Инфантилизм

Инфантилизм – понятие широкое, применяемое и в психологии, и в педагогике, и в медицине. Но в каком бы смысле, ни употреблялся этот термин, имеется в виду, что взрослый человек сохранил или в характере, или во внешнем облике, или в строении некоторых органов особенности, присущие ребенку.

Одно из проявлений инфантилизма - задержка полового развития. Оно может только запаздывать, а может вовсе приостановиться на каких-то относительно ранних стадиях. Половой инфантилизм нередко сочетается с отставанием общего физического развития или нарушением его естественных закономерностей. Врачи, ставя диагноз – инфантилизм, принимают во внимание не только внешние признаки, но и многие другие показатели. Специальное обследование нередко обнаруживает, например, изменения в сердечнососудистой системе (узкую аорту или слишком маленькое «капельное» сердце), а также большую подвижность органов брюшной полости и их опущение.

Но и в тех случаях, когда общее физическое развитие задерживается, половая система может быть вполне нормальной. А бывает наоборот: половой инфантилизм обнаруживается с началом супружеской жизни у крепкой цветущей девушки. Хочу сразу же успокоить: все огорчения могут оказаться временными - опыт показывает, что супружеская жизнь и беременность способствуют дозреванию организма женщины.

Инфантилизм проявляется недостаточным развитием наружных и внутренних половых органов. Слишком короткое, узкое влагалище затрудняет и делает болезненную близость, Из-за недоразвития матки и ее придатков может нарушаться детородная функция. У инфантильных женщин часто бывают выкидыши и осложнения в родах: слабость родовой деятельности, маточное кровотечение. У них чаще возникает и внематочная беременность, так как слишком длинные, тонкие, извивистые фаллопиевы трубы не в состоянии своевременно доставить в матку оплодотворенную яйцеклетку. Она прикрепляется в трубе и там начинает развиваться. Уже через несколько недель обычно происходит разрыв трубы, начинается внутреннее кровотечение, и для спасения жизни женщины делают экстренную операцию.

У мужчин половой инфантилизм наблюдается реже, чем у женщин. Он проявляется ослаблением потенции, олигоспермией (уменьшением количества спермы) и, наконец, 6есплодием.
Причины инфантилизма различны. Иногда это результат не6лагоприятных воздействий, которые плод испытал еще в период своей внутриутробной жизни. Иногда на последующем развитии ребенка сказываются недоношенность, а также травмы, полученные при рождении, Но самые частые причины - различные хронические интоксикации, инфекционные заболевания. перенесенные в раннем возрасте или в период полового созревания, и особенно расстройство деятельности желез внутренней секреции.

У мужчин половой инфантилизм может быть, кроме того следствием крипторхизма (аномалия развития яичек), повреждений мочеполовой системы, а также употребления алкоголя в детском или подростковом возрасте.

Можно ли предупредить половой инфантилизм? В большинстве случаев – да. Можно ли бороться с таким нарушением развития? Можно, если обнаружить его в самом начале. И чтобы ни одна деталь в развитии ребенка не прошла незамеченной, ни одно нарушение не было упущено, надо поддерживать постоянный контакт с врачом детской поликлиники. Развитие ребенка протекает неравномерно - периоды относительного замедления роста сменяются своеобразными стремительными скачками, взрывами. Но в самой этой неравномерности заключена известная последовательность, обусловленная естественным ходом сложных внутренних процессов, этапами созревания нервной и эндокринной систем. Организм как бы накапливает резервы и затем пускает их в действие.

Мальчики и девочки развиваются неодинаково. В раннем возрасте эти различия несколько сглажены, но в предпубертатный (предшествующий половому созреванию) и особенно в пубертатный период они очень разительны.

Наиболее интенсивно ребенок растет на первом году жизни. Затем наступает некоторый спад-прибавка роста идет понемногу, плавно, постепенно. И вот в 4-6 лет-первый быстрый скачок темпов роста, когда ребенок вытягивается, что называется, на г лазах. За первым скачком снова следует затишье, а вслед за ним (у девочек 8 возрасте 10-11 лет, а у мальчиков в возрасте 13-14 лет)-второй, еще более заметный скачок. После этого скорость роста быстро падает, почти полностью затухая у девочек к 16-16,5 годам, у мальчиков к 18-19.

Изменяются и пропорции тела. В возрасте 10-12 лет мальчики становятся, например, заметно шире в плечах, у девочек же более выражен рост таза. Оценивая физическое развитие подростков, врачи обязательно учитывают степень полового созревания. У девочек оно начинается раньше, чем у мальчиков, и внешне более выразительно. Можно считать нормой развитие молочных желез с 10-12 лет. Одновременно появляется растительность на лобке, а несколько позднее в подмышечных впадинах. У подавляющего большинства девочек первая менструация бывает в 13-14 лет. Она может начаться и раньше и позже, но отсутствие ее после 16 лет заставляет заподозрить какие-то нарушения.

Показательно также и становление менструального цикла. Хотя и у вполне здоровых он может не сразу стать регулярным, ритмичным, нельзя оставлять без внимания длительные перерывы между менструациями (по нескольку месяцев вместо 21-28 дней), слишком обильные или, наоборот, очень скудные кровопотери.

Девочки подчас не решаются обратиться к гинекологу, да и некоторым матерям такое обследование кажется неуместным, Совершенно напрасно! Вовремя полученный совет специалиста может предупредить многие осложнения. С мальчиками, у которых отмечено отставание в росте в появлении признаков возмужалости, например, растительности на лице, лобке, надо побывать в подростковом кабинете или у врача-педиатра, а может быть, у эндокринолога или хирурга.

Прежде всего врач стремится выяснить основную причину, задержки развития и по мере возможности устранить ее. Если в этом есть необходимость, функции половых желез стимулируют гормональными препаратами. Лечение гормонами требует очень большой осторожности и проводится только под строгим наблюдением врача. Применяются различные физиотерапевтические процедуры. Обычно рекомендуется диета, богатая белком (мясо рыба) творог. Совершенно обязательны лечебная гимнастика, доступный по общему состоянию здоровья спорт, прогулки на свежем воздухе.