Цистит - симптомы, причины и лечение народными средствами

Цистит – урологическое заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря, его дисфункцией. Цистит чаще возникает у женщин, чем у мужчин, в виду характерного строения мочеполовой системы организма: мочеиспускательный канал шире и короче мужского, что дает инфекции задерживаться там. По статистике от 20 до 40 % женщин страдают циститом, среди населения нашей планеты. Также циститом страдают мужчины и дети.

Причины цистита

Цистит имеет различные формы: первичный и вторичный, инфекционный и неинфекционный, острый и хронический. Возникновению вторичного цистита способствуют опухоли и камнеобразования в мочевом пузыре, а также такие заболевания как: рак предстательной железы, аденома, стриктура уретры. Половые органы, подверженные хроническим воспалениям, рискуют стать причиной возникновения вторичного цистита. При прогрессивном развитии воспалений при цистите, в треугольнике мочевого пузыря, протекающий процесс носит название тригонит.
Развитию цистита способствуют различные причины: злоупотребление отдельных лекарственных препаратов, антибиотиков, авитаминозы, облучение радиацией, травмы слизистой оболочки мочевого пузыря, переохлаждения. Поражается эпителий мочевого пузыря под токсическим воздействием некоторых веществ, вследствие получения тупых травм. Гормональные дисфункции и застой крови в сосудах области таза также способствуют развитию цистита. Немаловажной причиной возникновения цистита является нарушение функций мочеполовой системы, когда мочевой пузырь не полностью освобождается от содержимого, возникают затруднения опорожнения пузыря – все это приводит к застою и разложению мочи. Инфекционный цистит имеет различные пути поражения: через кровь и лимфу, восходящий и нисходящий путь.
Возбудителями цистита чаще всего являются кишечные бактерии: кишечная палочка, синегнойная палочка, стафилококк, протей, стрептококк.

Симптомы цистита

Проявление цистита во многом зависит от его различных форм. Острый цистит проявляет себя резким учащением позывов к опорожнению мочевого пузыря. Позывы могут происходить через каждые 20-40 минут и сопровождаться болями внизу живота. Процессы мочеиспускания достаточно болезненные и мучительные, причем нестерпимая боль может привести к рефлекторному спазму, который приводит к перекрытию мочеиспускательного канала. При опорожнении наблюдается помутнение мочи, при ухудшении у больного повышается температура тела, проявляется общее недомогание организма. Хронический цистит, во время развития болезни, может никак не проявлять себя, лишь иногда ощущаются учащения позывов к опорожнению мочи. Однако во время осложнений при хроническом цистите проявляются симптомы острого цистита.

Лечение цистита

Больные с диагнозом острый цистит нуждаются в госпитализации, либо им показан постельный режим при домашнем лечении. Больной нуждается в тепле и обильном питье. В рационе питания при цистите следует исключить острые и соленые блюда (горчицу, соусы, редис, чеснок, шпинат, соленья), воздержаться от алкогольных напитков. Назначаются мочегонные препараты, для обезболивания рекомендуются грелки и прием теплых ванн. При сильных резях необходимо применять но-шпу и папаверин, а также соблюдать предписанное лечение лечащим врачом.
При лечении хронического цистита упор направлен на лечение периферических заболеваний, способствующих развитию недуга, и внимание акцентированно на восстановление функции мочеиспускания. Необходимо провести полное обследование и выявить причину всех очагов инфекции в организме. Лечение назначается по результатам посева мочи, обнаружения зловредной бактерии, после определения восприятия больного к определенным антибиотикам.

Лечение цистита народными средствами

  • Настой из сбора 1
    Ингредиенты: корневище пырея ползучего, листья толокнянки и березы, корень солодки, кукурузные рыльца – все в равных количествах.
    Компоненты смешать и в количестве 1 столовой ложки залить 250 мл воды. Дать настояться сбору в течение 6 часов, поставить на небольшой огонь и прокипятить четверть часа. Процеженный настой выпить в течение дня, принимая по небольшой дозе.
  • Настой из сбора 2
    Ингредиенты: почки березы и корневища аира обыкновенного – по 1 части, тысячелистник обыкновенный и толокнянка – по 2 части.
    Смесь трав в количестве 2 столовых ложек залить полулитром воды и варить в течение 7-10 минут. Дать настояться в течение получаса и процедить. Выпить в течение дня за 4 приема.
  • Настой из сбора 3
    Ингредиенты: листья земляники лесной – 60 граммов, цветки коровяка – 30 граммов, цветки липы – 40 граммов.
    Смесь, в количестве 1 столовой ложки заварить 250 мл кипятка и дать настояться в течение получаса. Выпить небольшими глотками.
  • Овсяной отвар
    Ингредиенты: овес – 200граммов, мед.
    Овес залить 2 литрами кипятка и поставить вариться на 1,5 часа на малом огне. Затем дать отвару остыть, процедить и добавить в него ложку меда. Выпить отвар в течение дня.
  • Отвар из сбора
    Ингредиенты: плоды можжевельника, трава фиалки, корень любистка.
    Компоненты смешать и в количестве 1 столовой ложки залить 250мл кипятка. Дать настояться на протяжении получаса, процедить и отжать. Отвар пить за полчаса до приема пищи по 250 мл 4 раза в день.
  • Травяной настой
    Ингредиенты: трава хвоща, листья подорожника, корневища лапчатки.
    Смесь компонентов в количестве 1 столовой ложки залить полулитром кипятка. Дать настояться, процедить и принимать по 1 стакану до 6 часов вечера.