Вегетососудистая дистония

Вегетососудистая дистония - это заболевание сосудов, проявляющееся нарушением работы сердечной мышцы, например, приступами стенокардии, низким артериальным давлением, болевыми ощущениями в грудной клетке. Пациенты часто жалуются на головокружение, обморочные состояния, шаткость походки. Частыми проявлениями данной патологии являются перепады настроения, приступы истерии или агрессии. Эти проявления особенно заметны в предменструальный период и в период климакса.

Вегетососудистая дистония практически не поддается лечению лекарственными веществами, но ремиссии все-таки можно достичь при помощи народных средств.

Домашние настойки

100 г семян укропа необходимо смешать с 3 чайными ложками травы валерианы и залить кипятком в литровой банке. В таком виде настой должен находиться сутки. Через сутки его нужно добавить подсластитель и прогнать через мелкое сито. Хранить настой можно в холодильнике не дольше 5 дней. Употреблять по 30-40 мл ежедневно перед едой.

Для следующего настоя потребуется приобрести травы пиона, пустырника, ромашки и эвкалипта в форме этилового раствора. Все соединить по 3 столовых ложки и 2 ложки эвкалипта. Для того чтобы смягчить резкий эвкалиптовый запах, можно добавить несколько веточек гвоздики. Смесь необходимо настаивать в темном шкафу в течение 2 недель, раз в 4 дня нужно взбалтывать. Употреблять следует по 15 мл, добавляя в чай или в воду, на протяжении месяца. Входящие в состав этой настойки травы оказывают тонизирующие и общеукрепляющее действие на кровеносные сосуды мозга, препятствуют появлению тромбов.

5 столовых ложек цветков ромашки желтой смешать с таким же количеством зверобоя и крапивы, прибавить 500 мл воды и в закупоренной емкости оставить на несколько часов. Принимать на ночь по 200 мл с медом в течение 20 дней.

Молодые сосновые иголки оказывают положительное влияние не только на сосуды, но и чистят почки. Необходимо взять 100 г иголок, 40 г луковой шелухи и 800 мл воды. Все перемешать и на ночь оставить. Употреблять по несколько миллилитров в сутки, как только захочется пить. Эту настойку необходимо употреблять несколько месяцев подряд.

Смешать по 20 г зверобоя, цветков земляники, цикория, 40 г ягод шиповника. Для настойки нужно соединить 50 г смеси с 700 мл воды, оставить на 12 часов. Употреблять до приема пищи ежедневно в течение месяца.

Смешать крапиву, боярышник, мяту, чабрец, амфору, ландыш, солодку, валериану, каштан по 10 г, смешать с литром 40% спирта и оставить в темном помещении на неделю. Употреблять по 10 мл с чаем или водой перед приемом пищи в течение нескольких недель. После небольшого перерыва необходимо повторение курса.

40 г травы клевера смешать с 2 стаканами 40% спирта и оставить на 3 недели в темном помещении. Аналогично приготовить настойку из прополиса и диоскореи. Через 2 недели эти настойки нужно смешать и употреблять по 10 мл после приема пищи, запивая водой. Курс составляет 3 месяца, затем следует прерваться на 20 дней и при желании повторить лечение. Прополис является природным антибактериальным средством, клевер борется с атеросклерозом, а диоскорея оказывает лечебный эффект при патологиях со стороны сердечной мышцы и вегетативной иннервации.

Смешать травы донника, барвинка, мяту и боярышник по 20 г с 4 стаканами кипятка, оставить на час и принимать по стакану 4 раза в сутки. Барвинок является противоопухолевым компонентом.

Необходимо приготовить смесь из лесного ореха, каштана, липы и мяты. Залить ее горячей водой и принимать так же, как чайную заварку. Каштан очень полезен при устойчивом высоком артериальном давлении.

Полезна смесь из 100 г лукового сока, смешанная с перекрученным лимоном. Ее необходимо хранить в холоде и употреблять по 10 г перед едой. Смесь не только укрепляет сосуды, но и стимулирует работу иммунитета. В качестве чайной заварки или в смеси с ней можно использовать цветки гречихи. Такой чай необходимо пить на протяжении 4-5 месяцев.

При венозной патологии помогает настойка травы омелы и софоры, их необходимо взять по 100 г и смешать с 0,7 мл водки. Принимать следует по 10 мл, смешивая с водой или чаем, ежедневно на протяжении нескольких недель. Настойка хорошо проявляет себя при лечении атеросклероза.

В качестве улучшения микроциркуляции крови в сосудах полезно закаливание. Совсем не обязательно при этом полностью обливаться водой. Можно делать холодные ванночки для рук. При этом в холодную воду руки необходимо погрузить до локтей на 10 минут, затем растереть полотенцем. Важно каждый следующий раз понижать температуру воды на 0,1 градус. Это ежедневная процедура.

Необходимо помнить, что терапия средствами народной медицины дает видимый результат при регулярном и длительном применении лечебных средств.