Герпес, симптомы и лечение герпеса

Наверное, вам уже приходилось слышать о таком заболевании, как герпес. Однако большинство людей пребывают в полном неведении относительно этого заболевания. Что же такое герпес? Герпес – это вирусная инфекция. Возбудителем является вирус герпеса второго типа. Первый тип герпеса проявляется на лице (губах), а второй на половых органах - генитальный герпес.
Вирус герпеса относится к группе ДНК содержащих 100 -160 миллимикрон. Вирус герпеса развивается внутриклеточно. Вирус термочувствителен, погибает под воздействием эфира. Хорошо сохраняется в замороженном виде до – 70 градусов.

Парадокс, но герпес есть у 95% населения Земли. Лишь немногие жители нашей планеты никогда не узнают, что же это такое. А на самом деле, что такое герпес? Каким образом он попадает в организм? Чем это черевато? Как лечить вирус и возможно ли лечение в принципе?

Казалось бы, ну герпес и герпес - что тут такого? Выскочит на лице пара прыщиков, ну и ничего страшного. Однако этот вирус не так безопасен, как это может показаться на первый взгляд. Обычные проявления болезни могут впоследствии вызвать тяжелейшие осложнения: воспаление голосовых связок, ангину, расстройство вестибулярного аппарата, воспаление зрительного нерва. Герпес на губахВсё это, как правило, сопровождается повышением температуры тела, воспалением лимфатических узлов, нарушением общего состояния больного, невралгическими болями, которые могут продолжаться несколько месяцев. Не менее серьёзные осложнения вызывает и генитальный герпес. Он полностью поражает половые органы, а это, в свою очередь, может привести к развитию бесплодия, как у мужчин, так и у женщин. По последним сведениям учёных из Колумбийского университета, вирус герпеса способствует развитию болезни Альцгеймера.
Оказывается, что герпес - это не такое уж и безобидное заболевание, как кажется на первый взгляд. К великому сожалению, на сегодняшний день способов гарантированного избавления от этого вируса не найдено. Не верьте той рекламе и тем людям, которые обещают вам продать препарат, гарантирующий полное выздоровление. Существует возможность проведения регулярной профилактики, чтобы избежать тяжелейших последствий.

Пути заражения герпесом

В большинстве случаев герпес попадает в организм человека (в основном через поцелуй) в раннем детстве в возрасте трёх-четырёх лет. Считается, что в это время у заражённого ребёнка иммунитет против вируса, полученный ещё от мамы, становится минимальным. При этом совсем не обязательным для заражения является тот факт, что у носителя вируса должно быть обострение. Вовсе нет, - достаточно того, что он является носителем. Генитальный герпес передаётся и половым путём, хотя и не является венерическим заболеванием.
Как только с вашим организмом что-то не в порядке, и ваш иммунитет «пошатнулся» – вирус выходит на охоту. Спровоцировать его может что угодно: элементарная простуда, переохлаждение или солнечный ожог, усталость, стресс и многое другое. Чрезмерное употребление алкоголя также способствует активации вируса в вашем организме.
Преодолев защитные барьеры организма, вирус попадает в лимфу и кровь, а уже через них – в различные внутренние органы человеческого тела. Проникнув в чувствительные нервные окончания, герпес встраивается в генетический аппарат человека. С этого момента вывести вирус из организма человека невозможно – он останется там на всю жизнь.

Генитальный герпес - пути заражения

Половой путь - от больного - к здоровому, плюс вирусоносительство; внутриутробный - во время вынашивания беременности; родовой, самозаражение, бытовой.
Резервы расположения инфекции у мужчин находиться на головке полового члена, крайней плоти могут локализоваться на теле полового члена и на коже мошонки. У женщин расположение инфекций – чаще слизистая малых половых губ и уретры, а также на коже больших половых губ и вокруг заднего прохода.
У гомосексуалистов на слизистой прямой кишки, на слизистой полости рта в виде герпетической ангины или фарингитов.
Данное заболевание при попадание в организм здорового организма человека вызревает в течение 2 – 12 дней. Бывает первичный, рецидивирующий генитальный герпес. Чаще герпесом заболевают люди в репродуктивном возрасте: 18 – 40 лет.

Симптомы генитального герпеса

Течение первичного генитального герпеса начинается очень остро, повышается температура до 39 – 40 градусов, слабость недомогание, симптомы интоксикации, в области половых органов гиперемия, отечность, зуд. Затем на этом фоне появляются мелкие водянистые пузырьки со светлой жидкостью, величиной с булавочную головку. Пузырьки держаться недолго, через некоторое время они лопаются, а на месте лопнувших пузырьков образуются язвы. Язвы имеют особенности – неровные края, сама язва мягкая, резко болезненная. Кроме этого, увеличиваются паховые лимфоузлы, которые при пальпации отзываются болезненными ощущениями. Выздоровление при лечении происходит на 10 – 14 день.
Рецидивирующий герпес протекает легко, но отражается на общем самочувствии. Появляются те же пузырьки, но они, безболезненные, язвы тоже безболезненные, самочувствие не страдает.

Продифференцировать герпес можно с сифилитической язвой. Между ними существуют различия: при герпесе язвы гноятся меньше , чем при сифилисе. При герпесе дно язвы мягкое, при сифилисе – плотное блестящее. Края герпетической язвы – подрытые, неровные, при сифилисе – округлые, овальные или ровные. Сифилитическая язва безболезненна, герпетическая – резко болезненная.
Герпес в 80% случаев не излечивается, а переходит в хроническую форму.

Генитальный герпес у мужчин - фото:

Генитальный герпес у мужчин Генитальный герпес у мужчин

Генитальный герпес у мужчин

Лечение герпеса

Лечение герпеса проводиться противовирусными препаратами после соответствующего обследования и назначения врача. Рекомендуется во время лечения употреблять витамины. Такие больные берутся на диспансерный учёт, которых осматривают венеролог, терапевт и гинеколог. Снятие с диспансерного учёта, если не было обострения в течение 5 лет. Заразиться можно неоднократно, ведь от этого заболевания у человека нет иммунитета.

Для профилактики генитального герпеса следует использовать презервативы. Но необходимо помнить, что несмотря на то, что эффективность профилактики при использовании презервативов достаточно высока, она всё равно менее 100%., т.к. передача вируса может осуществляться не только половым путём, но и через слизистую оболочку, ссадины и порезы на коже, а в некоторых случаях даже воздушно-капельным путём.

Лечебная диета при герпесе

 Лечебная диета против герпеса имеет одну характерную особенность: ее рацион составлен из продуктов питания, богатых лизином, который, в свою очередь, относится к числу аминокислот, жизненно необходимых для нормального функционирования человеческого организма. При дефиците подобного вещества человек становится более уязвимым перед различными вирусными инфекциями, в том числе и герпесом. А значит, острота высыпаний на лице может достичь критической планки.

Основу ежедневного рациона больного герпесом человека должны составлять молочные продукты. Особенную пользу сослужат кисломолочные напитки, в том числе кефиры и "живые" йогурты. Кроме того, в меню на день должны присутствовать свежие зеленые овощи, а также кислые зеленые фрукты, нежирная рыба, птица (индейка и курица), а кроме того - свинина. Очень полезны вареные куриные яйца, и особенно их белок.

В целом рацион человека с диагнозом "герпес" должен быть смещен в сторону продуктов с высокой концентрацией белка.

Как и любая прочая лечебная диета, диета против герпеса накладывает на меню заболевшего некоторые ограничения. Такие продукты, как семечки подсолнечника, любые орехи, виноград, сухофрукты, любые цитрусовые плоды, а также шоколад, должны быть строго исключены из схемы питания - по крайней мере, до периода достижения стойкой ремиссии. Кроме того, следует ограничить употребление хлеба, в особенности пшеничного.

Следует понимать, что подобная диета рассчитана на относительно продолжительные сроки: несколько недель, а может быть - и месяцев. В противном случае заболевание может дать о себе знать совсем скоро. И уже с новой силой.

Народные рецепты от генитального герпеса

  • Настой из трав для облегчения симптомов герпеса
  • Фиалка трехцветная в лечении генитального герпеса
  • Для облегчения болей при язвах
  • Мази при генитальном герпесе
  • Коллоидное серебро при генитальном герпесе