Угри

Угри (или акне) относятся к числу самых распространенных кожных заболеваний. В результате воспаления сальных желез, в процесс могут быть вовлечены и волосяные фолликулы. С учетом причин, спровоцировавших заболевание, а также в зависимости от клинической картины, угри классифицируют как обычные (юношеские), красные, профессиональные, медикаментозные, а также некоторые другие. Наиболее распространены обыкновенные и красные угри.

Обыкновенные угри

Эта разновидность угрей представляет собой своеобразное осложнение, сопровождающее другое заболевание – себорею. В результате химических модификаций кожного сала, его бактерицидные свойства подавляются, что приводит к формированию благоприятной среды для развития в сальных железах стафилококков.

Группа риска

Как правило, юношеские угри чаще всего развиваются в период полового созревания у молодых людей обоего пола. Признаки заболевания постепенно сходят на нет к 25-ти летнему или даже 30-ти летнему возрасту.

Провоцирующие факторы

Причиной появления угрей могут стать нарушения в эндокринной системе, гиповитаминоз (А), запоры хронического характера, снижение врожденного иммунитета. Угри могут появляться, а сама угревая сыпь обостряться, из-за генетических факторов, стрессов, менструации, повышенной влажности или жары. Нередко акне появляется после использования некоторых лекарственных препаратов или косметических средств, в составе которых присутствует парафин или ланолин, блокирующие поры. По данным исследований, угри могут появляться из-за потребления молочных продуктов, углеводов и морепродуктов.

Симптоматика

Продукты работы сальных желез вырабатываются в избытке и блокируют кожные фолликулы. Корнеоциты скапливаются в протоках, а само кожное сало складируется в заблокированных порах. Таким образом, создается идеальная среда для размножения и развития микроорганизмов.

Клиническая картина

Угревая сыпь может быть локализована на лице, плечах, верхней части груди и на спине. Именно там размещены самые крупные сальные железы. Каждый угревой элемент воспаляется у основания, вовлекая в процесс местные ткани. В результате образуется гной. Гнойный пузырек (или пустула) при вскрытии лишается содержимого, подсыхает и покрывается коркой. Если ее удалить, на коже остается рубец.

Лечение и прогноз

Лечение угрей, как правило, проводится в амбулаторных условиях дерматологом. Если наблюдаются угри флегмонозного, индуративного или пустулезного типа, назначают антибиотики (тетрациклин, оксациллин, олететрин и др.) и препараты с витамином А. В качестве наружных средств показаны дезинфицирующие и обезжиривающие средства. Прогноз лечения заболевания благоприятен.

Профилактика

Чтобы предотвратить возможность появления угрей, следует соблюдать гигиену и обеспечить тщательный уход за кожей. Необходимо своевременное лечение себореи и тех заболеваний, которые ей сопутствуют. Из рациона стоит исключить углеводы, а также копчености, соления и пряности. Отличный эффект в профилактике угрей дают солнечные ванны и отдых на море.

Красные угри

Этот тип угрей, как правило, появляется у женщин, которым за 30. Причиной возникновения заболевания могут стать расстройства эндокринной системы и желудочно-кишечные нарушения. Болезнь чаще всего носит хронический характер. Обострения могут возникать в результате стрессов, при неправильном питании, переохлаждении, перегреве, при облучении ультрафиолетом, а также в результате нарушения правил гигиены.

Провоцирующие факторы

Причина воспаления – железница угревая, а также белый и золотистый стафилококки. Все они паразитируют в сальных железах и волосяных фолликулах.

Лечение

Лечение красной угревой сыпи чаще всего комплексное. Показаны антибиотики широкого спектра действия (тетрациклин), делагил, никотиновая кислота, а также наружные препараты типа эритромициновой мази, синтомициновой эмульсии, ихтиоловой взвеси и т.п. Неплохие результаты может дать криомассаж, а также полное исключение из рациона алкоголя, острых блюд и сладостей.

Медикаментозные угри

Данная разновидность угрей является прямой реакцией сальных желез и волосяных фолликул на определенные лекарственные препараты.

Провоцирующие факторы и лечение

Чаще всего заболевание провоцируется препаратами йода и брома. Не редкость – появление угревой сыпи с незначительным воспалением в результате длительного применения глюкокортикоидов. Полное выздоровление возможно лишь при полном отказе от медикаментов, вызвавших угревую сыпь, с использованием дезинфицирующей терапии.

Профессиональные угри

Эта разновидность угревой сыпи как правило проявляется как результат постоянного воздействия на кожу угольной пыли и продуктов переработки угля, масел, нефти, гудрона и т.п.

Провоцирующие факторы и лечение

Все вышеперечисленные составы способны спровоцировать серьезный воспалительный процесс. Те участки тела, которые подвергаются загрязнению чаще всего, как правило имеют сероватый цвет, покрыты угреподобными узелками и фолликулярными пробками. Лечение заболевания обычно стартует с устранения контакта кожи с пагубно воздействующим на нее веществом. Наружно показаны дезинфицирующие и кератолитические составы и мази, а из препаратов для внутреннего применения – аскорбиновая кислота и витамин А.

Народные рецепты лечения угрей

  1. Настой крапивы
    Необходимо взять 2 ст.л. крапивы двудомной (листья) на 0,4 л закипевшей воды. Настой выдерживается в течение 2 ч, после чего процеживается. В день следует пить 300 мл настоя (перед едой), разделив его на 3 приема. Курс лечения – 4 недели. Это отличное средство для профилактики угрей.
  2. Настой ромашки
    Соцветия аптечной ромашки заливаются кипятком и настаиваются в течение часа. Средство ориентировано на наружное применение в качестве примочек на места локализации угревой сыпи.
  3. Настой алоэ
    Небольшое количество листьев алоэ срезают и выдерживают в прохладном темном месте в течение полутора недель. Далее растение измельчается в кашицу и заливается 1:5 охлажденной кипяченой водой. Настой выдерживают в течение 1 ч, доводят до кипения и кипятят 2 мин. Процеженное и отфильтрованное средство используют в качестве лосьона для жирной и проблемной кожи.
  4. Настой зверобоя
    Необходимо приготовить настой из 2 ст.л. травы и 1 ст. кипятка. Средство настаивается в течение 1 ч. Используют настой для примочек в зоне угревой сыпи или на особо жирных участках кожи лица.
  5. Отвар лопуха
    Берется 1 ст.л. измельченных и высушенных корней растения на 0,5 л кипящей воды. Средство кипятится не менее 10 мин и настаивается в течение 1-2 часов. Охлажденный и процеженный отвар принимают 4 раза в день по 100 мл.
  6. Свежий сок петрушки
    Соком растения рекомендуют ежедневно протирать проблемную кожу. Лучше всего процедуры проводить утром и вечером в течение 3-3,5 недель.
  7. Настойка календулы с медом
    На 1 ст. слегка теплой кипяченой воды необходимо взять 1 ч.л. спиртовой настойки календулы и 1 ч.л. меда. Тщательно взболтанный микс используют для компрессов, которые накладывают на полчаса в зону угревой сыпи.
  8. Настой корней одуванчика
    На 1 ст.л. высушенных и измельченных корней растения следует взять 1 ст. кипятка. Смесь кипятится в течение 15 мин. Охлажденное средство принимается ежедневно в 3 приема по половине или трети стакана за четверть часа до еды. Это эффективное народное снадобье от фурункулов, угрей и некоторых других кожных воспалений.