Найден максимально безопасный и эффективный противовирусный агент

Рубрика: Новости

Опубликовано: 07 февраля 2020, 21:34

Просмотров: 4414

Средство, созданное Женевским университетом на базе сахара, - новое спасение от различных вирусных инфекций. Разработчики говорят, что оно справится с гриппом, лихорадкой Эбола и коронавирусами, пишет "Новости Mail.RU". Были изменены молекулы сахара, что сделало их настоящими убийцами вирусов.

Существуют субстанции, убивающие вирусы при прямом контакте. Например, к ним относится хлорка. Но такие вещества токсичны для человека. Медицинские препараты, в свою очередь, как правило не убивают вирус, а сдерживают рост вирусной нагрузки на организм. При этом вирусы мутируют, что снижает эффективность стандартной терапии.

Специалисты из Женевы предложили свой подход. Они обратили внимание на циклодекстрины - углеводы, производные глюкозы. Эти соединения не вызывают повышение устойчивости у вирусов и не являются токсичными. Их молекулы разрушают оболочку вируса при контакте, лишая его возможности заражать организм. Циклодекстрины отличаются высокой стабильностью, что позволяет их добавлять в кремы, гель, назальный спрей.