Геморрой

Геморрой является одной из наиболее распространенных болезней человека. По статистике этим заболеванием страдает более 10% взрослого населения, 15-28% от общего числа всех проктологических больных. Средний возраст больных 27-50 лет, мужчины болеют в 3-4 раза чаще женщин.

Факторы приводящие к развитию геморроя:
1. Беременность и роды
2. Малоподвижный, сидячий образ жизни
3. Алкоголизм
4. Подъем тяжестей
5. Запоры
6. Длительная диарея
7. Неправильное питание
8. Опухоли прямой кишки
9. Ожирение

Симптомы геморроя

Течение заболевания может быть острым или хроническим. По локализации геморрой делится на наружный, внутренний и смешанный.

По тяжести течения заболевание подразделяется на легкую, среднюю и тяжелую степень.

При легкой степени наблюдается умеренное воспаление, нечастые кровотечения из геморроидальных узлов. Уже при легкой степени хорошо выражен болевой синдром. Стул не нарушен, но болезненный. Выпавшие геморроидальные узлы самостоятельно вправляются.

Для средней степени тяжести характерен выраженный отек и воспаление узлов, выпавшие узлы самостоятельно не вправляются. Выраженные кровотечения из узлов. Больных также беспокоят запоры, болезненный акт дефекации, слабость, снижение аппетита, возможно незначительное повышение температуры.

Тяжелая степень сопровождается ущемлением выпавших внутренних геморроидальных узлов, некрозом, гнойным воспалением. Самостоятельный стул невозможен. Характерен резко выраженный болевой синдром, значительное повышение температуры тела.

Геморрой это постоянно прогрессирующее заболевание, поэтому выделяют 4 стадии болезни.

При первой стадии в облати ануса определяются спавшиеся геморроидальные узлы которые увеличиваются при натуживании. Кровотечения как правило не обильные, в виде прожилок алой крови. Характерен зуд в области ануса. Функция сфинктера ануса сохранена.

При второй стадии во время натуживания появляется выраженное выпячивание легко кровоточащих геморроидальных узлов. При выпадении узлы самостоятельно не вправляются, больному необходимо делать вправление самостоятельно. Кровотечения из узлов довольно интенсивные, регулярные, но симптомы анемии еще не наблюдаются. Обострения частые, им предшествуют эпизоды выраженного анального зуда. Тонус анального сфинктера снижен.

При третьей стадии выпадение узлов происходит при малейшем натуживании, физическом труде или вертикальном положении тела. Выпавшие геморроидальные узлы самостоятельно не вправляются, характерны постоянные кровотечения, вследствие чего может развиться анемия. Тонус анального сфинктера значительно снижен, в результате чего наблюдается недостаточное удержание кишечных газов и кала.

Для четвертой стадии характерно выпадение узлов в покое, узлы не вправляются или выпадают снова почти сразу после вправления.

Основной симптом геморроя - выпадение или выпячивание из ануса плотного болезненного узла. Второй характерный симптом-прямокишечное кровотечение алой кровью, от незначительного до весьма обильного. Также характерен анальный зуд, особенно перед обострением заболевания. Эти жалобы как правило связаны с актом дефекации, а также могут возникать после приема алкоголя, обильной, острой пищи.

Постановка диагноза обычно не представляет трудностей. Для диагностики геморроя используют пальцевое исследование прямой кишки и ректороманоскопию. При пальцевом исследовании обнаруживаются увеличенные, спавшиеся либо уплотненные геморроидальные узлы. Ректороманоскопия проводится только при хроническом геморрое.

К осложнениям геморроя относят тромбоз и ущемление геморроидальных узлов. Осложнения возникают в результате погрешности в диете, при физической нагрузке. Для осложнений характерно появление острой постоянной боли в области заднего прохода, чувство инородного тела. При осмотре видны синюшные, вплоть до черного цвета выпавшие геморроидальные узлы.

Лечение геморроя

Для лечения геморроя применяют консервативные и оперативные методы лечения. Консервативное лечение применяется в острой фазе болезни. Оно включает: щадящую диету (отказ от алкоголя, жаренной и острой пищи), применение ректальных свечей с обезболивающим, антибактериальным и гемостатическим действием.

Хирургическое лечение показано при выраженных клинических симптомах заболевания.

Существуют различные виды оперативного лечения, вот некоторые из них:

1. Классическая геморроидэктомия - метод основан на удалении узлов с прошиванием их сосудистой ножки и востановленем слизистой оболочки анального канала. Показание - хронический геморрой 3-4 стадии, а также осложнения в виде тромбоза, ущемления и обильного кровотечения.
2. Операция Лонго - удаление геморроидальных узлов с помощью циркулярного эндостеплера. Показание — хронический геморрой 1-2 стадии.
3. Трансанальная геморроидальная дезартериализация — производится прошивание геморроидальных артерий. Показание — хронический геморрой 1-2 стадии.
Также применяются малоинвазивные методы лечения:
1. Лигирование латексными кольцами — при накладывании латексного кольца на сосудистую ножку узла происходит его некроз и в дальнейшем узел отторгается при дефекации. Показание — хронический геморрой 1-2 стадии.
2. Инфракрасная фотокоагуляция — применяется инфракрасное излучение для коагуляции геморроидальных узлов. В основном применяется как средство остановки кровотечения, а не как средство основного лечения.
3. Криодеструкция — разрушение узлов при помощи воздействия сверхнизких температур. В связи с частыми осложнениями применяется редко.
4. Склерозирование — в ткань узла вводится склерозирующее вещество с целью его облитерации. Показание — хронический геморрой 1-2 стадии. Используется как дополнительный метод лечения.
Важно помнить, что при малейшем подозрении на геморрой следует немедленно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Лечение геморроя народными средствами

Одной из действенных процедур для лечения геморроя является наложение специализированных резиновых колец непосредственно на геморроидальные узлы. Вследствие этой процедуры геморроидальные узлы отпадают, и наступает заметное улучшение.

Отлично проявил себя в лечении геморроя и такой способ, как воздействие инфракрасных лучей непосредственно на пораженную зону.

Инъекционная склерозирующая терапия – еще один способ избавится от болезненных геморроидальных узлов. Суть этого метода состоит не в удалении самих узлов, а в попытке вернуть их в нормальное состояние прекратить кровотечение.

Все эти весьма действенные методы предлагают врачи своим пациентам в современных клиниках.

И все же, если, несмотря на предпринятые меры, операция неизбежна – не стоит сильно волноваться, современная медицина находится на достаточно высоком уровне, чтобы пациент был уверен в том, что в конце концов ситуация улучшится, и он пойдет на поправку.

  1. Отвар из спорыша для ванночек
    На 100 мл. кипятка взять 1 столовую ложку спорыша, заварить т настаивать в течении 30 минут. Полученные отвар используется для ванночек и тампонов.
  2. Мазь на зверобое
    Необходимо свежие или сушеные цветки зверобоя насыпать в какой-нибудь сосуд, залить их подсолнечным маслом. Дать настояться в течении 3 недель, при этом каждый день надо встряхивать сосуд. Применяется для тампонов. Но надо иметь ввиду, что средство хранят в темном мести не более года.
  3. Земляника и мята против геморроя
    Необходимо взять 4 чайные ложки листа земляники и 2 чайные ложки мяты перечной, залить 200 гр. кипятка, закрыть и дать настояться 30 минут, дать остыть. Применяют как внутрь - все зразу, так и в качестве клизм.
  4. Горец почечуйный и геморрой
    3 ст. ложки сухой измельченной травы горца почечуйного залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 1—2 часа, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день при геморрое. Рекомендуемое средство весьма действенное. Оно способно вылечить эту неприятную болезнь, даже если она старая и запущенная.
  5. Рябиновый сок против геморроя
    Зрелые ягоды рябины перебрать, вымыть, дать стечь воде и отжать сок. Принимать его по 1/4 стакана 3 раза в день при геморрое (запивать стаканом кипяченой воды).
  6. Сок рябины красной с медом и геморрой
    Собрать зрелые плоды рябины, вымыть и отжать сок. Пить его с медом (в стакане сока разводить 1 ст. ложку меда) по 50 мл 3 раза в день и запивать стаканом кипяченой воды. Это хорошее средство от внутреннего и наружного геморроя. Пить его следует длительно.
  7. Картофельные свечи от геморроя
    Очистить сырую картофелину, сделать из нее свечу в палец толщиной, с тупым концом и длиной 7—8 см. Ввести ее при геморроев задний проход на ночь, так чтобы она полностью вошла внутрь. Утром свеча выйдет с калом.
  8. Крапива с крушиной и геморрой
    Смешать поровну измельченные листья крапивы и кору крушины ломкой (брать ее одно- или двухгодичной давности сбора). 2 ст. ложки смеси залить 0,5 л кипятка, варить на слабом огне 10 мин, настоять при комнатной температуре 30 мин, процедить и пить по 1/2 стакана 3—4 раза в день за 20—30 мин до еды при сильных геморроидальных болях у лиц, страдающих запорами.