Блефарит

Блефаритом называют воспаление края век, оно может протекать по-разному. При обычной форме заболевания край века отекает и становится красным, на нем появляется плотный узелок. Через некоторое время из узелка содержимое выходит наружу.

Бывает так же еще демодекозный блефарит. Это заболевание вызывается клещом, клещ живет в луковицах ресниц. Как попадает туда клещ? Он может попасть к вам на веко из перьев и пуха в подушке и одежде. При этой форме может быть очень сильный зуд, резь и клейкие выделения. При этом они затем засыхают и скапливаются между ресниц.

Еще одна форма блефарита – язвенный и чешуйчатый блефариты. При этой форме у корней ресниц появляются сальные чешуйки, они по своему виду похожи на перхоть, при этом край века также становится багровым и опухшим. Симптомы – сильный зуд, резь в глазах от яркого света или на улице от ветра. Под корочками появляется желтые гнойнички.

Бывает также еще аллергический блефарит. Он может быть вызван пылью домашней и производственной, шерстью, духами и другие парфюмерными изделиями, пером, пухом, пестицидами, тараканами, средствами от мух, других насекомых и тараканов, детергентами, химическими соединениями и химическими загрязнителями воздуха. При этом виде блефарита возникает слезотечение, отек век, зуд век, светобоязнь, резь в глазах. Обычно поражение обхватывает оба глаза. Зуд очень сильный, почти нестерпимый. При блефарите, вызванном пыльцой, обострения возникают весной и осенью. Лекарственный блефарит может возникать при лечении мазями и каплями глаз долгое время, при длительном приеме лекарств внутрь.

Часто развитие блефарита связано с синдромом «сухого глаза». Также данное заболевание может возникать при нарушении общего равновесия организма, при плохом, нерациональном питании, при недостатке витаминов, при туберкулезе, нарушение метаболизма, диабете сахарном и несахарном, заболеваниях миндалин, зубов, носа, при хронических отравлениях промышленными ядами, при глистных заболеваниях. Также часто возникает данное заболевание глаз при дальнозоркости, неисправленной очками и не своевременном лечении у окулиста, при плохой гигиене труда и быта.

Во время лечения данного заболевания нужно разнообразить свое меню продуктами, которые содержат витамины А, Д, В. Витамина А много в моркови, кукурузном масле, сливочном масле, яйце, абрикосах, тыкве, листьях шпината, петрушки. Источником витаминов группы В являются пивные дрожжи, мясо, бобовые, семена подсолнечника, лесной орех, фисташки, гречка, зеленый горошек, печень, картофель. Витамин Д есть в морепродуктах, также он вырабатывается при действии УФ-лучей на организм. Народная медицина дает совет протирать глаз темным пивом, которое освобождено от газа. Короткие солнечные ванны также помогают укрепить организм и лечить блефарит.

Народные рецепты для лечения боефарита

  1. Красное роза
    Розовое масло, полученной из красной розы, хорошо помогает при блефаритах. Его применяют для смазывания 3-4 раза в день. Лечиться нужно чуть более месяца. Также отвар можно принимать внутрь как чай.
  2. Настой грецкого ореха
    Внутрь применяют грецкий орех в виде настоя. Берут 1 столовую ложку на чашку кипятка. Нужно настаивать час, затем процедить. Принимают по полстакана 3 раза в день. Для накладывания на глаза применяют листья в виде кашицы, которые отварены. Такую кашицу наносят на пораженный глаз.
  3. Отвар лука от блефарита
    Лук отваривают в воде, добавляют туда немного меда и этим отваром промывают глаза 5-6 раз в день.
  4. Ромашка и календула от блефарита
    Также для лечения блефарита можно использовать такие популярные травы как ромашка и календула. Их можно найти в любой аптеке. Берем пол чайной ложки ромашки и столько же календулы, насыпаем в стакан и заливаем кипятком. Даем настояться несколько минут (около 10). Затем все это процеживаем и пьем по трети стакана три раза в день.
  5. Листья базилика при блефарите
    На веки можно прикладывать листья базилика. Нужно для этого нарвать свежий или купить на рынке. Перед применением его нужно размять. Уже после трех дней глаз будет «чувствовать» себя лучше.
  6. Васильки
    1-2 чайные ложки василька синего залить чашкой кипятка, настоять час , процедить. Это отвар нужно применять как примочки.
  7. Настой корня алтея
    10 грамм порошка корня алтея залить стаканом теплой воды, настоять 9-10 часов. Применять при блефарите и конъюнктивите для промывания глаз.
  8. Ландыш и блефарит
    20 грамм цветка ландыша заварить 200 мл кипятка. Применять для примочек.
  9. Отвар семян подорожника
    2 столовые ложки толченых семян подорожника заваривают 6 столовыми ложками кипятка и периодически взбалтывают, пока смесь не станет теплой. Смесь нужно процедить и применять для примочек.
  10. Мыльнянка
    Траву мыльнянки обыкновенной, цветков василька, цветков бузины черной взять по 25 грамм. Эту смесь залить 2,5 стаканами кипятка, настоять 10 часов. Смесь процеживают и применяют как примочку.
  11. Трава тимьяна
    Две столовые ложки травы тимьяна ползучего взять на чашку кипятка. Отвар применяют для промывания глаз.
  12. Сок каланхоэ от блефарита
    С свежий сок каланхоэ применяют также наружно.
  13. Семя укропа от блефарита
    Одну-две столовые ложки семян укропа настоять в 2 чашках кипятка. Применяют для примочек.
  14. Лепестки шиповника от блефарита
    140 грамм лепестков шиповника залить чашкой кипятка, варить 4 часа. Применять для примочек.
  15. Зерна пшеницы
    120 грамм зерен пшеницы быстро промыть в воде, затем насыпать ровным слоем в эмалированную или стеклянную посуду, залить по верхний слой. Сверху зерна нужно накрыть влажной салфеткой из ткани, после это емкость разместить в теплом месте для проращивания семян. Когда ростки прорастут на 2-3 см (примерно через сутки-двое), зерна с ростками промывают и измельчают в мясорубке. Кашицу затем нужно поместить в кастрюльку, залить водой, поставить на плиту и довести до кипения. Для того чтобы вкус был приятнее, нужно добавить меда, прополиса или маточного молочка. Принимать внутрь нужно длительно (примерно 1 месяц), перед каждым приемом пищи по 2 столовые ложки при блефаритах, конъюктивитах, кератитах, иридоциклитах.
  16. Листья алоэ и блефарит
    Сок листьев алоэ также помогает при блефарите, конъюнктивите, атрофии, травмах, неврите и ожогах глаз. Для этого берут сок из свежих листьев алоэ, разбавляют его кипяченой водой в отношении 1 столовая ложка сока к 5 столовым ложкам воды. Смачивать салфетки из марли и прикладывать к глазу. При коньюктивите закапывают сок в полость. Однако следует обратить внимание на то, что при приеме алоэ происходит усиленный приток крови к матке, увеличивается вероятность наступления беременности. Но после ее наступления алоэ принимать уже нельзя из-за возможности абортивного действия.