Насморк, лечение насморка народными средствами


Насморк или ринит — воспаление слизистой оболочки носа. Насморк вызывают различные микробы и вирусы. Развитию насморка способствует переохлаждение, сильная запыленность и загазованность воздуха. Насморк — частый симптом простудных заболеваний (гриппа, дифтерии). если насморк появляется часто, то можно получить хронический насморк.

 

Рецепты для лечения насморка

  1. Смесь для полоскания носа
    Взять 30 г. корня мыльнянки, чайную ложку настоять на стакане холодной воды в течение 8 часов затем прокипятить данным раствором необходимо промывать нос.
  2. Капли от насморка на основе меда
    Развести пчелиный мед теплой водой в пропорции 1:2. Закапывать в каждую ноздрю 3 раза в день по 7 капель при насморке.
  3. Лечение насморка свеклой
    Если у вас насморк сопровождается выделением густой слизи, необходимо промывать полость носа соком вареной свеклы, можно использовать отвар свеклы. Аналогичные процедуры можно проделывать и с соком сырой свеклы. Часто используют уже забродивший сок свеклы, закапывая его по 2-3 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
    Также можно приготовить смесь сока свеклы с медом, с содержанием меда 30%. Закапывать такую смесь в нос по 5 капель 4 раза в день. Такое лечение хорошо помогает при насморке у детей, когда причиной его являются аденоиды.
  4. Мед с луком от насморка
    Нарезать мелко лук репчатый, залить 50 мл теплой воды, затем добавить 1 чайную ложку меда, перемешать. Настаивать 30-40 минут, процедить. Использовать можно в качестве промывания, либо закапывать по 4 раза в день по 5 капель.
  5. Лечение насморка маслом багульника
    Измельчить сухую траву багульника, залить 1 столовую ложку травы 100 мл растительного масла. Выдерживать на водяной бане 40-50 минут, настоять пока не остынет. Процедить и закапывать в нос по 3 капли 3 раза в день в каждую ноздрю.
  6. Насморк и масло эвкалипта
    Залить 2 столовые ложки сухих листьев эвкалипта 200 мл оливкового масла, либо другого растительного масла, держать на слабом огне 10 минут. Настойть 5 часов, хорошо процедить. Закапывать в каждую ноздрю по 5 капель 4-6 раз в день.
  7. Сок алоэ при насморке
    Отжать свежий сок алоэ и закапывать по 5 капель каждые 2 часа в обе ноздри.
  8. Смесь от насморка
    Взять в равных количествах свежий сок моркови и растительное масло. Добавить несколько капель сока чеснока. Закапывать в каждую ноздрю по 5 капель 3-4 раза в день.
  9. Лук с чесноком при насморке
    Смешать  с 50 мл растительного масла. Выдержать 30-40 минут на водяной бане 50 мл растительного масла, затем охладить его. Добавить 4 зубчика чеснока и 1/4 головки лука репчатого в измельченном виде. Смазывать носовую полость этойсмесью.
  10. Горчичники при насморке
    При первых симптомах насморка приложить к пяткам горчичники, закрепить их бинтами и надеть теплые носки. Через 2 часа снять горчичники и подвигаться.
  11. Прогревание яйцами при насморке и гайморите
    Сварить вкрутую 2 куринных яйца и прикладывать их по обе стороны носа в скорлупе при остром насморке или при обострениях гайсорита. Держать яйца, пока они не остынут.
  12. Мед в сотах при насморке
    При насморке жевать каждые 2 часа соты с медом в течении 15 минут, затем воск выплюнуть. Это хорошее средство при хронических гайморитах.
  13. Сок лимона с хреном при гайморитах
    Натереть на терке корни хрена, предварительно очистив их. Смешать с соком 3 лимонов 1/3 стакана натертого хрена. Принимать по 1/2 чайной ложки 1 раз в день через 30 минут после завтрака. Лечение проводить в течении 3-4 месяцев. Затем сделать 2 недели перерыв и снова повторить курс лечения
  14. Облепиховое масло при тонзиллитах, ринитах, фарингитах
    2 раза в день слизистую носа смазывать облепиховым маслом - при рините, миндалины - при тонзиллите, стенку глотки - при фарингите. При этом принимая внутрь по 3 мл масла.