Выпадение волос у женщин

Как правило, все начинается с того, что вы постепенно замечаете, что ваша и без того не роскошная шевелюра становится настолько редкой, что очевидны явные просветы. Или и того хуже, когда кто-нибудь из близких, из самых лучших чувств с помощью зеркала хочет вам намекнуть, что пора что-то предпринимать. После этого вы уже точно начинаете серьезно переживать и все чаще допускаете мысли о начинающемся облысении.
Но не стоит делать преждевременных выводов, ведь женское облысение, как правило, явление приобретенное и чаще всего устранимое. После того как вы изучите причины облысения и будете стараться избегать всех неблагоприятных факторов облысение(или алопеция) излечится очень быстро, так как волосы обычно разрушаются снаружи, в то время как их луковицы остаются целыми и невредимыми. Теперь о причинах облысения.
Во-первых, женское облысение может начаться от химического ожога. Такой ожог может вызвать обычная перманентная завивка( «химия» ), различные радикально осветляющие краски и или кислотный дождик, от которого даже огурчики на огороде гибнут.
Но и здесь повода для истерики нет. Просто временно смените прическу на ультра короткую и со временем волосы начнут восстанавливаться и отрастать намного быстрее, чем с длинной прической. К тому же волосяные луковицы или фолликулы значительно активизируются после «химии», поскольку эта процедура, разогревая кожу, усиливает поток крови к фолликулам. В результате даже уснувшие фолликулы от такого питания и раздражения нервных окончаний начинают просыпаться, а волосы расти.
Во-вторых, почти такими же последствиями сопровождается термическое перегревание, например, горячими щипцами или термобигудями, способными даже сжечь волосы на определенном участке. Тем не менее, такая встряска также стимулирует фолликулы на быстрый рост волос и вскоре все прекрасно зарастет.
В-третьих, причина может быть и более серьезная, например, перебор с употреблением различных лекарств. Так злоупотребление обычным нафтизином приводит к химическим реакциям внутри организма, способными также вызвать частичное облысение.
В-четвертых, если вы работаете на вредных производствах, в том числе химических, то тоже рискуете своими кудрями. Тем более если вы имеете дело с таким химическим элементом как таллий. Он способен вызвать у человека потерю всех волос на голове.
В-пятых, причиной редких волос могут быть осложнения после тяжелого гриппа. Еще более на волосяной покров влияют сифилис или тиф.
В-шестых, есть вероятность заражения так называемой инфекцией, вызванной микробом, называемым токсоплазмой. Его переносят домашние животные(хищники), так как обитает он в сыром мясе. Но это инфекция опять не повреждает фолликулы. Поэтому после излечения рост волос восстановится.
Все вышесказанное лишь поверхностные и легкоустранимые причины. Гораздо опаснее и более распространимы причины облысения, связанные с заболеваниями внутренних систем организма, например, нервной и эндокринной. Нарушения деятельности нервной системы могут быть в области нервных окончаний кожи головы и тогда вам к невропатологу. Но нарушить рост волос могут и эндокринные(гормональные) нарушения в работе желез внутренней секреции. Например, отклонения в работе щитовидной железы, будь то гиперфункция или гипофункция - реальные причины облысения. А с развитием климакса волосы также ослабляются и выпадают.
В наше время все чаще при облысении услышать о психической травме. То есть облысение может стать следствием частых стрессов, ослабляющих иммунитет в целом.
Необходимо успокоиться, поменять свое отношения к жизненным проблемам и волосы станут расти снова.
И конечно же есть причины, которые вообще никак неизлечимы. Например, наследственные, о которых вы наверное слышали из историй о Нефертити. Тем не менее, эта небезызвестная особа в свое время была верхом женского совершенства.