Перхоть, причины и лечение перхоти

Перхоть – проявление себореи, скоростное отрубевидное отслоение частиц кожного покрова волосистой части головы. Заболевание практически не проходит само, сопровождается в жизни постоянным неудобством и дискомфортом. Женщины несколько реже страдают данным недугом, чем мужчины. Чаще всего, тяжелой формой перхоти подвержены люди молодого возраста, реже – преклонного.
Голова человека всегда находится под невольным вниманием окружающих, и наличие перхоти ярко выражается на волосистой ее части. Перхоть доставляет своему обладателю психологический дискомфорт и является верным признаком системной проблемы организма.

Причины перхоти

Причиной возникновения перхоти может быть наследственная предрасположенность к заболеванию, нарушенный обмен веществ в организме, который в свою очередь провоцирует себорею, а также инфицирование грибком.
Перхоть относится к так называемой сухой себорее (легкая форма себорейного дерматита), при которой снижено выделение секрета сальных желез, вследствие чего кожные чешуйки целиком покрывают кожную волосяную часть головы. Причиной этих процессов является активное воздействие грибка – Malassezia Furfur. При стойком иммунитете грибок не проявляет себя, однако излишние физические нагрузки, психические стрессы, неправильный режим питания способны активизировать действие грибка. Вследствие этого происходит увеличение эпидермальных клеток, период кожного отшелушивания сокращается с месяца до недели, но клетка в этот короткий срок полностью не обезвоживается. В итоге образуется огромное количество отрубевидных кожных частиц (чешуек), которые хорошо видны на волосах головы.
Также перхоть может возникнуть по следующим причинам: ненадлежащий уход за волосами, отсутствие в организме достаточного количества витаминов А и Группы В, эмоциональный стресс, нарушение ЖКТ, грибковые болезни, проблемы с эндокринной системой. Злоупотребление жирной и сладкой пищей, отсутствие надлежащей гигиены, период полового созревания – все это провоцирует болезнь!

Симптомы перхоти

Симптомы перхоти проявляются при активном действии развитых сальных желез (себорейный дерматит). При сухой себорее салоотделение снижено. Для перхоти характерным и главным симптомом является наличие небольших белесых чешуек («хлопьев») на волосистой части головы, однако это может быть и отслоение крупных кожных пластин. В основном перхоть локализуется на лобной и теменной части головы. Происходит шелушение, воспаление кожи головы, нередко при этом сопутствует зуд. Сухая себорея не отличается острыми воспалительными процессами, в отличие от жирной себореи, которая проявляет себя более выражено и при осложнениях может вызвать себорейную экзему!
Нередко происходит обильное наслоение чешуек на коже головы и воспалительные процессы не видны. Перхоть, в виде почти сплошного покрытия многочисленных чешуек, покрывает волосы и кожу головы.

Лечение перхоти

Лечение перхоти неуклонно сводится с лечением себореи в целом. Перед лечением необходимо детально изучить причины этой напасти, а это лучше доверить врачу специалисту (врач-трихолог), который определит степень тяжести заболевания и индивидуально подберет необходимые действенные препараты.
В лечение перхоти используют препараты, направленные на восстановление деятельности сальной железы, которая функционирует в нижних слоях кожи. Это могут быть лечебные шампуни со следующими соединениями: с халькогенидами, дегтем, с пиритионатом цинка, с азолами. Желательно использовать шампуни, предназначенные для ежедневного пользования, которые удаляют только лишнюю массу жира с кожи, не причиняя ей вред. Шампуни эти достаточно известные и эффективные: Sunsilk, Head&Shoulders, Низорал и др.
Одновременно с шампунями целесообразно использовать лосьоны, себорегулирующие маски, гели, кремы, в составе которых присутствуют целебные компоненты (противогрибковые, антимикробные, кератолитические, отшелушивающие, цитостатические). В составе лосьонов и масок должны присутствовать экстракты трав, которые предотвращают раздражения.
В лечение перхоти должна соблюдаться сбалансированная диета, не следует злоупотреблять сладким, острым и жирным. В рацион питания необходимо включить еду, обогащенную витаминами и клетчаткой. Недопустимо использование фена при сушке волос.
При обострениях недуга не рекомендуется пользоваться баней, находиться в жарком и влажном помещении.

Лечение перхоти народными средствами

  • Отвар для ополаскивания
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной, столовый уксус.
    100 граммов листьев залить полулитром столового уксуса и полулитром воды, поставить на огонь и прокипятить в течение получаса. Остуженным отваром протирать кожу головы однократно каждый день на протяжении 10 дней. Хранить отвар в прохладном месте.
  • Настой для втирания
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной -1 часть, корни и корневища лопуха большого -1часть, травы тысячелистника и хвоща полевого -1часть.
    Компоненты смешать и в количестве 1 столовой ложки залить 200мл кипятка, дать настояться в течение получаса. Настой втирать в кожу головы до 3 раз в неделю.
  • Настой из шалфея для примочек
    Ингредиенты: сухая трава шалфея, спирт.
    5-10 граммов травы залить половиной стакана спирта (можно водой) и дать настоятся в течение суток. Использовать как примочки к коже головы.
  • Настой из пижмы для втирания
    Ингредиенты: цветки и стебли пижмы обыкновенной.
    1 столовую ложку компонентов залить 400мл кипятка и дать настояться в течение 1,5-2 ч. Данным настоем втирать кожу головы однократно каждый день.
  • Настойка календулы
    Ингредиенты: спиртовая настойка календулы -10 частей, касторовое масло -1 часть.
    Компоненты смешать и полученной смесью протирать кожу головы до 2-3 раз в неделю.
  • Настой из аира
    Ингредиенты: корни аира.
    Корни аира измельчить и в количестве 4 столовых ложек залить полулитром воды. Поставить на огонь, кипятить в течение 15 минут, дать настояться в течение 40 минут. Процеженным настоем ополаскивают волосы после их мытья.
  • Отвар из тысячелистника
    Ингредиенты: трава тысячелистника.
    4 столовых ложки компонента залить полулитром воды, поставить на огонь и кипятить в течение 5 минут. Настоянный отвар втирать в кожу головы каждый день. Срок лечения – 1,5-2 месяца.
  • Лосьон из лопуха
    Ингредиенты: измельченные корни лопуха большого, рафинированное масло.
    1 столовую ложку корней залить 200мл масла и смешать до однородной массы. Дать настояться смеси в течение 14 дней в темном месте при 18-25 гр. и процедить. Полученный лосьон втирать в кожу головы за 1 час до мытья волос 2-3 раза в неделю.
  • Настой для мытья
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной и герани луговой – по 2 столовых ложки.
    Компоненты смешать, залить 1 литром кипятка и дать настояться в течение получаса. Данным настоем мыть волосы, после чего вытирать их не стоит.