Язва желудка

Язва желудка - местный локальный дефект слизистой оболочки желудка, иногда затрагивающий подслизистый слой. Образуется под воздействием кислоты, желчи и пепсина, что вызывает появление на пораженном участке трофических нарушений - язв. Появление язвы желудка связано с нарушением баланса между защитными и вредоносными условиями в желудке. Для язвы желудка характерны рецидивный процесс и обострения, которые могут происходить несколько раз в год - в основном осенью и весной. При заживлении язвы образуется(в отличии от эрозии) рубец.Заболеваемость среди взрослого населения составляет около 7%-10%. Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта язва желудка считается одним из самых распространенных заболеваний.

Прободная язва желудка - является осложнением острой или хронической язвы, характеризуется сквозным нарушением целостности стенок желудка с выходом в брюшную полость. Т.е. язва как бы "проедает" стенку желудка. Прободная язва очень опасное состояние, необходима срочная госпитализация.

Причины язвы желудка

К развитию язвы желудка приводит нарушение равновесия между защитными и агрессивными факторами, которые оказывают влияние на слизистую желудка. К агрессивным факторам можно отнести соляную кислоту, которая присутствует в желудке, желчь, которая вырабатывается соседними органами и поступает в желудок, содержимое кишечника, которое иногда проникает в желудок. Защитные функции оказывает слизь, которая вырабатывается клетками желудка, а также своевременная регенерация клеток.

Выделяют следующие основные причины язвы желудка:

  • Инфекционные факторы. Сюда относят деятельность спиралевидного микроба Геликобактер (Helicobacter pylori). Считается, что около 80% случаев язвенных проявлений желудка связано именно с инфицированием микробом Helicobacter pylori, но только 20% случаев инфицирования приводят к развитию язвы желудка, имеющей клинически выраженную форму. Поражающим фактором в деятельности этого организма является выделение особых токсинов, которые разрушают слизистую желудка. Причинами такой низкой заболеваемости инфицированных считаются вероятно различные субъективные факторы, такие как состояние иммунитета, различные защитные функции слизистой и т.д., однако, до конца эти причины еще не установлены. Ученые установили, что деятельность микроба активизируется с употреблением большого количества соли, которая положительно воздействует на данный микроб.
  • Прием химических препаратов. Считается, что прием аспирина, ибупрофена, диклофенака, индометацина,  может стать причиной развития язвенной болезни желудка.
  • Курение и алкоголь. Прием спиртных напитков и курение раздражают слизистую оболочку желудка, способствуют повышенной выработке желудочного сока, что приводит к поражению слизистой оболочке и как следствие появление язвы желудка.
  • Стрессы. Существует такое понятие, как стрессовая язва. Стрессовые состояния, а также депрессия угнетает сдерживающие факторы в желудке определенным образом, что может привести к развитию в желудке язвы. Считается, что стрессы оказывают влияние на нервную систему, что в свою очередь вызывает спазм мышц  кровеносных сосудов желудка, приводящий к нарушению кровоснабжения в органе. При нарушении кровоснабжения участков слизистой желудка, она подвергается агрессивному воздействию желудочного сока, что может привести к язве.
  • Неправильное питание. Несбалансированное не правильно питание может вызвать язву желудка. Сюда относят питание в сухомятку, не стабильное питание, употребление раздражающей слизистую желудка пищи (острая, горячая, холодная, кислая и т.д.), а также употребление много сладких продуктов и печеных изделй, что вызывает избыточную выработку инсулина, что повышает кислотность и секрецию пепсина.

Симптомы язвы желудка

Проявление симптомов язвенной болезни желудка зависит от многих факторов, таких как расположение язвы, чувствительность человека к боли и длительность заболевания. Основной симптомы язвы желудка - это боль в эпигастральной области (в верхней части живота - под ложечкой). При наличие язвы в желудке, боли возникают после приема пищи. Язва желудка может также проявляться такими симптомами, как тошнота или рвота после еды, кислая отрыжка, изжога, потеря веса.
При болях больному приносят облегчение препараты и иногда прием пищи, но такой эффект длится не долго - примерно 30 минут. Боли при язве желудка возникают как правило в ночное время.

Симптомы прободной язвы желудка и ее стадии

  • В верхней половине живота ощущаются резкие боли, человек бледный, выступает холодный пот, пульс замедляется, раздраженность - 1 стадия.
  • Развивается перитонит - воспаление брюшной полости, при этом боли ослабевают, но учащается пульс, поднимается температура, происходит задержка стула и газов, сухость языка и кожи - 2 стадия.
  • Резко ухудшается состояние больного, усиляется проявление перитонита, необходимо хирургическое вмешательство - 3 стадия.

Профилактика язвы желудка

Большую роль в профилактике этого заболевания играет образ жизни, режим питания. Как уже отмечалось причиной язвы желудка чаще всего становится микроб Helicobacter pylori, но ученые установили, что не у всех людей, зараженных этим микробом образуется язва, все зависит и от других факторов.

Установленная связь между употреблением соли и микробом Helicobacter pylori, говорит о необходимости сокращать количество употребляемой соли в день, не рекомендуется употреблять более 6 г соли в день.
Капуста брокколи положительно воздействует на организм в целом и на желудок, вещества, содержащиеся в ней действуют как антибиотик, понижается активность вредных бактерий, регулируя их количество и активность в желудке. Проводилось исследование, в ходе которого наблюдаемые употребляли ежедневно 70 г капусты брокколи на протяжении 2 месяцев, что приводило к достаточно положительным результатам при исследовании заболеваний желудка.

Нужно правильно питаться, исключая из рациона пищу, которая обладает раздражающим эффектом на слизистую желудка (острая, сильно соленая, кислая, горячая и т.д.), не питайтесь в сухомятку. Ранее считалось, что молоко каким-то образом играет защитную роль при язве желудка, но теперь новые исследования показали связь избыточного употребления молока с увеличением кислотности в желудке, не пейте слишком много молока.
Необходимо как можно реже принимать препараты, которые провоцируют язвенную болезнь желудка - аспирин, ибупрофен, диклофенак, индометацин и т.д.
Отказ от курения будет серьезным шагом в профилактике язвы желудка, давно известно, что курение провоцирует развитие данного заболевания, а также много других смертельно опасных заболеваний.

Не злоупотребляйте алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя, как уже говорилось выше, сильно раздражает слизстую желудка, вызывая проязвления.
нужно стараться давать своим эмоциям выход. Не держите в себе свои проблемы и переживания, избегайте депрессии и стрессов.

Лечение язвы желудка народными средствами

Длительное время современная медицина в качестве лечения данного заболевания практикует уничтожение микроба Helicobacter pylori, в случае его наличия. Также современная наука применяет антисекреционные лекарственные средства, подавляя секрецию соляной кислоты в желудке. Однако дозы данных препаратов подбираются индивидуально для каждого пациента, чтобы исключить риск осложнений (подавление секреционных функций желудка).
Народные средства для лечения язвы желудка очень разнообразны и рецептов от этого заболевания довольно много.

Народные средства для лечения язвы желудка:

  • Настой семян льна
    Залить 2 стаканами кипятка 2столовые ложки семян льна на ночь. Утром процедить и отжать. Принимать по 1/2 стакана натощак или за 30 минут до еды.
  • Рассол кислой капусты
    Смешать 1 столовую ложку рассола кислой капусты с 6-7 ложками воды. Принимать по 1 столовой ложке каждый час.
  • Овощные соки с вином
    Взять в равных количествах соки черной редьки, моркови, алоэ, капусты, меда майского, красной свеклы и Кагора. Все хорошо перемешать и держать в духовке на слабом огне в закрытом виде 6 часов. Принимать по 50 мл за 30 минут до еды 3 раза в день в течении 1 месяца.
  • Мумие
    Развести 0.15 г мумие в 1 столовой ложке воды. Принимать натощак 2 раза в день.
  • Яичный белок
    Утром натощак употреблять яичный белок, после этого не есть около 2 часов.
  • Листья алоэ
    Взять 1 лист алоэ (желательно трехлетнего), удалить шипы и съесть с 1 столовой ложкой сахара утром. Затем, через 30 минут выпить 0.5-1л козьего молока, более до обеда ничего не есть. На обед употреблять нормальную диетическую пищу в небольшом количестве. Вечером процедуру повторить.
  • Шалфей с подорожником
    Взять 1 столовую ложку шалфея и такое же количество подорожника, все залить 2 стаканами кипятка, настоять 2-3 часа, процедить. Первые 10 дней принимать 1 ра в день по 1/2 стакана, затем 3 раза в день по 1/2 стакана, перед едой.
  • Смесь на основе куриного белка
    Взбить в пену 1 куриный белок с 1 столовой ложкой сахарной пудры и с 1 столовой ложкой рафинированного растительного масла (желательно оливкового или кукурузного). Принимать натощак по 1 столовой ложке. Хранить в прохладном месте.
  • Настойка кермека с зверобоем при язве желудка и двенадцатиперсной кишки
    Взять по 30 г сухой травы зверобоя и измельченных корней кермека широколистного, залить все 0.5 литрами водки, настаивать 10 дней в теплом месте, встряхивая временами, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой 2 месяца.
  • Облепиховый сок
    Пить за 1 час до еды облепиховый сок по 1/4 стакана 3 раза в день и 3 раза в день принимать по 1 чайной ложке облепихового масла за 1 час до еды. Курс лечения 1 месяц.
  • Лечение язвы желудка дегтем
    Капнуть в 1 чайную ложку сахарного песку 1 каплю медицинского дегтя берестового и проглотить сахар, запив его водой. На следующий день в сахар добавить уже 2 капли дегтя и принять натощак. Так принимать каждый день, добавляя на следующий по 1 капле дегтя, пока не дойдете до 14 капель, а затем снижать количество капель дегтя каждый день до одной. Курс лечения получается 28 дней. Весь курс придерживаться строгой диеты.
    У данного рецепта есть противопоказания: Болезни почек, беременность, нейродермит и экзема в период обострения, псориаз, детский возраст, одновременный прием с средствами, повышающими фоточувствительность кожи.
  • Сок свеклы
    Выжать свежий свекольный сок, дать ему постоять 2 часа, разбавить таким же количеством воды и принимать по 1/2 стакана каждые 2 часа.
  • Настойка трав с медом для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
    Взять равное количество сухой травы дубровника, свежий корень хрена, мед и водку, настоять 2 суток в теплом месте, встряхивая временами, затем процедить и отжать. Принимать несколько раз в день по 1 столовой ложке. Средство считается проверенным в лечении данных заболеваний.
  • Сок белокочанной капусты
    3 раза в день пить свежий сок белокочанной капусты по 1/2 стакана в течении 3 недель.
  • Лечение язвы спиртом медицинским
  • Принимать 1 раз в день до еды по 1 столовой ложке чистого медицинского спирта, заедая кусочком свежего не соленого свиного сала. Курс лечения 1 месяц.
  • Настойка алоэ на водке
    Взять в равных пропорциях листья алоэ, мед и водку. Все перемешать и настоять, затем процедить. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке 3 недели.
  • Подорожник с медом для лечения язвы желудка, двенацатиперстной кишки, гастритов и энтеритов
    Взять в равных объемах свежие и измельченные листья подорожника большого и мёд. поставить в закрытом виде в духовку или печь на 4 часа. Получившийся сок отжать. Принимать за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 4 раза в день.
  • Сок картофеля
    Принимать по 1/2 стакана свежего сока молодого картофеля за 20 минут до еды, утром и в обед. Курс лечения 1 неделя, затем перерыв 1 неделя и снова повторить.
  • Отвар тысячелистника
    Заварить в стакане кипятка 1 столовую ложку тысячелистника. Принимать по 1/2 стакана натощак в теплом виде 4-5 недель.
  • Настойка трав от язвы желудка
    Взять в равных количествах траву золототысячника, траву вероники и кадила мелиссолистного. Залить 20 г смеси 0.5 л водки, настаивать 10 дней, процедить. Принимать по 1столовой ложке 4 раза в день до еды.