Тахикардия сердца

Тахикардия - это увеличение числа сердечных сокращений (более 100 ударов в 1 минуту), наблюдается при некоторых болезней сердца, атеросклерозе, гипертензии, гипотензии, болезни щитовидной железы, гриппе, нефрите, ревматизме, отравление алкоголем, табаком, кофе, через глистных интоксикаций, от волнений. Случаются приступы пароксизмальной тахикардии (пульс 180-220), которые внезапно начинаются и также внезапно прекращается. Окончание приступа, как правило, проявляется сильным мочеиспусканием. В случае нападения рекомендуют скрестить руки на груди и медленно и глубоко дышать, полоскать язычок мягкого неба, чтобы стошнило, нажать на пазуху сонных артерий (содержит рецепторы, при возбуждение которых возникает замедление сердечного ритма, расширение сосудов и снижение давления), очень быстро выпить стакан воды. Затем следует ложиться в постель, положить на область сердца грелку со льдом (подложить фланелевую ткань). Не употреблять алкоголь, не курить, не пить чая и колы.

Рецепты лечения тахикардии народными средствами

  1. Настойка белозоры
    Горсть сухой травы белозору болотного залить бутылкой водки, настоять 10 дней, курс лечения: принимать по 20 капель трижды в день в рюмке воды за 30 мин до еды в течение недели. На вторую неделю дозу увеличить до 30 капель. На третьей - до 40 капель. А начиная с 4-й недели - приматы по 50 капель в течение трех месяцев.
  2. Спаржа
    Взять 1 столовую ложку корней дикорастущей спаржи, залить 0.3 литрами воды, довести до кипения и варить 1 минуту, снять с огня. Еще в горячий отвар положить 1-2 чайной ложки сухой травы этой же растения, настоять под крышкой не менее 2 часов. Курс лечения: принимать по 2 столовые ложки трижды в день.
  3. Гомеопатическое средство
    Гомеопатические средства: олеандр 0, кратегус 0, кактус D2, спартиум 0, калиум нитрикум D3 D4, ликопус С4.