Народные средства от курения


Курение — считается бытовой наркоманией. Принцип заключается во вдыхании дыма от тлеющего вещества, содержащего психоактивные вещества, которые с кровью поступают в головной мозг.

 

Рецепты от курения

  1. Лекарственные растения и курение
    Приготовить следующий сбор:
    Алтей лекарственный, корень 40,0;
    Мать-и-мачеха обыкновенная, листья 40,0;
    Душица обыкновенная, трава 20,0;
    Взять 3 ст. ложки сухого измельченного сбора, залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/3 стакана Зраза в день при отвыкании от курения.
    Настой снимает тягостные явления абстиненции, успокаивает нервную систему и способствует очищению легких.
  2. Для отвыкающих от курения успокаивающий сбор
    Валериана лекарственная, корневище с корнями 20,0 Тмин обыкновенный, плоды 20,0 Фенхель обыкновенный, плоды 20,0 Ромашка аптечная, цветки 20,0 Мята перечная, листья 20,0. 1 ст. ложки сухого измельченного сбора залить 0,5 л кипяченой воды, настоять 2—3 ч, процедить и пить по 1 стакану с 1 ст. ложкой меда 2 раза в день при раздражительности, нервном возбуждении и бессоннице, наблюдаемыми при отвыкании от курения.
  3. Аир и курение
    При появлении тягостного желания закурить следует жевать свежий или сухой корень аира. Это вызывает легкий рвотный рефлекс.
  4. Сбор трав, облегчающий никотиновую абстиненцию
    Валериана лекарственная, корни 40,0 Тмин обыкновенный, плоды 20,0 Ромашка аптечная, цветки 20,0 Хмель обыкновенный, шишки 20,0
    2 ст. ложки сухого измельченного сбора залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1—2 часа, процедить и пить по 1 стакану на ночь при нервном возбуждении, раздражительности и бессоннице, обусловленными никотиновой абстиненцией.
  5. Лекарственные растения, способствующие отвыканию от курения
    Приготовить следующий сбор:
    Алтей лекарственный, корень 30,0;
    Солодка голая, корни 20,0;
    Сосна обыкновенная, почки 20,0;
    Анис обыкновенный, плоды 15,0;
    Шалфей лекарственный, листья 15,0;
    2—3 ст. ложки сухого измельченного сбора залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 3—4 ч, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день при отвыкании от курения, а также при хроническом бронхите, им обусловленным.
  6. Сбор трав, способствующий отвыканию от табака
    Взять лекарственные растения в следующем количестве:
    Боярышник кроваво-красный, цветки 40,0;
    Валериана лекарственная, корневище с корнями 20,0;
    Мята перечная, листья 20,0;
    Пустырник пяти-лопастный, трава 20,0;
    2—3 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5л крутого кипятка, настоять 3—4 ч, процедить и пить по 1/2 стакана 2—Зраза в день при повышенной раздражительности и неприятных ощущениях в области сердца, наблюдаемых при отвыкании от курения.
  7. Травы и никотиновая абстиненция
    Приготовить сбор трав по следующему рецепту:
    Валериана лекарственная, корневище с корнями 50,0;
    Вахта трехлистная, листья 25,0;
    Мята перечная, листья 25,0;
    2—3 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/2 стакана настоя 2—3 раза в день за 20—30 мин до еды при повышенной нервной возбудимости и неприятных ощущениях в области сердца, наблюдаемых при отвыкании от табака.
  8. Аир с мятой и курение
    Приготовить следующий сбор:
    Аир обыкновенный, корневище 65,0;
    Мята перечная, листья 35,0;
    1 ст. ложку сухой измельченной смеси залить в термосе 1 стаканом крутого кипятка, настоять 1 —2 часа, процедить и использовать для полосканий рта при возникновении желания закурить.
  9. Травы против курения
    Приготовить следующий сбор:
    Душица обыкновенная, трава 40,0;
    Мята перечная, листья 40,0;
    Смородина черная, листья 20,0;
    3 ст. ложки сухого измельченного сбора залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять полчаса-час, процедить и использовать для полоскания рта при появлении желания закурить.
    Настой полезно также принимать и внутрь по 1/2 стакана 2—3 раза в день за полчаса до еды. Он облегчает чувство абстиненции и успокаивает нервную систему.
  10. Сбор трав и курение
    Приготовить следующий сбор:
    Полынь горькая, трава 50,0;
    Солодка голая, корень 25,0;
    Тысячелистник обыкновенный, трава 25,0;
    1 ст. ложку сухой измельченной смеси залить в термосе 1 стаканом крутого кипятка, настоять 1—2 часа, процедить и использовать для полосканий рта при возникновении желания закурить.