Повышенная чувствительность зубов (гиперестезия)

Зубная боль - это всегда неприятно. Особенно, если начинают «капризничать», казалось бы, вполне здоровые зубы. Острая кратковременная вспышка боли заставляет отказываться от такого лакомого мороженого, заказанного любимым мужем специально для вас. Или от чашки ароматного кофе... Почему зубы вдруг становятся такими «неженками»? «У вас гиперестезия», - ставит диагноз стоматолог.

Причины повышенной чувствительности зубов

Гиперестезия (а по простому - повышенная чувствительность зубов) - один из самых распространенных диагнозов в практике современного стоматолога. С симптомами этого недуга сталкивался практически каждый взрослый человек. Причин развития заболевания множество: это и неполноценное питание, когда организму длительное время не хватает кальция и других полезных микроэлементов, и постоянный стресс, и антибактериальная терапия, и диеты, и даже лечебное голодание (может, в целом оно и лечебное, но зубы от него определенно страдают).

Что при этом происходит с зубом, почему он неадекватно реагирует на раздражители? По одной из теорий, дентинные канальцы, которых много в пришеечной области зуба, из-за неправильного минерального обмена высушиваются и расширяются, а поскольку они напрямую связаны с пульпой зуба, пронизанной множеством нервных окончаний, то даже «несерьезный» раздражитель (например, горячая или холодная пища, соленое, сладкое или кислое) может вызвать достаточно бурную реакцию зуба.

Способы лечения

В арсенале стоматологов есть немало проверенных средств. Можно подстраховаться заранее: после перенесенной инфекции или лечения антибиотиками, не дожидаясь, пока зубы объявят «бойкот», начать прием препаратов кальция. А если проблема чувствительных зубов стоит уже достаточно остро, пора применить более сильное «оружие» - специальные методы лечения, которые проводят в стоматологической клинике: покрытие зубов фторсодержащим лаком (он «запечатывает» дентинные канальцы) или лазерное облучение чувствительных участков зуба (снижает активность нервных волокон в пульпе зуба). Но кое-что в решении проблемы чувствительных зубов можем сделать и мы сами.
Прежде всего, надо научиться правильно ухаживать за своими «нежными и чувствительными». Например, очень серьезно подойти к выбору зубной щетки. Она должна быть обязательно мягкой, потому что применение слишком жесткой щетины уже само по себе может привести к истончению зубной эмали и обнажению дентина (твердой ткани зуба). Чтобы щетинки зубной щетки не раздражали зубы и десны, у них непременно должны быть закругленные кончики. Именно поэтому лучше отдать предпочтение зубным щеткам от известных производителей. Дело в том, что «правильные» (закругленные) щетинки производятся на специальном оборудовании и стоят достаточно дорого, поэтому и качественная зубная щетка, по определению, не может быть дешевой.

Правильный выбор зубной пасты - тоже очень важная задача. Во время лечения гиперестезии нельзя применять отбеливающие зубные пасты - они имеют достаточно агрессивный состав, поэтому могут дополнительно раздражать и так чувствительные зубы и десны. «Правильная» зубная паста должна быть с низкой абразивностью и содержать вещества, которые либо снижают проводимость нервных волокон (соли калия), либо сужают вход в дентинные канальцы (кристаллы гидроксиапатита). Отлично, если в дополнение к зубной пасте вы будете использовать ополаскиватель с фтором: он предотвращает образование зубного налета, дезодорирует полость рта, а фторид натрия в его составе обеспечивает зубам надежную защиту от любых повреждений на протяжении длительного времени.

Правила чистки зубов

К сожалению, многие выполняют эту процедуру неправильно, прикладывая максимум усердия и силы, как будто не зубы чистят, а дерево хотят перепилить. Или начинают чистить зубы всегда с одного и того же места - как правило, именно этот участок и становится потом гиперчувствительным. По «прописке» чувствительности зубов стоматологи могут даже безошибочно определить, человек правша или левша: у правшей обычно чувствительностью отличаются верхние левые резцы (потому что их чистят в первую очередь), у левшей - наоборот.

Большинство людей слишком сильно нажимают на щетку в начале чистки, а потом уменьшают давление, поэтому есть смысл приучить себя чистить сначала коренные зубы, которые легче переносят излишнее усердие «хозяина». Но, к сожалению, техника чистки зубов (как и большинство подсознательных привычек) плохо поддается коррекции, потому что требует постоянного самоконтроля. В этом случае может помочь электрическая зубная щетка - она всегда чистит с правильным нажимом, и даже если мы давим сильнее, чем нужно, щетка подстраивается и снижает обороты.

При правильном подходе справиться с «капризными» зубами вполне возможно. Только важно не затягивать с лечением, так как со временем маленькая проблема чувствительности зубов может превратиться во что-то более серьезное. А ведь жить без боли значительно веселее!