Варикоз

А есть ли какие-нибудь эффективные сборы против варикоза? Варикозное расширенние вен - причины и механизм развития заболевания:
Варикозное расширение вен - заболевание, выражающееся в увеличении размеров вен, изменении их формы и уменьшении эластичности. Поражаются преимущественно поверхностные вены нижних конечностей, венозные сплетения прямой кишки, вены воротной системы и семенного канатика.
Развитию варикозного расширения вен способствуют затруднения с оттоком крови по венозной системе при систематическом длительном пребывании на ногах, связанным с профессиональной деятельностью, сдавливании вен таза маткой во время беременности, застойных явлениях в венах таза, например, при систематических запорах, сидячей работе и др.

Симптомы варикоза

Один из ранних симптомов заболевания - чувство тяжести в ногах, ночью тупая или острая боль и судороги. Иногда наблюдаются отеки в области голеностопных суставов. На бедрах и голенях появляются расширенные вены. Со временем болезнь развивается, набухающие вены все более выступают над кожей, в них становятся заметны узлы. Сосуды приобретают синюшный оттенок и более извилистую форму. Если не лечить варикозное расширение, вены со временем становятся жесткими и плотными, на ногах часто появляются язвы и кровотечения.
Варикозные вены часто появляются во время беременности, вследствие нарушения кровообращения. В большинстве случаев, когда варикозные вены образуются при беременности, после родов они исчезают.

Лечение варикоза народными средствами

Народные рецепты от варикоза

  • Заполнить березовыми почками пол-литровую бутылку на 1/3 ее объема и залить до горлышка водкой. Настоять в течение 10 дней, периодически встряхивая. Этой настойкой смазывать больные места.
  • Промыть холодной водой 3 яблока сорта антоновка средней величины. Положить их в эмалированную посуду и залить 1 л кипятка. Настоять 3 часа, плотно укутав. Затем яблоки растолочь и полученный настой процедить. Пить ежедневно по 50 мл утром натощак и вечером перед сном. Настой готовить и принимать до улучшения состояния.
  • При лечении закупорки вен нужно одновременно принимать ванны и пить отвары различных лекарственных растений: ромашки, череды, зверобоя, веток дуба, каштана, ивы.
  • Для ванн: взять 500 г (в зимнее время - 300 г) веток дуба и столько же веток каштана и ивы, положить в эмалированное ведро, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить 30 мин. Затем добавить по 200 г трав: сушеницы топяной, череды, ромашки, зверобоя - и настоять ночь. Отдельно отварить или распарить 3 буханки ржаного хлеба и влить отвар в ванну. Ванны нужно принимать ежедневно перед сном в течение 30-40 мин при 38-43 градусах.
  • Одновременно нужно заварить 1 л кипятка смесь из 1 ст. л. веток дуба, 1 ст. л. веток ивы и 1 ст. л. веток каштана, кипятить 30 мин, добавить в отвар по 1 ст. л. трав: сушеницы топяной, череды, ромашки, зверобоя, настоять 12 ч, процедить и добавить 2 ст. л. меда. Пить 2-3 раза в день, в первые 2 дня по 50 мл, затем 2 дня по 100 мл, остальные дни по 150 мл. Курс лечения 20 дней, перерыв 5-10 дней. И снова повторить курс лечения.
  • Настоять в 0,5 л пшеничной водки 50 г цветов каштана конского в темноте в течение 14 дней, периодически взбалтывая. Процедить и пить 3 раза в день по 30 - 40 капель за 20 мин до еды. Курс лечения 3-4 недели. Одновременно нужно смазывать пораженные места несколько раз в день мазью: смешать по 10 г порошка цветов ромашки, листьев и цветов шалфея, 50 г растертых плодов каштана и 5 г картофельного крахмала. Смесь залить 200 г горячего куриного жира, протомить 2,5 ч на водяной бане, настоять ночь, вновь разогреть до кипения, процедить, отжать и остудить.
  • При варикозном расширении вен и тромбофлебите измельчить в порошок листья подорожника, цветы руты лекарственной и тысячелистника, кору белой вербы (лучше камбий), плоды или цветы каштана, корень алтея или малины (можно цветы и даже листья) и ромашку, взятые в равных пропорциях, тщательно перемешать, заварить 600 мл кипятка 2 ст. л. смеси, довести до кипения и тут же снять с огня, а затем настоять ночь. Пить по 3/4 стакана утром и вечером. Из остатка сделать компресс на ночь.
  • При варикозном расширении вен 2 раѓза в день, утром и вечером, растирать яблочным уксусом все пораженные болезнью места и одновременно пить яблочный уксус: 2 ч. л. на 1 стакан воды по 2-3 стакана в день.

    Хорошо рассасывает вздувшиеся венозные узлы обильное смачивание и растирание спиртовой настойкой цветов белой акации.
  • При варикозном расширении вен полезны ванны из отвара коры ивы: 2 горсти коры заварить 5 л кипятка, поставить на медленный огонь и греть 30 мин, процедить.
  • Отвар коры дуба действует укрепляюще, как смола, на внутренние сосуды. 1 ст. л. коры заварить 1 стаканом кипятка, греть на малом огне 25 мин, настоять 40 мин, процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.
  • Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. измельченных листьев или коры лесного ореха и настоять 6 ч. Пить по 3/4 стакана 3-4 раза в день за 30 мин до еды в течение месяца.
  • Залить 1 стаканом водки 2 ст. л. измельченных свежих листьев каланхоэ и настоять неделю. Этой настойкой натирать ноги, пораженные заболеванием, в течение месяца.
  • Тщательно растереть в ступке свежесорванные листья и головки полыни серебристой, смешать 1 ст. л. приготовленного сырья и 1 ст. л. кислого молока или сметаны, нанести ровным слоем на марлю и наложить эту марлю на участки с расширенными венами на 1,5-2 ч. Такие повязки нужно накладывать в течение 4-5 дней. Через 2- 3 дня лечение можно повторить.
  • При варикозном расширении вен: смешать равные количества арники горной и коры лещины (лесного орешника), заварить 600 мл кипятка 2 ст. л. смеси и настоять ночь в термосе. Пить по 3/4 стакана 3 раза в день до еды. На ночь следует делать компрессы из молочной сыворотки: смочить в сыворотке тряпочку, обернуть ею больные места и прикрыть компрессной бумагой (во избежание опрелостей целлофаном пользоваться нежелательно) на всю ночь. Утром больные места необходимо обмыть холодной водой. За неимением сыворотки можно применять компрессы из перемолотых листьев каштана конского. Более эффективны компрессы из цветов каштана (тоже перемолотых). Лечение продолжительное.
  • При расширении вен походить ранним утром, до восхода солнца, в чистых хлопчатобумажных носках по росистой траве, чтобы носки хорошо пропитались водой. Когда взойдет солнце, нужно ходить в этих носках, не снимая, пока они не высохнут.