Мастопатия, лечение мастопатии народными средствами

Мастопатия – доброкачественное заболевание молочной железы. Причиной мастопатии является нарушение гормонального баланса женского организма. Основными симптомами заболевания являются периодическая или постоянная боль в груди, ощущение тяжести, наличие узлов на молочной железе, увеличение железы и так далее.

Мастопатию можно и нужно лечить. При первых признаках необходимо обратиться к специалисту – маммологу.

Однако существуют народные средства борьбы с недугом, но они должны быть лишь вспомогательными средствами при основном лечении.

Лечение мастопатии народными средствами

  1. Красная свекла
    Например, при мастопатии отлично помогает красная свекла. Небольшие корнеплоды нужно натереть на терке, прикладывать к больному месту примерно на 40 минут.
  2. Настойка из корней лопуха
    При мастопатии помогает настойка из корней лопуха. Для ее приготовления потребуется пол-литра водки, 50 грамм измельченных корней лопуха. Настойку нужно выдерживать 12-14 дней. А принимать средство надо три раза в день перед приемом пищи по 1 столовой ложке, запивая водой.
  3. Лечение овощными соками
    Для лечения заболевания подходят овощные соковые смеси. Например, свекольный, картофельный, капустный, морковный сок, смешанный в одинаковых пропорциях. Их необходимо принимать по стакану в день на протяжении 3-4 недель.
  4. Лечение солевым компрессом
    Также при мастопатии помогает солевой компресс. Необходимо на ночь привязывать к груди ткань, смоченную в сильном соляном растворе. Компрессы нужно делать на протяжении 2 недель.