Народные рецепты для лечения аденоидов

Аденоиды - серьезная проблема для многих родителей. Здесь вы найдете много народных рецептов для лечения аденоидов.

Рецепты для лечения аденоидов

  1. Хвощ полевой при аденоидах
    1 стаканом воды залить 2 столовые ложки хвоща полевого, кипятить в течении 8 минут, затем настоять 2 часа, процедить. Настоем промывать носоглотку 2 раза в день в течении 1 недели.
  2. Настой трав при аденоидах
    Взять траву: череды - 3 части, мать и мачехи - 1 часть, зверобоя - 2 части. Залить 2 столовые ложки сбора 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 1 час, процедить. Добавить 1-2 капли эвкалиптового или пихтового масла. Закапывать в каждую ноздрю 2-4 капли 2 раза в день.
  3. Сок чистотела от аденоидов
    Закапывать в каждую ноздрю по 1 капли сока чистотела каждые 5 минут, 2 раза в день, в течении 2 недель. На каждый раз использовать от 3 до 5 капель.
  4. Свекла с медом при аденоидах
    Смешать сок свеклы с медом в пропорции 2:1. Закапывать в каждую ноздрю по 5 капель 4-5 раз в день. Данное средство замедляет развитие аденоидов и лечит их.
  5. Отвар гвоздики от аденоидов и ринитов
    Залить 1 стаканом кипятка 10 гвоздик. Дать настояться до появления коричневого цвета в настое. закапывать в каждую ноздрю по 2 капли как можно чаще.
  6. Настойка аниса при полипах в носу
    Залить 100 мл спирта 15 г сухой измельченной травы аниса обыкновенного, настаивать в темном месте 10 дней, периодически встряхивая, затем процедить. развести настойку с кипяченой водой в пропорции 1:3. Закапывать по 10-15 капель в каждую ноздрю 3 раза в день, до излечения.
  7. Травяной сбор при аденоидах
    Взять по 1 столовой ложке цветков ромашки и листьев эвкалипта, 1/2 столовые ложки листьев березы, все перемешать. Залить 200 мл кипятка 1 столовую ложку сбора, настоять 1 час, процедить. Закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли настоя, 2 раза в день.
  8. Рыбий жир для замедления роста аденоидов
    Принимать рыбий жир, это способствует замедлению роста аденоидов.
  9. Облепиховое масло от аденоидов
    Закапывать в каждую ноздрю 1-2 капли облепихового масла 3 раза в день.
  10. Сбор на основе коры дуба при аденоидах
    Взять 2 столовые ложки коры дуба, 1 столовую ложку травы зверобоя, 1 столовую ложку листьев мяты, все смешать. залить 1 столовую ложку сбора 200 мл холодной воды, довести до кипения и кипятить 3-5 минут. Затем настоять 1 час, процедить. Закапывать в каждую ноздрю 2-4 капли, 1-2 раза в день.
  11. Сода при аденоидах
    Развести в 1 стакане теплой кипяченой воды 1/4 чайной ложки соды и 15-20 капель настойки прополиса. Вливать в каждую ноздрю 1/2 стакана раствора 3-4 раза в день.
  12. Масло туи от аденоидов
    Закапывать в каждую ноздрю по 6-8 капель масла туи перед сном в течении 2 недель. Затем 1 неделя перерыв и снова повторить. Хорошо для профилактики аденоидов.
  13. Околоплодник грецкого ореха при аденоидах
    1 столовую ложку околоплодника грецкого ореха залить 1 стаканом холодной воды, кипятить 5 минут, настоять 2 часа и процедить. Закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю, 3-4 раза в день.