Обморок

Легкий обморок характеризуется потерей сознания до одной минуты. При более глубоком обмороке сознание утрачивается на несколько минут. В чем же причины обмороков?
Для нормальной деятельности мозга необходим постоянный приток к нему крови. При резких переменах положения тела, перегревания, уменьшении содержания кислорода в окружающем воздухе, внезапных сильных эмоциональных потрясениях происходит перераспределение крови в сосудах большого и малого круга кровообращения. И тогда значительно уменьшается приток крови к мозгу, что может вызвать обморок.
Склонность к обморокам чаще всего наблюдается у людей с низким артериальным давлением, при переутомлении, при неврозах, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы.  Внезапно падает тонус сосудов, уменьшается количество циркулирующей крови, меньше ее притекает к сердцу и мозгу. Мозг начинает испытывать кислородное голодание, в нем изменяются процессы обмена веществ. В подобных случаях предотвратить обмороки помогают правильный режим дня, утренняя гимнастика, вечерние прогулки и ночной сон не менее восьми часов. Полезны самомассаж, а также тепловатый душ с последующим растиранием тела махровым полотенцем. Рекомендуется чашка кофе по утрам, калорийный завтрак, получасовая достаточно быстрая ходьба на работу. Все это способствует улучшению кровообращения, создает ощущение силы и бодрости.
Тем, у кого явно выражена наклонность к обморочным состояниям, не рекомендуется резкие переходы из горизонтального положения в вертикальное. Им не следует долго стоять, особенно в душном помещении, противопоказаны перегревания, горячий душ.
В ранние сроки беременности или у девушек в период первых менструаций обморочные состояния могут быть следствием временных изменений регуляции тонуса сосудов. У особенно впечатлительного человека обморок может развиться даже при виде крови, шприца, приготовленного для инъекций, окровавленного перевязочного материала. Если человек очень боится боли или у него повышена чувствительность к ней, обморочное состояние возможно и при несильных болевых ощущениях. Такой человек должен предупреждать врача о своей склонности к обморокам. Он, может, например, сделать ему инъекцию в положении лежа. Прием успокаивающих средств, рекомендованных врачом, помогут предотвратить обмороки.
Обморок у страдающего гипертонической болезнью может стать одним из первых сигналов гипертонического криза или нарушения мозгового кровообращения. Следует иметь в виду, что обморок у пожилых людей порой обусловлен ослаблением сердечной деятельности и связанным с нарушением мозгового кровообращения.
При травме головы даже кратковременная потеря сознания может свидетельствовать  о сотрясение головного мозга. У перенесших черепно-мозговую травму может длительно сохраняться нарушение нервной регуляции сердца и сосудов.  Когда такому человеку приходится напрягаться, к его сердцу и сосудам предъявляются повышенные требования, и тогда возможно развитие обморочных состояний.
Обморок может быть одним из симптомов врожденных или приобретенных заболеваний сердца, аорты, отходящих от нее сонных артерий. Малокровие так же может стать причиной обмороков. Порой обмороки бывают и при легочных заболеваниях, особенно у курильщиков.  У таких людей обморок чаще всего возникает во время кашля, когда резко нарастает внутригрудное давление и в то же время повышается давлением спинномозговой жидкости, ухудшается кровоснабжение мозга, падает артериальное давление.
Если у человека, страдающего язвенной болезнью желудка, во время резкой боли в области живота наступает обморок, необходимо срочно вызвать хирурга. Обморочные состояния у него могут быть сигналами серьезного осложнения язвенной болезни. Если обморок возник у молодой или среднего возраста женщины и в то же время она жалуется на сильную боль внизу живота, нужна срочная консультация гинеколога.
Склонность к обморочным состояниям порой ошибочно расценивается окружающими как проявление эпилепсии. Потеря сознания при обмороке никогда не сопровождается криком, прикусом языка, как то бывает при эпилептическом припадке. Для обморока не характерны судорожные подергивания. У страдающих эпилепсией полное восстановление сознания происходит не сразу, иногда после припадка у них наступает сон. У детей, правда, встречаются так называемые «бессудорожные» формы эпилепсии, очень похожие на обморок.
Человека в обморочном состоянии необходимо уложить на кровать без подушки, открыть дверь или окно, чтобы вызвать приток свежего воздуха. Также надо расстегнуть воротник, пояс, расслабить стесняющую одежду. Иногда даже одного этого бывает достаточно, чтобы человек пришел в сознание. Быстро улучшается его состояние от вдыхания нашатырного спирта.  Если под рукой его нет, то лицо пострадавшего обрызгивают водой и хлопают по щекам. Когда он придет в сознание, можно дать ему горячий чай или кофе,  20-30 капель настойки валерьяны или 10-15 капель валокордина.
Если во время обморочного состояния лицо человека красное, можно думать, что он страдает гипертонической болезнью. А это в свою очередь, может свидетельствовать о начавшемся гипертоническом кризе. Тогда такого больного следует приподнять на подушках, положить на лоб пузырь со льдом или холодной водой, а на икры ног – горчичники.