Гипотиреоз. Симптомы, причины и лечение гипотиреоза

Гипотиреоз – не заболевание, а состояние организма, которое характеризуется дефицитом гормонов щитовидной железы. Недуг может привести к осложнению у взрослых, вызвав заболевание микседема, а у детей – к кретинизму. Восполнение дефицита гормонов организма, помогает отступить недугу. Возникновению гипотиреоза может способствовать недостаточная работа гормонов железы, а также гормональный сбой, вследствие патологий.
Женщины более подвержены к гипотиреозу и по статистике в нашей стране 19 на 1000 женщин страдают гипотиреозом. У мужчин гипотиреоз встречается реже – 1 на 1000 человек. К сожалению, распространенный синдром распознается с опозданием.

Причины гипотиреоза

Как правило, гипотиреоз бывает первичным и вторичным, хотя форм заболевания несколько больше (третичная, периферическая, смешанная, врожденная, приобретенная). При первичном гипотиреозе виной недуга являются повреждения щитовидной железы. К ним следует отнести: повреждения, полученные вследствие хронических инфекций, проникновение радиоактивного йода, дефицит йода в проживающей человеком зоне, последствия хирургических операций на щитовидной железе, врожденные аномалии.
Причиной вторичного гипотиреоза является воздействие на гипоталамо-гипофизарную систему. Она может поражаться инфекционным путем, травмами  и последствиями опухолей.  
Третичный гипотиреоз – нарушение работы щитовидной железы, вследствие поражения гипоталамуса, а также недостаточной секреции  тиреолиберина.
Периферический гипотиреоз – инактивация тиреоидных гормонов во время циркуляции.

Симптомы гипотиреоза

В зависимости от причин гипотиреоза и степени поражения выражаются, главным образом, и симптомы данного недуга. Гипотиреоз может проявлять себя следующими признаками: сухость кожи, ожирение, ощущение холода, отеки конечностей, вялость, «заторможенность», сонливость. Выражена общая слабость организма, случаются запоры.  
Гипотиреоз имеет несколько синдромов, для которых характерны собственные симптомы.
При обменно-гипотермическом синдроме наблюдается увеличение массы тела, ощущение холода у пациента, для кожи характерен специфический желтоватый оттенок.      
Синдром поражения нервной системы гипотиреоза проявляет себя следующими признаками: вялость, снижение работоспособности, плохая память, болевые ощущения в мышцах.
Для микседематозного отека гипотиреоза характерны такие симптомы: одутловатость лица, увеличение губ, отек конечностей, полисерозит. Отеки происходят в отделах носа, уха, горла и вследствие этого затрудняется дыхание, слух и речь.
Для синдрома поражения сердечно сосудистой системы гипотиреоза характерны: гипотония, микседематозное сердце, полисерозит.   
При синдроме поражения пищеварительной системы гипотиреоза наблюдаются следующие симптомы: запоры, плохой аппетит, гепатомегалия, склонность к тошноте с рвотой. Происходит атрофия слизистой желудка.
При анемическом синдроме развита анемия в различных ее видах.
Синдром эктодермальных нарушений выражается в отношении ногтей, кожного покрова и волос. Ногти имеют расслаивающий характер, кожа – сухость, волосы отмечаются плохим ростом, выпадением и плохой структуры.
Для синдрома гиперпролактинемического гипогонадизма характерны нарушения работы яичников и галакторея.
Отдельно заслуживает своего внимания – гипотиреоидная или микседематозная кома. Данный синдром является серьезным и тяжелым осложнением гипотиреоза, который приводит в некоторых случаях к летальному исходу. Симптомы этого осложнения имеют характер перечисленных уже синдромов, но в достаточно значительной степени проявления. Смертельный исход, среди страдающих людей данным видом гипотиреоза, составляет порядка 40%. Им страдают женщины в преклонном возрасте при отсутствии диагноза серьезного недуга, а также при отсутствии адекватного лечения. Микседематозная кома провоцируется переохлаждением, сердечными заболеваниями, инфекциями, перегрузками в физическом и эмоциональном плане, злоупотреблением снотворных препаратов, приемом алкоголя.

Лечение гипотиреоза

В лечении гипотиреоза применяют этиологическое лечение, а также заместительную терапию тиреоидными препаратами.
Этиологическое лечение допустимо не всегда и в большинстве случаев активного положительного результата не приносит. Однако, вовремя применяемая противовоспалительная терапия способна восстановить  тиреотропную функцию гипофиза.
Заместительная терапия тиреоидными препаратами используется почти при всех формах гипотиреоза и производит положительный эффект. Назначаются следующие тиреоидные препараты в лечение гипотиреоза: тиреоидин, L-тироксин, трийодтиронин, тиреотом, тиреокомб.
Периферическую форму гипотиреоза  эффективно лечат с помощью плазмафереза и гемосорбции. Их применение способствует очищению крови от антитиреоидных антител, восстанавливается чувствительность к тиреоидным гормонам.

Лечение гипотиреоза народными средствами

  • Настой из лекарственного сбора 1
    Ингредиенты: кора крушины –2/3 ч ложки, плоды дурнишника – 2/3 ч ложки, плоды можжевельника – ¼ ч ложки, трава тысячелистника – 2,5 ч ложки.
    Компоненты смешать и тщательно измельчить. Затем в количестве 2 столовых ложек смесь сбора залить полулитром кипятка и оставить настаиваться в термосе в течение 6-8 часов. Принимать настой по 50 граммов 4 раза в день на протяжении 2 месяцев.
  • Настой из сбора 2
    Ингредиенты: плоды шиповника и дурнишника, корни дягиля, родиолы розовой и солодки, травы чистотела и зверобоя – все в равных частях.
    Измельченную смесь трав в количестве 2 столовых ложек заварить в полулитре кипятка, дать настояться в термосе в течение 6-8 часов. Пить настой 4 раза в день ¼  стакана на протяжении 2 месяцев.
  • Настой из сбора 3
    Ингредиенты: травы мордовника и зверобоя, плоды шиповника и дурнишника, цветки ромашки, корень девясила – все в равном количестве.
    Компоненты смешать и измельчить. Смесь в количестве 2 столовых ложек залить 500 мл кипятка и настаивать в течение ночи в термосе. Процеженный настой принимать по 50 граммов до 3-4 раз в день. Курс лечения – 2-12 месяцев.
  • Настой из лапчатки
    Ингредиенты: трава лапчатки серебристой.
    Траву лапчатки в количестве 1 столовой ложки залить стаканом кипятка и проварить 2 минуты. Дать настояться в термосе в течение 2 часов. Принимать настой по 50 мл перед приемом пищи 4 раза в день. Курс приема – 45 дней.

>> Все рецепты от гипотиреоза