Музыка с высоким темпом сделает тренировки приятнее

Рубрика: Новости

Опубликовано: 03 февраля 2020, 21:26

Просмотров: 3664

Итальянские эксперты из Университета Вероны рекомендуют: занимайтесь спортом под быструю музыку. Это позволяет лучше переносить нагрузки, пишет ТАСС. Эксперименты показали, что у людей, занимавшихся спортом и слушавших музыку с высоким темпом, сердце билось максимально быстро. Но это почти не создавало дискомфорта для добровольцев.

Известно, что для эксперимента ученые обработали несколько популярных композиций, поменяв их темп, и предложили прослушать треки 20 девушкам. 50% участниц эксперимента ходили на беговой дорожке, а 50% - качали ноги на силовых тренажерах. Добровольцы вели активный образ жизни и занимались спортом.

Оказалось, скорость музыки сильно влияла и на пульс, и на психологическое состояние участниц. Так, медленные треки с темпом 90-110 ударов в минуту, меньше нагружали сердце, одновременно вызывая неприятные ощущения во время тренировок, в отличие от треков с темпом 170-190 ударов минуту. В целом музыка сильнее влияла на выполнение упражнений на выносливость, чем на силу. В первом случае быстрые мелодии улучшали психологическое состояние на 11%, а в последнем на - 6,5%.