Цирроз печени, его причины, симптомы и лечение

Цирроз печени– хроническое диффузное гепатоцеллюлярное заболевание, которое характеризуется недостаточностью, а также необратимыми структурными изменениями органа.

По статистике от цирроза печени каждый год в разных странах погибает 15-40 человек на 100-тысячное население, а всего в мире ежегодно умирает до 40 миллионов. Чаще всего циррозом страдают мужчины, и по отношению к женщинам соотношение составляет 3:1. Чаще всего заболевание приобретается после 40 лет, однако развиться может в любом возрасте.

Причины цирроза печени

С каждым десятилетием циррозом печени заболевает больше людей. Этому способствуют следующие причины : более эффективная медицинская помощь, способствующая помочь больным с критическим поражением органа; интоксикация алкоголем, развитие на фоне вирусных гепатитов В, С и D, недостаточность c A-антитрипсина, токсины, болезнь Вильсона, гемохроматоз, синдром Бадда—Киари, криптогенные факторы. Первичный билиарный цирроз печени может появиться первично без видимой причины. Около 10 -35 % больных приобретают недуг по неопределенным причинам.
Существуют следующие виды циррозов: алкогольный, вирусный, застойный, первичный билиарный.

Алкогольный цирроз печени

На его фоне развивается острый алкогольный гепатит, жировая дистрофия органа с фиброзом и мезенхимальной реакцией. Особый фактор при алкогольном циррозе, это некроз гепатоцитов, развивающийся по причине прямого токсического действием алкоголя. Вовлечены в развитие болезни и аутоиммунные процессы.

Вирусный цирроз печени

Одна из главных причин — сенсибилизация иммуноцитов к собственным тканям организма. Главная цель аутоиммунной реакции – печеночный липопротеид.

Застойный цирроз печени

Для застойного цирроза печени, важнейшим фактором является некроз гепатоцитов, который связан с венозным застоем и гипоксией.
Развитие портальной гипертензии приводит к возникновению портокавального шунтирования крови, а также к асциту и спленомегалии. Вследствие асцита возникают ограничения подвижности диафрагмы, появляются брюшные грыжи, бактериальный перитонит. Спленомегалии вызывают лейкопения, анемию, тромбоцитопения. Страдающие циррозом, мучаются от гепатогенных энцефалопатий.

Первичный билиарный цирроз печени

Важным фактором в развитии этого вида является генетические нарушения иммунорегуляции. В основном заболевают женщины среднего возраста. На первом этапе разрушается билиарный эпителий, а затем – некроз сегментов канальцев. Впоследствии возникает их пролиферация, что служит нарушениями экскреции желчи.

Симптомы цирроза печени

Недомогание, низкая трудоспособность, беспокойства в животе, ломота в суставах, тяжесть и боль в верхних областях живота, общая потеря веса тела, метеоризм. Также наблюдается повышение температуры тела и диспепсические расстройства. При исследовании больного отмечается увеличение печени, как правило, умеренное и равномерное обоих долей органа, ее деформация. Впоследствии одна из долей печени станет увеличиваться больше, чаще всего – левая часть. Поверхность печени деформируется и уплотняется, отмечается заострение края. Наряду с этими процессами увеличивается и селезенка.
Наблюдается развитие печеночно-клеточной недостаточности, а также портальной гипертензии. Больной не переносит алкоголь и жирную еду. Развивается диарея, появляется тошнота и рвота. Возникает вздутие и боль живота, в основном в правом боку. Примерно у 1/3 больных при прощупывании отмечается узловатая поверхность печени.
Причиной повышенной температуры тела может быть прохождение через орган кишечных бактериальных пирогенов, которых печень не может сама обезвредить.
Существуют и внешние симптомы: сосудистые звездочки, отсутствие наличия густого волосяного покрова в подмышечных впадинах и в области паха, белесые ногти, плантарная либо пальмарная эритема, мужская гинекомастия. В отдельных случаях пальцы больного имеют вид «барабанных палочек».
У 1/4 больных, в терминальной стадии наблюдается уменьшение размеров печени. Развивается гепатит, асцит, отеки, варикозное расширение вен пищевода, кишечника и желудка. Кровотечение из вен может привести больного к смерти. Иногда имеет место геморроидальных кровотечений, однако, не таких обильных.
Причиной возникновения энцефалопатии служит портально-печеночная и печеночно-клеточная недостаточность.

Лечение цирроза печени

Больного следует освободить от физической работы, управления транспортом, от длительных командировок, ночных дежурств и смен, избегать высот.

Для профилактики заболевания необходимо полностью отказаться от алкоголя, предостеречь себя от заражения острым вирусным гепатитом, обезопасить от гепатотоксических препаратов.

Пища обязательно должна быть полноценной:

  • 70-100 гр. белка;
  • 80-90 гр. жиров;
  • 400– 500 гр. углеводов.
Не следует исключать привычки больного, учитывать переносимость продуктов, знать болезни органов пищеварения. Категорически запрещаются химические добавки в пище, консерванты, токсические компоненты. Диета изменяется в случае осложнений портальной гипертензии.
Для регулирования синдрома портальной гипертензии в основном применяют лекарственные средства, которые противостоят желудочно-кишечному кровотечению.
Назначают адреноблокаторы: пропранолол ( абзидан, анаприлин). Лекарство применяется в суточной дозе (40-320 мг).
Диуретики. Назначаются продолжительные курсы терапии мочегонным средством – спиронолактоном, который обладает магнесберегающим и калийсберегающим действиями (50 мг в сутки).
Каждый день принимаются поливитамины, фолиевая кислота (1 мг), тиамин (100 мг). При тяжелой форме заболевания необходимо следить уровнем глюкозы в крови. При энцефалопатии назначаются преднизолон (32 мг), либо преднизон (40 мг), которые принимаются каждый день на протяжении месяца. Затормозить процесс алкогольного гепатита помогает колхицин, который принимают внутрь, в количестве 0,6 мг –2 раза в день. Допустимо употребление в лечении цирроза: инсулина и глюкагона, пропилтиоурацила, инфузии аминокислот и даже анаболических стероидов. В особо тяжелых случаях, когда необходимо оперативное вмешательство, проводят трансплантацию печени.
При билиарном циррозе в кишечнике возникает дефицит желчных кислот. Применение урсодезоксихолевой кислоты помогает восстановлению процессов пищеварения (250 мг 2– 3 раза в день).

Лечение цирроза печени народными средствами

  • Травяной настой
    Ингредиенты: травы зверобоя продырявленного, хвоща полевого, тысячелистника и корень цикория обыкновенного – все по 25 граммов. Смесь компонентов в количестве 1 столовой ложки залить стаканом воды и поставить на 20 минут на водяную баню. Настой прокипятить 15 минут и процедить. Принимать внутрь по 1 стакану на протяжении дня.
  • Редька с медом
    Ингредиенты: мед 400 граммов, черная редька 1-2 килограмма. Вымытую редьку измельчить на терке и процедить сок сквозь марлю. Полученный сок в количестве 1 литра смешать с необходимым количеством меда. Смесь принимать по 2 столовые ложки перед приемом пищи и перед сном.
  • Сбор трав
    Ингредиенты: листья крапивы – 10 граммов, плоды шиповника и корневища пырея ползучего – по 20 граммов. Измельченные компоненты в количестве 1 столовой ложки запарить в стакане кипятка и настаивать около 1 часа. Настой принимать по 1 стакану 2-3 раза в течение дня.
  • Сбор трав
    Ингредиенты: травы зверобоя и тысячелистника – по 15 граммов; листья мяты, плоды тмина, кора крушины – по 15 граммов. Смесь компонентов в количестве 1 столовой ложки запарить стаканом кипятка и дать настояться 30 минут. Процеженный настой принимать внутрь по 150-200 мл 2-3 раза в день за 20 минут до приема пищи.
  • Настой из аира болотного
    Ингредиенты: корень аира болотного (1 чайная ложка). Аир запарить стаканом кипятка и дать настояться 20 минут. Процеженный настой принимать внутрь 4 раза по ½ стакана в день.
  • Отвар
    Ингредиенты: плоды шиповника собачьего, листья крапивы двудомной, корневища пырея ползучего – все по 20 граммов. Смесь компонентов в количестве 1 столовой ложки залить стаканом воды и варить 10-15 минут. Настоянный на протяжении 10 минут отвар процедить и пить по 1 стакану 2 раза в день.
  • Засахаренный одуванчик
    Ингредиенты: сахар – 1 килограмм, цветки одуванчика – 1 килограмм. Цветки одуванчика пересыпать сахарным песком в несколько слоев. Затем уложить под пресс сроком 7- 14 дней и употреблять как варенье.
  • Отвар из одуванчика
    Ингредиенты: корни одуванчика. Вымытые корни одуванчика измельчить, высушить и поджарить до золотистого цвета. Размолотые корни, в количестве 1 чайной ложки, заварить на стакан кипятка и пить как кофе.
  • Отвар из расторопши
    Ингредиенты: семена расторопши пятнистой – 30 граммов. Семена измельчить в порошок и варить в 500 мл воды до потери объема наполовину. Отвар пить 4-5 раз в день по 1 столовой ложке.
  • Спаржа
    Ингредиенты: спаржа аптечная – 3 чайные ложки. Спаржу залить 2 стаканами кипятка и кипятить в течение 10 минут. Принимать внутрь каждые 4 часа по 500 мл.
  • Отвар
    Ингредиенты: шиповник и корневища пырея – по 2 части, листья крапивы – 1 часть. Смесь компонентов в количестве 3 чайных ложек залить стаканом дистиллированной воды, поставить на огонь и довести до кипения. Охлажденный и процеженный отвар пить по 100 мл за полчаса до приема пищи и перед сном, в качестве профилактического средства для печени.
  • Настой из трав
    Ингредиенты: трава горца птичьего и зверобоя – по 20 граммов, цветки календулы и кора крушины – по 20 граммов, цветки ромашки – 5 граммов. Компоненты смешать и в количестве 2 столовых ложек залить полулитром холодной дистиллированной воды. Смесь настоять ночь и утром довести до кипения в закрытой кастрюле. Настой кипятить на водяной бане в течение 8 минут. Охлажденный настой процедить и употреблять в течение дня по несколько раз.