Метеоризм (вздутие живота) - причины, профилактика, лечение

Метеоризм - это повышенное образование газов в кишечнике, которое, в свою очередь, приводит к вздутию живота. Какова причина метеоризма и как можно предупредить его развитие?

Что вызывает метеоризм?

Конечно, главной причиной появления вздутие живота является наша диета. В метеоризме чаще всего виновны плохие пищевые привычки. Способствует образованию метеоризма, например, фаст-фуд. Метеоризм также может образоваться от большого количества пищи и/или слишком больших интервалов между приемами пищи. Какие другие факторы могут вызвать вздутие живота?

Жирная пища и пищевая непереносимость определенных продуктов

Употребление жирной пищи и молочных продуктов может вызвать дискомфорт в животе, привести к запорам и вздутию живота. Происходит это потому, что жирная пища очень долго переваривается и долго выводится из организма. Молочные продукты вызывают метеоризм чаще у людей, чувствительных к лактозе. У некоторых людей может также встречаться повышенная чувствительность к пшенице и кукурузе. Употребление данных видов продуктов почти всегда сопровождается метеоризмом.

Синдром раздраженного кишечника

Точная причина этого заболевания до сих пор не известна. Синдром раздраженного кишечника сопровождается болями в животе, дискомфортом, запором и вздутием живота. Если эти симптомы долго не проходят, вам следует обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить более серьезное заболевание.

Беременность

Во время беременности, вздутие живота является очень распространенным явлением. Метеоризм возникает в результате замедленного обмена веществ и более длительного переваривания пищи.

Лечение метеоризма

Метеоризм не наносит вреда вашему здоровью, если случается редко. В большинстве случае вы можете справиться с ним при помощи домашних средств. Существует ряд трав, помогающих избавиться от симптомов метеоризма. Например, ромашковый чай. Приготовить такой чай очень просто: 1 чайная ложка ромашки (аптечной) на стакан кипятка. Принимать как обычный чай.
Если метеоризм возникает очень часто, то вы должны проконсультироваться со своим врачом, так как длительное вздутие живота может быть симптомом серьезного заболевания кишечника.

Как предотвратить метеоризм?

Лучшая профилактика метеоризма – здоровая диета. Ешьте достаточное количество растительного волокна, содержащегося во фруктах и овощах. Волокно не переваривается, но способствует лучшей перистальтике кишечника. Кроме того, не жуйте жевательную резинку и не пейте газированные напитки, а также лучше всего принимать пищу часто и небольшими порциями. Старайтесь есть медленно и тщательно пережевывать пищу.

Лечение метеоризма народными средствами

  1. Травяной сбор
    Нужно взять по одной столовой ложке следующих трав: тысячелистник, зверобой, сушеница топяная. Данный сбор в растолченном виде поместить в сосуд с кипятком (1 л), оставив настаиваться не менее 2 часов. После этого полученную жидкость необходимо процедить. Готовое средство нужно принимать не реже 4-5 раз в день в количестве полстакана.
  2. Молотый чеснок
    Головку чеснока средних размеров нужно мелко порезать, после чего высушить в течение нескольких суток в условиях комнатной температуры. Высушенный чеснок следует истолочь и разместить в герметичном сосуде (например, в стеклянной банке или контейнере с крышкой).
    Дважды в день (желательно после завтрака и ужина) измолотый чеснок посыпают в минимальном количестве на лезвие ножа или в чайную ложку и употребляют внутрь.
    Оставшиеся запасы средства нужно плотно закупорить и убрать в прохладное неосвещенное место до следующего приема.
  3. Сахар
    На один кусочек рафинада нужно добавить 2-3 капли укропного или анисового масла. После этого сахар рассасывается во рту в течение нескольких минут. За день повторить еще 2-3 раза.
    Подобное средство не рекомендуется к употреблению при заболеваниях сахарным диабетом.
  4. Прогревания живота
    Грелку с залитой в нее теплой водой прикладывают к животу и держат ее в таком состоянии в течение следующих 15 минут. После завершения процедуры рекомендуется провести 10-15 минут в покое (лежа в постели или сидя в мягком кресле). Сеанс прогреваний лучше всего проводить поздно вечером.
  5. Настой из листьев ромашки
    Листья цветов ромашки в количестве одной столовой ложки следует измельчить и залить стаканом крутого кипятка. Полученную жидкость нужно остудить в течение нескольких часов и принимать в качестве альтернативы чаю. В день необходимо выпивать порядка 2-3 стаканов ромашкового настоя.
  6. Настой из корня одуванчика
    Корень одуванчика лекарственного измельчить в необходимом количестве (порядка 1-1,5 столовых ложек) и поместить в стакан с остуженной кипяченой водой. Жидкость нужно настаивать в течение 8-10 часов, после чего - процедить. Полученный настой следует распределить в зависимости от количества приемов пищи на несколько порций и употреблять за полчаса до каждой трапезы.
  7. Картофельный сок
    Из нескольких клубней очищенного картофеля выжимается сок в количестве одного стакана. Полученное средство принимается каждое утро натощак.
    По истечении 20-30 минут можно приступать к завтраку. Повторять каждое утро в течение 10 дней.