Народные рецепты для лечения бронхиальной астмы

Сборник рецептов от бронхиальной астмы как у детей так и у взрослых.

Рецепты для лечения бронхиальной астмы

  1. Бальзам пр бронхиальной астме
    Взять по 1стакану сока алоэ, лука репчатого, клюквы, редьки, свеклы красной, меда, спирта 96% ректификата, сахара. Все хорошо перемешать, убрать в холодильник и хранить там. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.
  2. Смеси соков при астме
    Употреблять каждыйдень по 1 стакану смеси соков сельдерея, одуванчика и моркови. Исключать из диеты молоко и молочные продукты, концентрированные крахмал и сахар.
  3. Бальзам на основе вина
    Взять 250 г нарезаных листьев алоэ (растение не полевать перед этим за 2 недели), залить 350 г меда и поллитрами вина "Кагор", все перемешать, желательно в стеклянной банке. Настаивать 9 дней в прохладном месте, процедить и отжать. Первые 2 дня принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, затем по 1 чайной ложке 3 раза в день.
  4. Картофель в мундире при приступах астмы
    Сварить картофель в мундире и дышать над кастрюлей с картофелем, укрывшись одеялом. После того, как прошел приступ лечь в кровать и укрыться одеялом.
  5. Сок лимона с хреном
    Взять 150 г тертого свежего хрена и смешать его с соком 3 лимонов. Принимать после еды по 1/2 чайной ложки, утром и после обеда. Данный рецепт не подходит для детей.
  6. Крапива при астме
    Взять 1 чайную ложку с верхом сухих измельченных листьев крапивы двудомной, залить стаканом кипятка, варить на слабом огне 2—3 мин, настоять 1—2 часа, процедить и выпить натощак. Принимать отвар ежедневно по 1 стакану при бронхиальной астме.
  7. Сбор от астмы
    Взять в равных пропорциях листья подорожника, росянки, траву фиалки трехцветной, цветки бузины, все перемешать. 4 чайные ложки смеси залить стаканом кипятка, держать 5 минут на водяной бане, остудить и процедить. Употребить отвар в течении дня в 3 приема.
  8. Нутряное сало при астме
    На ночь натереть свиным нутряным салом грудь и спину, после чего обернуться компрессной бумагой, а сверху укутаться пуховым либо шерстяным одеялом.
  9. Листья подорожника при бронхиальной астме, коклюше и туберкулезе
    Залить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку листьев подорожника в любом виде, настоять 15 минут и процедить. Принимать 4 раза в день по 1 столовой ложке перед едой. Действует как противокашельное средство.
  10. Настой ягод калины с медом
    Залить 1 стаканом теплой воды 1 столовую ложку тщательно размятых ягод калины, добавить 1 столовую ложку меда и перемешать. Довести до кипения, держать на слабом огне 20 минут, перемешать, процедить. В течении дня употребить всю порцию, принимая по 1 столовой ложке каждые 2 часа.
  11. Настойка корня имбиря
    Промыть и очистить от кожуры 400 г корня имбиря и натереть его на терке, а затем залить спиртом в 0.5 л бутылке. Настаивать нужно в тепле или на солнце 2 недели, встряхивая бутылку время от времени. Затем процедить, отжать, дать отстояться. Применять по 1 чайной ложке после еды, запивая небольшим количеством воды.
  12. Чесночное масло
    Взять 5 крупных долек чеснока, 100 г. сливочного масла. Натереть на терке чеснок, смешать его с солью и сливочным маслом. Данное масло можно есть с черным или белым хлебом, либо добавлять в картофельное пюре.
  13. Корни малины при астме у детей
    Собрать во время цветения корни малины, промыть, высушить. залить 50 г сушеных корней малины 0.5 л кипятка и кипятить 40 минут. Принимать детям по 20-30 мл отвара 3-6 раз в день.
  14. Кофе с медом
    Залить 250 г молотого кофе 0.5 кг меда и перемешать. Принимать перед едой в малых порциях в течении 20 дней. Лечение можно повторить при положительном результате.
  15. Луковое пюре при астме у детей
    Залить кипятком 40 луковиц. Когда лук размякнет слить воду и тушить лук в 0.5 л оливкового масла до готовности. Затем лук размять в масле, чтобы получилось пюре. Употреблять по 1столовой ложке утром и вечером перед едой.
  16. Сбор трав от астмы
    Взять 40 г травы эфедры, 200 г травы ромашки, 60 г почек березы, 200 г травы багульника. Залить 2 столовые ложки сбора 500 мл кипятка, настоять в течении 5 часов. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день в теплом виде.