Мозоль

Появление мозолей, скорее всего, происходит в жизни каждого человека, причём не так уж и редко. Наиболее распространенной причиной их возникновения считается неправильно подобранная обувь или брак при её изготовлении. При сильной потливости ног или в случае ношения неудобной обуви появляются так называемые водянистые мозоли в виде кожного вздутия, под которым скапливается жидкость. Такие мягкие мозоли удаляются с помощью простого прокалывания их продезинфицированной иглой. Но для предотвращения занесения инфекции, необходимо тщательно обработать ранку специальными антисептическими средствами или обыкновенной зеленкой. Мокрая мозоль имеет мягкую и нежную кожицу и по этой причине не рекомендуется обрабатывать её спиртовыми растворами или йодом. В противном случае, её кожица быстро засохнет и растрескается, от чего может увеличиться срок заживления раны.

Однако наиболее сильно докучают человеку грубые мозольные образования, представляющие собой застарелое органическое утолщение, образованное на роговом слое кожи. Их появление напрямую связано с длительным надавливанием или натиранием локального участка кожи ног отдельными элементами обуви.

Излюбленным местом образования твёрдых мозолей являются пальцы ног с наружной стороны большого или мизинца. Твёрдая мозоль имеет, как правило, конусообразную форму, широкая часть которой выпячивается наружу, а конус врастает в ткани подошвы или пальцев ног. Если конус попадает в зону наибольшей концентрации нервных окончаний, то любое, даже лёгкое надавливание начинает вызывать довольно сильные болевые ощущения. Вырезать такую мозоль из тканей в домашних условиях категорически не рекомендуется. В лучшем случае, при отсутствии специального инструмента, может появиться неосторожный порез, а в худшем – можно занести серьёзную инфекцию с дальнейшим развитием гангрены.

Народной медицине известны многие способы избавления от мозолей. Однако необходимо иметь в виду, что мозоль, имеющая глубокое врастание в ткани, лучше всего удалить в специализированной клинике. Такие операции делают всего за несколько минут, применяя для обезболивания местную анестезию. Удаление происходит либо хирургическим путем, либо при помощи выжигания мозоли термическим лучом или лазером.

Лечение мозолей народными средствами

  1. Лечение салом с чесноком
    Одним из таких проверенных средств, является наложение компресса с добавлением смеси сала и размятого в кашицу чеснока.
    Компресс необходимо прикладывать ежедневно перед сном, после распаривания ноги с мозолью в горячей ванночке пока мозоль полностью не размякнет, после чего её можно без труда удалить. Чеснок можно с успехом заменить разрезанным листом алоэ или долькой лимона. Неплохим средством для размягчения застарелых мозолей является прополис, расплавленный в бараньем или барсучьем жире. После применения нескольких процедур мозоль полностью исчезает.
  2. Хлебный мякиш с уксусом
    Только что образовавшаяся мозоль отлично лечится хлебным мякишем, пропитанным в уксусной эссенции.
  3. Лук и уксус от мозолей
    Если разрезать головку репчатого лука пополам и замочить обе половинки в уксусе в течение суток, то получится прекрасное средство для удаления мозолей. После настаивания лук достают и, отрывая по кусочкам, прикладывают к застарелой мозоли. Чтобы ускорить лечебный эффект, рекомендуют поверх лукового кусочка обвязать больное место сухой тканью. Оставшаяся от луковичной головки шелуха, настоянная в течение десяти дней в уксусе, также приобретает лечебные свойства. Применять её необходимо в виде компрессов и примочек для удаления мозолей и натоптышей.
  4. Хвоя
    В стародавние времена мозоли зачастую лечили с помощью целебных свойств хвойных деревьев, изготавливая из их компонентов мази. Кроме того, использовали настойки из молодых побегов сосны, ели или пихты, которые вымачивали в водке или спирте для изготовления компрессов.
  5. Барсучий жир от мозолей
    Отлично помогал для размягчения мозолей барсучий жир. Использовали его следующим образом. Тряпочку пропитывали барсучьим жиром и накладывали на мозоль. Затем растапливали воск и заливали его поверх тряпочки таким образом, чтобы закрыта была значительно большая площадь кожи, чем находящаяся под тряпочкой. Под горячим воском происходило очень быстрое размягчение натоптышей и мозолей благодаря воздействию на них барсучьего жира.

Однако необходимо иметь в виду, что лучше всего перед экспериментом по использованию той или иной народной процедуры, провести медицинское обследование. Дело в том, что образование мозоли может стать следствием грибкового инфекционного заболевания кожи. И стандартные средства лечения мозолей тут могут быть не только неэффективными, но усилить распространение инфекции по всему организму.