Эпилепсия

Эпилепсия является монопатогенетическим заболеванием. В патогенетическом развитии этой патологии выделяют церебральный и общесоматический механизм. В нормальных условиях процессы возбуждения и торможения свободно циркулируют между корой головного мозга и другими его структурами. Таким образом, обеспечивается связь внутри центральной нервной системы.

Так происходит до тех пор, пока не возникает так называемое эпилептогенный очаг - источник органического (например, рубец) или функционального (например, стресс) характера, раздражает (возбуждает) окружающие нейроны. Для его локализации окружающие нейроны создают вокруг него защитную зону отрицательной индукции. Если она оказывается неэффективной, то окружающие нейроны переходят в перевозбужденное состояние, т.е. возникают эпи-разряды - гиперсинхронизованные биоэлектрические потенциалы (гиперполяризация синаптических мембран), формирующие на ЭЭГ высоковольтные синхронные колебания. Иногда могут возникать вторичные "зеркально" эпилептические очаги, не гаснущие при падении активности первичного. Это обусловливает полиморфизм клиники. Как правило, вторичные очаги объединяются в общий комплекс, но могут функционировать и автономно.

Сквозь призму церебральных механизмов большой судорожный припадок выглядит следующим образом. Охваченная возбуждением кора истощается и переходит в состояние охранительного торможения. Подкорково-стволовые структуры возбуждают сначала миотонические центры (тоническая фаза) экстрапирамидной системы, а затем моторно-координирующие центры, где возбуждение пульсирует (клоническая фаза). При этом сопутствующее возбуждение подкорковых вегетативно-висцеральных центров вызывает спазм гладких мышц внутренних органов.

Наступление охранительного торможения вышеупомянутых центров свидетельствует об окончании припадка и наступления комы или других вариантов послеприпадкового состояния.

Абсанс возникает в случае мгновенного полного торможения коры без возбуждения подкорковых структур. Малые судорожные припадки - проявление узколокальных возбуждений моторной коры на фоне общего ее торможения. При этом сокращаются лишь отдельные мышцы. Бессудорожные припадки - результат возбуждения, которое является недостаточным для формирования судорожного разряда, поэтому кора с подкоркой фиксируются в фазовом состоянии (неполное торможение).

Со временем аномальное влияние эпилептических систем способствует не только повторению приступов, но и формированию стойких нарушений мозговой деятельности, развитию эпилептических черт характера, снижению памяти.

Эпилептический статус

Опасным осложнением эпилепсии является эпилептический статус. Известно, что частота больших судорожных припадков может быть разной. У одних больных приступы возникают 2-3 раза в год, у других - раз в неделю или несколько раз в месяц. Это называют сериями эпилептических припадков. Если приступы возникают многократно в течение одних суток, идут почти непрерывно друг за другом и больной не успевает вернуться в ясное сознание, - развивается эпилептических статус. Может быть 300 и больше нападений за сутки. Эпилептических статус затягивается на много часов и продолжается в течение нескольких суток.

Такое состояние является угрозой для жизни больного и если не принять соответствующие меры, которые бы способствовали выходу из этого состояния, может наступить смерть. Это происходит в результате того, что у больного возникает гипертермия, возникают нарушения сердечной деятельности: частый, слабый пульс, резкое снижение АД. Может развиться отек легких.

Народные рецепты при эпилепсии для лечения

Издавна в народе лечили эпилепсию отварами и настойками трав. Фитотерапевтическое лечение эпилепсии использует травы, обладающие успокаивающим и противосудорожным действием: омелу белую, руту душистую, пион уклоняющийся (Марьин корень), полынь обыкновенную (чернобыльник).

  1. Рута при эпилепсии
    Рута душистая применяется в виде настойки или отвара, это растение ядовито, поэтому при лечении необходимо строго соблюдать дозировку. Для приготовления отвара 1 ст. ложку сухой травы руты заливают 1 стаканом кипятка, укутывают и настаивают 8 часов. Принимают в теплом виде за полчаса до еды 4 раза в день по 3 столовые ложки. Для настойки свежую траву руты разминают (без применения металлических предметов), через марлю отжимают сок (1 часть), добавляют 6 частей водки и жмых, затем настаивают в темном месте при комнатной температуре 10 дней, после чего поцеживают через вату и принимают по 10 капель трижды в день перед едой в ложке воды. Указанные дозировки – для взрослых, детям их нужно уменьшать пропорционально весу.
  2. Омела для лечения эпилепсии
    Омелу белую применяют в виде отвара как внутрь, так и наружно. Для приема внутрь 3 чайные ложки сухих листьев омелы заливают стаканом кипятка, укутывают и настаивают 8 часов. Принимают процеженный отвар в теплом виде 3-4 раза в день за полчаса до еды, по 2 столовые ложки. Следует знать, что это растение ядовито и его нельзя принимать длительное время. Хороший эффект при эпилепсии также дает наружное применение отвара омелы белой. Для этого 10 ст. ложек сухих листьев омелы заливают 1л воды, доводят до кипения и кипятят 10минут. Затем процеживают, горячим отваром хорошо пропитывают простынь, заворачивают в нее больного и укладывают спать, застелив постель клеенкой. Принимать процедуру нужно до полного высыхания простыни.
  3. Корни полыни при эпилепсии
    Хорошо помогает при эпилепсии отвар корней полыни обыкновенной (чернобыльника). Одну столовую ложку сухих корней полыни обыкновенной заливают 0,5литра пива и варят 5 минут. Затем теплый отвар дают выпить больному, укладывают его в постель и укрывают. Лежать нужно, пока не прекратится выделение пота.
  4. Пион при эпилепсии
    Пион уклоняющийся (Марьин корень) при лечении эпилепсии используют в виде настойки. 50гр корня измельчить и залить 0,5л водки. Настаивать 3 недели в темном месте. Принимать по 20-30 капель в полстакана воды трижды в день.
  5. Окуривание
    Стоит попробовать и такой старинный народный метод лечения эпилепсии как окуривание дымом смолы мирры. Кусочек смолы поджигают и окуривают комнату больного перед сном каждый вечер в течение 45 дней. Смолу мирры можно приобрести в церкви. Многие отмечают высокую эффективность этого метода.