекту, входящих в него веществ. При его приеме происходит разжижение мокроты и облегчение отхаркивания.

Рецепт от кашля из листьев мать-и-мачехи

Для приготовления настоя от кашля из листьев мать-и-мачехи необходимо одну столовую ложку листьев растения залить стаканом кипятка и настоять в термосе в течении полутора часов. Полученный настой необходимо принимать каждые два или два с половиной часа по одной столовой ложке в течении дня.

Еще один рецепт от кашля на основе мать-и-мачехи готовится с добавлением к ней цветков ромашки и листьев подорожника. Для его приготовления нужно смешать по одной столовой ложке каждого растения и залить двумя стаканами кипятка, после чего также настоять лекарственную смесь в термосе около полутора часов. Принимать данный настой необходимо по полстакана за 30 минут до еды три раза в день в теплом виде.

Данные рецепты от кашля на основе мать-и-мачехи очень хорошо помогают в лечении кашля.

Травы от сухого кашля

Сухой кашель опасен тем, что при нем происходит сильное раздражение дыхательных путей, мокрота плохо отходит и кашель только усиливается. Травы, такие как мать-и-мачеха, лист подорожника, корень алтея, цветы клевера, липы, коровяка и мальвы обладают смягчающим и обволакивающим эффектом, что просто необходимо для лечения сухого кашля.

В случаях, когда кашель сопровождается болезненными ощущениями к данным растениям добавляют зверобой, аир, тмин, кору ивы, чабрец или сосновые почки.

Травы при влажном кашле

Для лечения влажного кашля используют травы, которые снижают отделение мокроты. Сюда относят зверобой, девясил, лапчатку гусиную и шалфей.

Для противомикробного действия необходимо добавлять в сбор липу, медуницу, мяту, черную бузину, душицу, шалфей, плоды укропа, фенхеля и тмина, листья мать-и-мачехи, подорожника, корни девясила и почки сосны.