Климакс (Менопауза)

Климакс – это вполне естественное состояние организма каждой женщины после 45 лет, однако он сопряжен с целым рядом неприятных симптомов, мешающих вести полноценную жизнь. В связи с этим рекомендуется применять целый ряд мер, направленных на поддержание своего здоровья, хорошего настроения и сохранения молодости тела. Ниже будут рассмотрены наиболее эффективные народные средства при климаксе, даны общие советы и рекомендации.

Общие правила облегчения состояния

Существует множество способов для облегчения основных симптомов климакса. Для борьбы с приливами и повышенным потоотделением необходимо потреблять больше жидкости, полностью исключить из своего рациона острые блюда и алкогольные напитки, а количество бобовых и зерновых, употребляемых в пищу, наоборот, следует увеличить, так как они являются естественным источником фитоэстрогенов. Помогает облегчить состояние и одежда из натуральных тканей, дающая коже возможность свободно дышать, а также длительные прогулки на свежем воздухе, прохладная температура в помещении, закаливание.

Облегчить проявления депрессии и нестабильного эмоционального состояния поможет употребление в пищу бананов и кураги, которые способствуют выработке гормона удовольствия – серотонина. Улучшить свое состояние можно и с помощью занятий физическими упражнениями или любимым хобби. Хорошее влияние оказывают такие народные средства при климаксе, как чай из мяты, ромашки, мелиссы или отвар боярышника. Благоприятно воздействуют на нервную систему хвойные ванны или ванночки с морской солью.

Возрастные изменения в виде появления первых морщин, поседения и выпадения волос можно свести к минимуму с помощью здорового образа жизни, правильного сбалансированного питания с большим количеством витаминов и достаточного сна.

Народные средства при климаксе

Народная медицина предлагает массу рецептов, которые помогут женщинам безвредным немедикаментозным путем облегчить свое состояние в период менопаузы. Например, известно то, что нормализации гормонального фона способствует употребление настойки из рябины. Похожим действием обладают шишки хмеля, которые не только содержат фитогормоны, но и нормализуют сон, помогают избавиться от головных болей. Благоприятно влияет на выработку гормонов чай из хвоща полевого, настой из корня солодки или медуницы. Кстати, последнюю рекомендуют употреблять и в свежем виде, добавляя в салаты, так как она положительно влияет на работу эндокринной системы и повышает иммунитет.

Известным средством для борьбы с приливами и чрезмерным потоотделением при климаксе является чай с шалфеем. Сходным действием обладают настои из листьев ежевики, боярышника и пустырника, которые к тому же нормализуют работу нервной системы. Уменьшить приливы и успокоить нервы поможет настой валерианы.

Одной из проблем, которые могут проявиться в период климакса, могут стать обильные маточные кровотечения. На этот случай также есть целый ряд народных методов лечения. К ним относится употребление сока сельдерея, отвара или свежевыжатого сока крапивы и лапчатки гусиной, настоя из пастушьей сумки.

Крайне важным является также профилактика развития остеопороза в этот период. В этих целях следует употреблять в пищу измельченную скорлупу яиц, смешанную с кожурой лимона. Благотворно влияет на весь организм, способствует его омоложению и нормальному функционированию маточное молочко и цветочная пыльца с медом.

Все многообразие рецептов, которое предлагают женщинам народные средства при климаксе, дает возможность минимизировать неприятные ощущения и плохое самочувствие, не прибегая к медикаментозному лечению, а самое главное – к приему многочисленных гормональных препаратов!