Насморк (ринит) - причины и лечение насморка народными средствами

Насморк (ринит)- это воспаление слизистой оболочки носа, характеризуется обильными слизистыми выделениями из полости носа. При насморке слизистая носа увеличивается в объеме, что вызывает затруднение дыхания. Носовая полость является предохраняющим барьером организма от внешних угроз (вирусов, пыли, микробов и т.д.), поэтому не стоит с равнодушием относиться к насморку. Но большинство людей не заслуженно ставят насморк на последнее место по важности среди заболеваний.

Причины насморка

Причины возникновения насморка различны и их очень много, но во всех случаях  насморк вызван нарушениями в работе тканей полости носа. Чаще всего причинами насморка являются вирусные и простудные заболевания (ОРЗ, ОРВИ, ГРИПП и т.д.)

Основные причины насморка:

  • вирусы и другие возбудители
  • переохлаждение
  • различные аллергены
  • болезни нервной и эндокринной систем
  • атрофии оболочек
  • хирургические вмешательства
  • бесконтрольное применение сосудосуживающих препаратов
  • воздействие химических и иных раздражителей
  • искривление перегородки носа
  • влияние климатических условий
  • аденоиды
  • слабый иммунитет

Виды насморка

Инфекционный насморк

Вызывается различными возбудителями (вирусами микробами и т.д.). Возникает при вирусных заболеваниях таких как грипп, ОРВИ. При данном виде насморка воспаление слизистой оболочки носа возникает в следствии поражения ее вирусами или бактериями. Как следствие слизистая оболочка носа теряет свои защитные функции по предотвращению попадания различных возбудителей дальше в дыхательные пути. Инфекционный насморк имеет несколько стадий:
  1. Стадия насморка. Длится от нескольких часов до двух дней. В этот период в носу ощущается зуд, жжение, сухость, позывы к чиханию, в редких случаях повышается температура.
  2. Стадия насморка. На этой стадии наблюдаются обильные жидкие выделения из носа, нос заложен и трудно дышать. При этом у больного наблюдаются слабость, потеря памяти, рассеяность.
  3. Стадия насморка. Начинается на 7 или 8 день заболевания. Характеризуется изменением вида выделений из носа, которые становятся гнойными. При этом заложенность носа уменьшается, но необходимо правильное лечения, иначе насморк на этой стадии может перейти в гораздо более серьезные формы, включая гайморит.

Аллергический насморк

Аллергический насморк возникает при аллергических реакциях организма на внешние раздражители, такие как пыльца, пыль, шерсть и другие аллергенные субстанции. Данный вид насморка в последнее время широко распространен, в большей части среди детей. Симптомы аллергического насморка сводятся к ощущению заложенности носа, зуда в носу, обильным жидким выделениям светлого оттенка (либо прозрачным), частому чиханию.

Аллергический насморк требует своевременного выявления и лечения, иначе он может перерасти в бронхиальную астму. Лечение аллергического насморка начинается с выявления аллергена, который его вызывает, после чего проводится лечение.

 

Вазомоторный насморк

Вазомоторный насморк проявляется обильными слизисто-гнойными выделениями, который возникают приступами и возникают поочередно, то в одной, то в другой ноздре. Также этот вид насморка вызывает тяжесть в голове, что может привести даже к головной боли. Такой насморк может иметь и хроническую форму. При хроническом вазомоторном насморке у человека наблюдается повышенная утомляемость, бессонница, учащенное сердцебиение, ухудшение памяти, повышение артериального давления, потливость. Возомоторный насморк возникает у людей от некоторых раздражителей, от которых у других людей такой насморк не возникает.
Причины вазомоторного насморка:

  • стресс
  • гормональные нарушения
  • острая пища
  • различные виды дыма
  • переживания

Медикаментозный насморк

Причиной медикаментозного насморка является длительный прием сосудосуживающих либо других препаратов. Является следствием неконтролируемого приема препаратов от насморка. Сосудосуживающие препараты призваны лишь временно облегчить дыхание, но насморк они не лечат. Некоторые люди после окончания насморка продолжают использовать эти препараты, что и приводит к возникновению медикаментозного насморка.

Атрофический либо субатрофический насморк

Данный вид насморка вызывается атрофией слизистой оболочки носа, либо черепа. Причиной атрофии слизистой оболочки носа может быть частое вдыхание пыли. Впоследствии такой насморк приводит к снижению обоняния, головным болям, сухости в носу. При атрофии слизистой оболочки носа даже при высмаркивании может наблюдаться кровотечение, так как повреждается слизистая оболочка. Лечение атрофического насморка проводится различными мазями, но восстановить слизистую в таких случаях почти не возможно.

Травматический насморк

Травматический насморк возникает в следствии внешнего поражающего воздействия на слизистую оболочку носа, т.е. в результате получения травмы. Это может быть ожог, механическое повреждение, обморожение и т.д. Часто травматический насморк является профессиональным заболеванием, так как возникает у людей, которые продолжительное время работают в опасной среде (вдыхание вредных химических веществ).

Гипертрофический насморк

Гипертрофический насморк возникает в результате длительного воздействия неблагоприятных факторов на слизистые оболочки носа (пыль, газ, климат). При гипертрофическом насморке у человека разрастаются ткани слизистой оболочки носа, ее железы. Симптомы этого вида насморка сводятся к слизисто-гнойным выделениям из носа, к постоянно затрудненному дыханию. Лечение этого вида насморка включает в себя удаление гипертрофированных участков слизистой хирургическим путем.

Хронический насморк (хронический ринит)

Хронический насморк - это длительное воспаление слизистой оболочки носа, которое вызвано вирусами, бактериями либо иными факторами, которые могут быть причинами насморка. Отличие хронического насморка от обычного именно в его продолжительности.

Хронический насморк возникает чаще всего в следствии неправильного лечения обычного (острого) насморка, либо при отсутствии такого лечения. Хронический насморк говорит о возможном наличии синусита.

Люди, часто страдающие простудными заболеваниями более подвержены хроническому насморку.

Хронический насморк может привести к гипертонии, заболеваниям сердца, астме.

Следует помнить, что хронический насморк ввиду своего затяжного течения сильно снижает защитные функции организма, ослабляя иммунную систему. Поэтому очень важно принять все меры к лечению острого насморка, не доводя его до затяжного.

Отличие хронического насморка от синусита

Одним из основных симптомов синусита, который можно определить в домашних условиях  является тяжесть и боль в области лба, надбровных дугах и скулах, так как эти места находятся в области околоносовых пазух. Самостоятельная диагностика синусита заключается в надавливании большим пальцем у внутреннего уголка глаза и середины щеки. Делать это нужно с небольшими усилиями. Соответственно, если при надавливании наблюдаются болезненные ощущения, то у вас синусит, если болезненные ощущения отсутствуют, значит у вас насморк.

Насморк у детей и его особенности

Насморк у детей и его особенностиЧаще всего у детей насморк возникает при переохлаждении, например в сырую холодную погоду. Также частыми причинами насморка у детей бывают вирусные инфекции, ОРЗ и т.д. У ребенка насморк гораздо быстрее развивается и ему гораздо "комфортней" в детском организме, так как этот организм только еще развивает свои защитные функции и иммунитет не достаточно развит. Поэтому насморку у детей следует уделять очень большое внимание, чтобы не допустить развития осложнений еще в раннем возрасте.

Организм ребенка очень негативно реагирует на воспаление слизистой носа. У ребенка это вызывает слабость, нервозность, почти в каждом случае насморка у ребенка может развиться кашель, реже развиваются отиты. При появлении насморка у маленького ребенка дыхание через нос практически невозможно, это связано с тем, что носовые ходы у маленьких детей очень узкие, что затрудняет кормление ребенка.

При насморке у младенца длительностью более недели необходимо показать ребенка ЛОР-врачу.

Лечение насморка у детей

При лечении насморка у детей следует соблюдать следующее:

  • хорошо проветривать помещение, проводить регулярную влажную уборку
  • уделять повышенное внимание горлу и полости рта (полоскания горла), так как детский насморк затрагивает всю носоглотку
  • применяйте только те препараты, которые прописал врач
  • удаляйте слизь из носовой полости ребенка регулярней (у младенцев слизь хорошо удалять при помощи клизмы)
  • учите и заставляйте ребенка высмаркиваться самостоятельно
  • не допускать высыхания слизи у ребенка. Слизь содержит вещества, которые нейтрализуют возбудителей.

Лечение насморка

Современная медицина в качестве средств для лечения насморка применяет сосудосуживающие капли, противовирусные препараты, спреи. В последнее время все чаще для лечения насморка врачи прописывают антибиотики, что не совсем правильно.

Сосудосуживающие препараты от насморка при применении суживают сосуды носовой полости, что способствует снижению отека носовой полости, человеку становится легче дышать. Несколько часов можно дышать свободно, но это временная передышка.

Вред каплей и спреев в нос:

  • высыхание слизистой оболочки носа
  • снижение обоняния
  • снижение вкусовых ощущений
  • развитие гипертрофического насморка
  • являются одной из причин развития хронического насморка

Для лечения насморка не рекомендуется постоянно пользоваться сосудосуживающими каплями и спреями в нос. Необходимо подобрать препараты желательно на натуральной основе.

Лечение насморка народными средствами:

  • Смесь для полоскания носа
    Взять 30 г. корня мыльнянки, чайную ложку настоять на стакане холодной воды в течение 8 часов затем прокипятить данным раствором необходимо промывать нос.
  • Капли от насморка на основе меда
    Развести пчелиный мед теплой водой в пропорции 1:2. Закапывать в каждую ноздрю 3 раза в день по 7 капель при насморке.
  • Лечение насморка свеклой
    Если у вас насморк сопровождается выделением густой слизи, необходимо промывать полость носа соком вареной свеклы, можно использовать отвар свеклы. Аналогичные процедуры можно проделывать и с соком сырой свеклы. Часто используют уже забродивший сок свеклы, закапывая его по 2-3 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
    Также можно приготовить смесь сока свеклы с медом, с содержанием меда 30%. Закапывать такую смесь в нос по 5 капель 4 раза в день. Такое лечение хорошо помогает при насморке у детей, когда причиной его являются аденоиды.
  • Мед с луком от насморка
    Нарезать мелко лук репчатый, залить 50 мл теплой воды, затем добавить 1 чайную ложку меда, перемешать. Настаивать 30-40 минут, процедить. Использовать можно в качестве промывания, либо закапывать по 4 раза в день по 5 капель.
  • Лечение насморка маслом багульника
    Измельчить сухую траву багульника, залить 1 столовую ложку травы 100 мл растительного масла. Выдерживать на водяной бане 40-50 минут, настоять пока не остынет. Процедить и закапывать в нос по 3 капли 3 раза в день в каждую ноздрю.
  • Насморк и масло эвкалипта
    Залить 2 столовые ложки сухих листьев эвкалипта 200 мл оливкового масла, либо другого растительного масла, держать на слабом огне 10 минут. Настойть 5 часов, хорошо процедить. Закапывать в каждую ноздрю по 5 капель 4-6 раз в день.
  • Сок алоэ при насморке
    Отжать свежий сок алоэ и закапывать по 5 капель каждые 2 часа в обе ноздри.
  • Смесь от насморка
    Взять в равных количествах свежий сок моркови и растительное масло. Добавить несколько капель сока чеснока. Закапывать в каждую ноздрю по 5 капель 3-4 раза в день.
  • Лук с чесноком при насморке
    Смешать  с 50 мл растительного масла. Выдержать 30-40 минут на водяной бане 50 мл растительного масла, затем охладить его. Добавить 4 зубчика чеснока и 1/4 головки лука репчатого в измельченном виде. Смазывать носовую полость этойсмесью.
  • Горчичники при насморке
    При первых симптомах насморка приложить к пяткам горчичники, закрепить их бинтами и надеть теплые носки. Через 2 часа снять горчичники и подвигаться.
  • Прогревание яйцами при насморке и гайморите
    сварить вкрутую 2 куринных яйца и прикладывать их по обе стороны носа в скорлупе при остром насморке или при обострениях гайсорита. Держать яйца, пока они не остынут.
  • Мед в сотах при насморке
    При насморке жевать каждые 2 часа соты с медом в течении 15 минут, затем воск выплюнуть. Это хорошее средство при хронических гайморитах.
  • Сок лимона с хреном при гайморитах
    Натереть на терке корни хрена, предварительно очистив их. Смешать с соком 3 лимонов 1/3 стакана натертого хрена. Принимать по 1/2 чайной ложки 1 раз в день через 30 минут после завтрака. Лечение проводить в течении 3-4 месяцев. Затем сделать 2 недели перерыв и снова повторить курс лечения.
  • Облепиховое масло при тонзиллитах, ринитах, фарингитах.
    2 раза в день слизистую носа смазывать облепиховым маслом - при рините, миндалины - при тонзиллите, стенку глотки - при фарингите. При этом принимая внутрь по 3 мл масла.