Прыщи

Принято считать, что прыщи появляются по двум причинам – от неправильного питания и от перестройки организма в подростковом периоде. Но даже у взрослых людей, не злоупотребляющими котлетами и газировкой, бывают прыщи и на лице, и на других частях тела. Причина возникновения кожного воспаления гораздо глубже. Регулярное появление прыщей может говорить о гормональном сбое, нарушении работы внутренних органов, снижении иммунитета, интоксикации, нарушении обмена веществ и неправильном уходе за кожей.

Начнем разбор причин с самого безобидного – косметики. Прыщи могут появиться не только от отсутствия ухода за собой, но и от чрезмерного усердия. Умываться раз в 3 дня так же вредно, как и умываться по 5 раз в день. В первом случае поры забиваются пылью, кожным салом и косметикой, вызывая воспаление. Во втором случае кожа истончается и теряет защитный слой от гелей и пилингов, а значит, доступ бактериям открыт. Крема, даже если это крема от высыпаний и воспалений, тоже могут стать причиной прыщей. Проверить, не опасен ли крем, очень просто. Перестаньте им пользоваться на несколько дней, и оцените результат.

Перебои и всплески гормонов вызывают пятна, высыпания и прыщи. Гормоны могут менять свой уровень во время менструального цикла, во время беременности, климакса. Мужчины также подвержены гормональным изменениям. Сюда же можно отнести появление прыщей из-за стресса и переживаний. Во время нервных потрясений или длительного напряжения повышается концентрация некоторых гормонов, которые и вызывают прыщи.

Но прыщи также бывают различной тяжести. Если это просто бугорок над кожей с белой головкой, то причина, скорее всего, косметическая. Но если вас беспокоят уплотнения под кожей, которые обладают ярким цветом, воспаляются и болят, а после них остаются шрамы или пятна, то это угри, и они могут свидетельствовать о серьезных проблемах в любом из органов.

Какая взаимосвязь между больным органом и кожей? При опасных поражениях печени, почек или желудка в ткани размножаются бактерии, которые оставляют определенные продукты жизнедеятельности. Кровотоком эти отравляющие вещества разносятся по всему организму, и достигают кожного покрова. Если угри сопровождаются шелушением и потускнением кожи, то будет не лишним отправиться к терапевту и сдать анализы.

Недостаток витаминов, особенно витамина А и С, сказывается на внешности, красоте волос и гладкости кожи. Принимать витамины без предписаний врача опасно, но зато можно увеличить в рационе продукты, богатые этими веществами. К ним относятся цитрусовые, ягоды, морковь, печень и прочие субпродукты, растительное масло и многое другое.

Как избавиться от прыщей

Методы борьбы с прыщами могут быть медикаментозными, но и про уход тоже нельзя забывать. Лечебные умывания, домашние маски и специальные средства помогут прыщам сойти без шрамов.

Первое правило, которое очень просто нарушить – запрет на выдавливание прыщей, жировиков и черных точек. Даже если вы тщательно вымыли руки и запаслись дезинфицирующими средствами, но без знаний косметолога вы не сможете полноценно вычистить канал. Чаще всего домашние выдавливания удаляют только верхний слой гноя и попутно травмируют кожу, занося еще больше инфекции и бактерий. Так вместо одного прыща может получиться десять. Поэтому выходов несколько – или идти на прием к профессионалу, или оставить прыщ в покое.

Очищение кожи, проводимое регулярно, не даст появиться новому прыщу и заметно уменьшит уже созревший. Важно не ошибиться с выбором средства для умывания. Если после вашего геля стягивает лицо, то он вам не подходит. Обезвоживание кожи – это не лучший способ ей помочь. Лосьоны, содержащие спирт, также нанесут больше вреда, и не важно, сухая кожа или жирная. Сухую кожу спирт сделает еще суше, а жирная после очищения спиртом начнет выделять еще больше кожного сала. Выбирайте средства по уходу без обилия химии, предпочтительно с эфирными маслами и экстрактами трав.

Народные методы избавления от прыщей

Замечательный противовоспалительный тоник для лица можно сделать всего за 15 минут. Для этого нарвем на дачном участке побольше крапивы (если на дворе зима, купить сушеную крапиву в аптеке), зелень с участка помыть и положить в термос. Залить кипятком. После остывания процедить, добавить минеральной воды и поставить в холодильник. Тоник можно хранить несколько дней в холоде, потом лучше сделать новую порцию. Если не эти дни не получилось все израсходовать, просто сполосните волосы после мытья оставшимся отваром, это тоже очень полезно.

Травяные отвары и настои обладают волшебным действием, который многие недооценивают. Кроме крапивы, можно заваривать ромашку, мяту, подорожник, петрушку, березовые почки и чистотел.
Помогают также и косметические маски.

  1. Овсяные хлопья
    Горсть овсяных хлопьев (геркулес) смолоть до состояния муки. Добавить кефир до образования консистенции, удобной для наложения на лицо. На очищенную кожу нанести маску и подождать 20 минут. Проводить курсом, каждые 3 дня в течении месяца. Для усиления эффекта можно после вечернего умывания протирать лицо ватным диском, смоченным в кефире, дать ему впитаться минут 10, и смыть теплой водой.
  2. Маски из меда
    Маски из меда очень хороши, если у вас нет аллергии. Возьмите чайную ложку хорошего меда, добавьте 1 желток, пару капель лимона или одну каплю эфирного масла апельсина. Смесь разотрите и нанесите на лицо. Сверху накройте лицо чистой марлей, и полежите 15 минут. Двигаться не рекомендуется, потому что мед при контакте с кожей будет разжижаться и стекать. Эта маска оказывает превосходный противовоспалительный эффект.
  3. Маска из глины
    Если прыщи совсем свежие, то маска их черной глины не даст им стать огромными и размножиться. Несколько чайных ложек глины развести теплой водой, тщательно размешать, чтобы не было комочков, и нанести на чистую кожи лица. Многие ждут, пока глиняная маска затвердеет и высохнет. Этого делать нельзя! Сухая глина может нанести коже вред. Снимайте маску влажной тканью или спонжем для умывания через 15 минут. Если маска начала засыхать раньше, просто смочите ее водой.
  4. Алоэ от прыщей
    Алоэ, растущее на подоконнике в каждой квартире, может не только украшать интерьер. Срежьте один лист алоэ, и смажьте соком все воспаления. Лучше это делать на ночь. Это средство помогает лучше разрекламированных средств.
  5. Березовый деготь
    Березовый деготь может помочь в борьбе против прыщей. Дегтярное мыло имеет особый запах, но замечательно устраняет воспалительный процесс. Если вы решите испробовать такой метод, то умывайтесь мылом утром и вечером, но не наносите его на область вокруг глаз.
  6. Зубная паста
    Зубная паста с мятой может остановить рост прыща (также этот метод поможет при возникновении герпесных высыпаний). Когда вы заметили намечающийся прыщ, нанесите толстый слой пасты и оставьте на час. Помогает, только если прыщ едва начал проявляться. При активном воспалении эффекта не принесет.

На воспаленное лицо нельзя наносить косметику в виде тонального крема и пудры. Любые кислоты и пилинги с твердыми частицами усугубят ситуацию. Не трите лицо руками, не касайтесь лишний раз кожи. При регулярном проведении мероприятий по уходу за лицом прыщи быстро исчезнут.