Фимоз

Фимоз - это сужение крайней плоти, которое препятствует обнажению головки полового члена. Это заболевание довольно распространенное. У большинства новорожденных мальчиков крайняя плоть узкая и не обнажает головку пениса, это тоже называется фимоз, но не является заболеванием. Только у 90% новорожденных мальчиков головка пениса полностью обнажается к трем годам. У 1% мальчиков наблюдается фимоз из-за которого головка не обнажается даже к 17 годам.

Существует приобретенный фимоз, который развивается при несоблюдении личной гигиены или является следствием заболевания.

При фимозе отмечают четыре степени заболевания:

  1. Степень, когда головка открывается только в спокойном состоянии, а при эрекции открытие затруднено и может сопровождаться болью.
  2. Степень, в спокойном состоянии открытие головки пениса затруднено, а при эрекции невозможно.
  3. Степень, когда головка пениса в спокойном состоянии не открывается или открывается не полностью только в спокойном состоянии.
  4. Степень, когда головка пениса не открывается вообще, мочеиспускание сильно затруднено. Данная стерень сопровождается нарушениями мочеиспускания и может вызвать воспалительные заболевания в мочевыделительной системе.

Симптомы фимоза

Симптомы фимоза достаточно наглядны и его сразу можно распознать. При фимозе невозможно обнажить головку полового члена, это мешает сделать узкая крайняя плоть. При фимозе у ребенка он может не жаловаться. Но при выраженном фимозе у ребенка наблюдаются жалобы на мочеиспускание, при котором он тужится и беспокоится. При этом моча при мочеиспускании попадает в препуциальную область и раздувает ее, выходя через тонкое отверстие по каплям или тонкой струйкой.

Фимоз может вызвать воспаление, при котором у ребенка наблюдаются болевые ощущения в области головки полового члена, гнойные выделения. В таких случаях может подняться температура и воспалиться лимфоузлы.

Если развивается парафимоз в сжатой головке возникает острая боль, головка пениса опухает и синеет.

У взрослых неприятные ощущения, вызываемые суженой крайней плотью при эрекции вызывают снижение потенции.

Причины фимоза

Причинами фимоза могут быть воспаление крайней плоти при баланопостите. Также причиной фимоза является недостаточное количество эластического компонента соединительной ткани в организме. Травмы полового члена также являются причинами фимоза. При травме на крайней плоти образуется рубцовая ткань, которая приводит к ее сужению, развивается так называемый рубцовый фимоз.

Осложнения фимоза

Фимоз вызывает застой смегмы, которая способствует размножению многих бактерий, что приводит к развитию воспалительного процесса.

Фимоз 4 степени провоцирует воспалительные заболевания мочевыделительной системы.

Парафимоз ущемляет головку полового члена, вызывает ее отек и требует экстренного вмешательства.

Фимоз может вызываеть сращивание крайней плоти и головки полового члена. Данное осложнение требует хирургического лечения.
 

Лечение фимоза народными средствами

Народные рецепты лечения фимоза предусматривают ванночки из настоев, которые снимают воспаление и обладают антибактериальным действием, а также некоторые упражнения, способствующие растяжению крайней плоти.

1. Календула при фимозе
Залить 1 чайную ложку цветков календулы стаканом кипятка и настоять 1 час, затем процедить. В теплый отвар орускать головку полового члена минут на 10. Данное соедство обладает хорошим бактерицидным действием.

2. Средство на основе череды
Залить стаканом кипятка 10 г травы череды и настоять пока настой не остынет. Затем процедить настой и делать ванночки, опуская головку пениса в настой на 10 - 15 минут.

3. Лечение фимоза ромашкой
Залить 10 г цветков ромашки стаканом кипятка и настоять в течении 15 минут на медленном огне, затем остудить и процедить. Полученным настоем делать примочки и ванночки.

4. Ячмень при фимозе
Залить 500 мл кипяченой воды 50 г ячменя в зернах и оставить на ночь. Утром поставить на медленный огонь и кипятить 10 минут, настоять 1 час и процедить. Полученным отваром промывать крайнюю плоть и головку.

5. Донник от фимоза
Залить стаканом кипятка столовую ложку травы донника и поставить на медленный огонь на 5 минут. Затем остудить и процедить. Применять настой для ванночек и примочек.

6. Растяжение крайней плоти
При фимозе рекомендуется постепенно растягивать крайнюю плоть. Ее нужно оттягивать вниз (при мастурбации) и натягивать обратно на головку. Такие упражнения проводить по 5 - 10 минут в день.
При приеме ванны ежедневно оттягивать крайнюю плоть как можно дальше, но не допускать появления сильной боли.