Близорукость (миопия)

Близорукость или миопия - это такое состояние глаза, когда свет, который глаз улавливает не фокусируется прямо на сетчатке глаза, фокусирование происходит перед ней. При этом объект на который направлено внимание виден как бы не в фокусе (размытый), но при близком расстоянии до объекта он виден нормально.

Человек видит изображение, потому что входящий в глаз свет фокусируется на сетчатке глаза. Причиной близорукости является то, что глазное яблоко немного увеличено по сравнению с оптической длиной. Близорукость бывает как у мужчин так и у женщин в равных вероятностях. Также близорукость может передаваться по наследству.

Симптомы близорукости

Близорукий человек видит близкие предметы ясно, но предметы, расположенные на более далеком расстоянии кажутся размытыми. Симптомы близорукости заключаются в том, что например, человек не может четко видеть приближающиеся дорожные знаки, но в то же время свободно читает книги. Близорукость обнаруживается чаще всего у детей в школе, когда ребенок не может прочитать надписи на доске, но в то же время хорошо читает книги. Близорукость изменяется с ростом организма, т.е. с возрастом необходимо менять контактные линзы и очки. Это происходит до того времени пока организм растет, примерно до 20 лет. Иногда близорукость может вызывать головные боли и напряжение в глазах. Если человеку слишком часто приходится менять линзы или очки, это может означать, что близорукость прогрессирует и нужно принимать более серьезные меры.

Лечение близорукости народными средствами

Приведенные ниже народные рецепты хорошо помогают для восстановления и поддержания зрения.

  1. Рецепты на основе черники
    Смешайте в соотношении 1:2 сок свежих ягод черники и дистиллированную воду. Полученной смесью закапывайте в глаза по утрам - по 5 капель в каждый глаз.
    Пейте каждое утро за 10 минут до еды морс из черничного варенья, залив 1 столовую ложку черничного варенья стаканом теплой воды. Курс лечение в данном случае 1.5 - 2 месяца.
    Черника оказывает хорошее влияние на органы зрения, поскольку содержит редкие в других продуктах макро- и микроэлементы.
  2. Шиповник от близорукости
    Залить 2 столовые ложки измельченных плодов шиповника 0.5 л кипятка и настоять в течении 6 часов, процедить. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке.
  3. Хвойные иголки
    Залить 5 столовых ложек иголок хвои 500 мл кипятка и поставить на водяную баню. Держать на водяной бане в течении 20 минут, затем снять с бани и дать настояться в течении 8-10 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке после еды 3 раза в день.
  4. Медовые капли
    Разбавить в 10 чайных ложек кипяченой воды ½ ложку майского меда и тщательно перемешать. Полученную смесь закапывать по 2 капли в каждый глаз 3 раза в день.
  5. Отвар василька и очанки
    Смешать в равных количествах цветки синего васильки и траву очанки. Залить 2 столовые ложки смеси 500 мл холодной воды и поставить на огонь. После закипания держать на медленном огне 5 минут, остудить и процедить. Принимать по ⅓ стакана 3 раза в день до еды.
  6. Васильки и очанка с вином
    Смешать в равных количествах цветки синего васильки и траву очанки. 50 г полученной смеси залить 600 г меда, добавить 500 мл вина “Кагор”. Все перемешать и поставить на водяную баню, закрыв крышкой. держать на водяной бане в течении 1 часа, остудить и процедить. Принимать за 30 минут до еды по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  7. Отвар листьев смородины
    Залить 3 столовые ложки сухих измельченных листьев черной смородины 0.5 л кипятка и настоять в течении 2 часов. Отвар принимать как чай.
  8. Смородина и апельсин
    Хорошо взбить миксером или в блендере сок из одного апельсина с 1 столовой ложкой ягод черной смородины. Принимать по 1 столовой ложке смеси за 15 минут до еды 2 раза в день. Смесь хранить в прохладном месте.
  9. Смесь из свеклы, калины и помидора
    Смешать как следует до однородной массы 1 помидор, 1 протертую свеклу и 100 г ягод калины. Принимать перед завтраком по 1 чайной ложке.