Нефрит

Нефрит - это заболевание, характеризующееся воспалением нефронов в почках. Нефрит может протекать как в двух почках так и в одной почке. Провоцируют нефриты чаще всего инфекции, но данное заболевание может быть вызвано также и аутоиммунными заболеваниями. Например у людей, страдающих “Волчанкой” риск заболеть нефритом гораздо выше чем у других людей. В некоторых случаях нефрит передается по наследству людям генетически предрасположенным к нефриту (наследственность).

Нефрит является очень серьезным заболеванием и стоит на 9 месте по опасности летального исхода. При заболевании почек, они начинают выделять с мочой белки. такое состояние называется протеинурия. Потеря организмом важных белков грозит образованием тромбов в сосудах и сердечным приступом, так как выделяемые белки отвечают за несвертываемость крови.

Так как при нефрите почки не могут нормально функционировать, происходит задержка жидкости в организме, возникают отеки ног, рук, лодыжек. Отеки являются вторичными симптомами нефрита, с ними помогают справиться мочегонные средства.

Нефриты бывают нескольких типов: гломерулонефрит - воспаление гломерул в почках, интерстициальный нефрит или тубуло-интерстициальный нефрит - воспаление пространства между почечными канальцами, пиелонефрит - воспаление, характеризующееся инфекцией мочевыводящих путей, достигающее почек, волчаночный нефрит - нефрит, вызванный хронической красной волчанкой, спортивный нефрит - нефрит, возникающий при физических нагрузках, который как правило имеет не продолжительный период существования и его симптомы проходят со временем, после окончания нагрузки (от нескольких часов до нескольких дней).

Симптомы нефрита

Одним из симптомов нефрита может быть заметное снижение или повышение диуреза. В некоторых случаях в крови появляется кровь, повышается температура тела, состояние человека вялое, сонливое, может наблюдаться тошнота и рвота, отеки некоторых частей тела, прибавка в весе (за счет накопления жидкости).
Осложнения нефрита

Нефрит является наиболее распространенной причиной гломерулярной травмы. Это нарушение гломерулярной структуры с воспалительной клеточной пролиферацией. Это может привести к снижению кровотока гломерулярной крови,что ведет к снижению диуреза (олигурия) и удержанию продуктов обмена организма (уремия). Как результат, красные кровяные тельца проникают через поврежденные гломерулы и в моче появляется кровь (гематурия). Нефрит может вызвать острую почечную недостаточность.

Лечение нефрита

Лечение нефрита зависит от причины его вызвавшей. В некоторых случаях могут потребоваться антибиотики, но как правило инфекция, вызвавшая воспаление почек на момент обнаружения нефрита уже отсутствует.

Народные рецепты лечения нефрита

  1. Сбор № 1 от нефрита
    Смешать по 40 г семени льна и зелени дрока с 10 г плодов можжевельника. Залить 1 столовую ложку смеси стаканом холодной воды и настоять в течении 6 часов. Затем поставить на медленный огонь и держать на нем 15 минут, остудить и процедить. Принимать по 1 - 2 стаканов в день.
  2. Сбор № 2 от нефрита
    Смешать по 30 г плодов можжевельника и семян айвы. Залить смесь 1 стаканом кипятка, поставить на огонь, довести до кипения и держать на медленном огне в течении 20 минут. Настоять в течении 2 часов, процедить. Выпивать по 1 стакану в течении дня в несколько приемов.
  3. Сбор № 3 от нефрита и гломерулонефрита
    Смешать в равных количествах листья земляники, березы и крапивы, семена льна. Залить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку измельченной смеси и поставить на водяную баню, где держать в течении 15 минут. Затем остудить и процедить. Принимать по 2 стакана в день в несколько приемов за 15 минут до еды.
  4. Сбор № 4 от нефрита
    Смешать по 30 г корневищ стальника и листьев березы, 40 г семян льна. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом холодной воды и дать настояться в течении 6 часов. Затем поставить на медленный огонь, довести до кипения и держать на огне в течении 5 минут, остудить и процедить. Принимать по ⅓ стакана 3 раза в день.
  5. Сбор № 5 от нефрита
    Смешать 1 часть цветков василька, 1 часть почек березы, 2 части листьев толокнянки, 4 части листьев вахты трехлистной. Залить 2 столовые ложки смеси 1 стаканом кипятка, держать на медленном огне в течении 10 минут, остудить и процедить. Принимать по ½ стакана 3 раза в день.
  6. Сбор № 6 от нефрита
    Смешать в равных количествах корни петрушки, плоды фенхеля, корни спаржи лекарственной и корни сельдерея. 1 столовую ложку смеси смешать с 300 мл холодной воды. Дать настояться в течении 6 часов, затем поставить на огонь, довести до кипения и держать на медленном огне 10 минут. Затем остудить и процедить. Принимать полученный отвар в течении дня в несколько приемов.
  7. Сбор № 7 от нефрита
    Взять по 15 г: листья березы, листья брусники, траву почечного чая, корня солодки, траву зверобоя, цветки ромашки, цветки календулы, смешать и измельчить растения. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и настоять в течении 1 часа, остудить процедить. Принимать по ⅓ стакана 3 раза в день.
  8. Сбор № 8 от нефрита
    Смешать 2 части травы хвоща, 3 части почек березы, 4 части шалфея и 5 частей толокнянки. Залить 1 столовую ложку смеси 400 мл кипятка, довести до кипения. Затем дать настояться в течении 20 минут, процедить. Принимать в 6 приемов в день.
  9. Береза и хвощ полевой
    Смешать в равных количествах листья березы и траву хвоща полевого. Залить 2 столовые ложки смеси 400 мл кипятка, настоять и процедить. Принимать в 3 приема в течении дня.
  10. Мумие при нефрите и пиелонефрите
    В 1 л кипяченой воды или отваре корня солодки развести 1 г мумие. Принимать по ½ стакана 2 раза в день за 30 минут до еды.
  11. Весенние листья березы
    100 г измельченных свежих весенних листьев березы залить 2 стаканами теплой воды и дать настояться в течении 6 часов, процедить и отжать. Принимать по ½ стакана 3 раза в день до еды.
  12. Лимон и липа
    Измельчить цедру лимона и смешать с сушеными листьями липы, залить смесь двумя стаканами кипятка и дать настояться сутки. Принимать в течении 10 дней по 1 чайной ложки 3 раза в день до еды.
  13. Настой толокнянки от нефрита
    1 столовую ложку измельченных высушенных листьев толокнянки залить 1 стаканом кипятка и настаивать в укутанном виде в течении 30 минут, затем процедить. Принимать через 30 минут после еды 5 раз в день по 1 столовой ложке.
    Противопоказания: гломерулонефрит, беременность.