Стресс

У понятия «стресс» есть множество определений, и все они сводятся к одному – стресс разрушительно влияет на наше здоровье и настроение. Стресс – это процесс, возникающий во время чрезмерной эмоциональной и физической нагрузки. Каждый ощущает воздействие стресса по-разному, но итог один. Если не обращать внимание на проблему и проявления стресса, то ваше тело будет все настойчивее сигнализировать об опасности. И в конце концов внутреннее напряжение высвободится с помощью серьезной болезни или психического расстройства – депрессии.

Причины стресса

Так что же является причиной стресса? Важно понимать, что стресс – это не единожды случившаяся неприятность. Под стрессовым воздействием понимают протяженные ситуации, которые повторяются с периодичностью, и доставляют тягостные переживания и отрицательные эмоции. Если вы ненавидите общественный транспорт, но вынуждены пользоваться им каждый день – это стресс. К распространенным причинам стресса можно также отнести рабочие проблемы, эмоциональное выгорание в процессе учебы или труда, болезни, фобии, проблемы в межличностных отношениях, гибель близких и неудовлетворенность собой.

Часто стресс вызывают тяжелые мысли о том, что случилось, но что уже нельзя исправить, сюда же можно отнести чувство вины и стыда за содеянное. Проблемы с лишним весом, недовольство своей фигурой или внешностью, специфические особенности вроде неправильного произношения или заикания. Внимание! Сам по себе лишний вес и нестандартная внешность – не повод для стресса. Стресс рождается только на основе наших страхов и волнений. Если вы полная дама и вас это не смущает, то у вас все отлично. Если же при виде себя в зеркале вы каждый раз чувствуете дискомфорт – стресс налицо.

Еще одна причина стресса – низкая самооценка. При мысли о том, что вы хуже, чем все остальные люди, что вы ничего не можете и не умеете, без веры в свои действия вы будете испытывать стресс постоянно. И такая ситуация – самая опасная. Проблема с общественным транспортом рано или поздно решится покупкой автомобиля, а проблемы на работе элементарно решаются увольнением или переводом на другую должность. То есть это внешние раздражители, на которые мы при желании можем повлиять. При эмоциональных расстройствах, неустойчивой психике и высокой возбудимости может помочь только специалист. Как правило, все мысли о собственной никчемности и неуверенности в себе идут из детства, от родовых травм и тяжелых потрясений, поэтому для преодоления себя необходимы беседы с психологом, тренинги, возможно, гипноз или медитация.

Симптомы стресса

Распознать стресс достаточно легко, нужно только прислушаться к своим ощущениям. Перечислим основные симптомы стресса.

  1. Периодические боли непонятного характера и происхождения. Сегодня у вас болит спина, завтра голова, а еще иногда ноет желудок или колет в боку. Скорее всего, придя к врачу на обследование, никаких болезней у вас не найдут, потому что эти боли неврологического характера. Иными словами, внутренний негатив выходит из вас вполне физической болью. Именно по этой причине со стрессом легче справляются те, кто может рассказать о своих переживаниях близким или даже незнакомым людям на форуме в интернете. Пусть окружающие считают их нытиками, они могут свой негатив перевесить на другого человека, и частично освободиться самому. Те же, кто всегда держит марку и старается на людях быть веселым и беззаботным, как бы не было тяжело в душе, им приходится хуже, потому что все переживания они носят внутри.

  2. Кожные заболевания. Без видимых причин и без столкновения с привычными аллергенами кожа покрывается сыпью, раздражением. Появляются дерматиты, экземы, угри, покраснения и нездоровый цвет лица. С этим можно бороться косметическими и лекарственными средствами, но эта соматическое явление будет возвращаться до тех пор, пока вы не устраните причину стресса, или не измените свое к ней отношение.

  3. Раздражительность. Вас нервирует все: как мурлыкает ваша кошка, как ест муж, как шутит подруга и даже то, какая погода за окном. Все новости, даже приятные, вызывают только негатив и печаль. Раздражение может проявляться также гневом, криком без причины, постоянным затеванием скандалов, внезапными слезами, ощущением одиночества и прочими малоприятными проявлениями. Поможет легкое седативное средство.

  4. Сонливость. При таком проявлении стресса человек всегда чувствует себя усталым. Даже если он проспит 12 часов подряд, все равно пробуждение будет тяжелым, как будто он лег спать час назад. Вялость в течении дня мешает работать, общаться и воспринимать новую информацию. Да и привычные дела, которые давно делаются автоматически, тоже могут выйти из-под контроля. Попробуйте сменить время сна, возможно, стоит ложиться спать раньше или позже. Если есть возможность поспать хотя бы 30 минут днем, не отказывайтесь от нее.

  5. Проблемы с памятью. Человек регулярно забывает про важные и второстепенные дела. Купить что-то, отнести вещь в ремонт, составить отчет, позвонить коллеге, поздравить с днем рождения друга – все мысли путаются, и, когда из-за проблем с памятью человек оказывается в неприятной ситуации, он искренне недоумевает, как он мог об этом забыть. Если чувствуете, что многое забываете, попросите у врача рецепт укрепляющего препарата, или попробуйте сами, например, настойку лимонника.

  6. Проблемы с пищеварением. После того, как вы перенервничали, вы ощущаете тошноту, боли в желудке, начинается приступ диареи. Лечение симптоматическое.

  7. Приступы паники. Приступ паники или сильного волнения может спровоцировать громкий звук, неожиданный звонок телефона, сильный ветер и любая мелочь, которая для человека эмоционально значима. Во время приступа зрачки расширяются, ощущается нехватка воздуха и невозможность наполнить легкие по максимуму. Дыхание становится частым, сердце стучит так, что одновременно стучит в ушах, дрожь в руках или по всему телу. Чтобы вернуть себя во вменяемое состояние, вдохните и задержите дыхание, сколько сможете, после медленно выдыхайте через рот.

Последствия стресса

Не будем углубляться в сложные медицинские термины, скажем просто – последствием стресса может быть любая болезнь. Постоянные скачки гормонов и состояние внутреннего и мышечного напряжения рано или поздно снижают сопротивляемость организма, иммунитет. Если не поддерживать защитные силы извне, витаминами и спортом, то любая инфекция спокойно поселится в теле и даст осложнения. Аллергические реакции – часто следствие хронического стресса. Например, если вы ненавидите свою работу, не справляетесь с обязанностями или не можете наладить отношения внутри коллектива, то аллергия внезапно возникнет на духи вашей начальницы или на цитрусовые, если ваша коллега за соседним столом всегда ест апельсины на обед.

Онкологию, беду нового века, врачи тоже связывают с повышением уровня стресса среди населения. Механизмы этой связи не всегда поддаются объяснению, но специалисты утверждают, что те, кто по жизни идет в подавленном настроении, больше подвержен риску опухоли.

От частых скачков давления, усиленного сердцебиения и частого дыхания не в восторге и сердечнососудистая система. Сердце, работающее в усиленном ритме, быстро сдается. Нагрузка на сердечную мышцу возрастает внезапно (при приступе паники или тревоги), поэтому без наблюдений у врача есть риск развития инсульта или инфаркта. Не говоря уже о гипертонии.

Хронический стресс может перерасти в депрессию, а это уже очень серьезное заболевание. Выйти из депрессии, из этого состояния апатии и безразличия ко всему и всем можно только при помощи дорогих и сильных препаратов.

Лечение стресса народными средствами

  1. Ванны из трав от стресса
    Принимайте каждый вечер ванны с ромашкой, мятой, мелиссой, душицей, лавандой или общими успокоительными сборами. Если нет возможности расслабиться в ванне, сделайте ванночку для ног из этих же трав. Принимать ванну 15 минут перед сном. Вместо трав можно взять аналогичные эфирные масла, включая хвойные масла.
  2. Чаи из трав при стрессе
    Чаи на основе ромашки, липы, мяты, листьев малины или черной смородины помогут взять себя в руки.
  3. Мед при стрессе
    Пейте медовый напиток. Для этого растворите столовую ложку любого меда в стакане теплой воды, дождитесь полного растворения, и выпейте. Принимать по стакану утром и вечером.
  4. Бананы от стрессов
    Вместо шоколада и тортов съедайте на десерт банан. Он обладает особенными веществами, вызывающими радость, следовательно, они снимают раздражение.
  5. Свекольный сок и стресс
    Бороться с раздражением поможет свекольный сок. Выжмите сок из одной свеклы (проще всего натереть ее на мелкой терке, сложить массу в марлю и отжать). Полученный сок смешайте со столовой ложкой меда, оставьте на пару часов настояться, и выпейте в течении дня, разделив на равные порции.
  6. Валериана от стресса
    Настойка валерианы уже продается готовой в аптеках, и ничего варить и выжимать не нужно. Только помните, что валериана дает отсроченный эффект, то есть она сначала копиться в организме, и только потом оказывает успокоительный эффект. Принимайте указанную на упаковке дозировку настойки в течении месяца, и вы увидите, что стали значительно спокойнее реагировать на многие вещи.
  7. Картофель для лечения стресса
    Укрепит нервы печеный картофель. Картофель нужно хорошо помыть, сделать несколько надрезов на поверхности, и запечь прямо в кожуре в духовке. Сделайте такой гарнир постоянным в вашей семье, и вы увидите положительное воздействие.