Бесплодие женское и мужское. Причины и лечение бесплодия.

Бесплодие- это неспособность взрослого организма воспроизводить потомство. Семейная пара считается бесплодной, если в течении года женщина не может забеременеть, хотя предпринимаются попытки к этому. По статистике примерно 8% пар являются бесплодными.
Бесплодие разделяют на абсолютное и относительное.
Абсолютное бесплодие - неизлечимое бесплодие, возникает в следствии физических дефектов в развитии или при получении травм половых органов.
Относительное бесплодие - бесплодие, которое можно излечить.
Также бесплодие подразделяют на первичное - если беременность раньше не наступала и вторичное - если женщина однажды уже была беременна. Основной причиной вторичного бесплодия являются аборты.
Не стоит путать бесплодие с не вынашиванием, т.е. когда беременность наступает, но происходят выкидыши и женщина не может выносить ребенка.

Причины женского бесплодия

  1. Отсутствие или патология яичников. В яичниках вырабатывается гормон эстрадиол и созревают яйцеклетки. К патологии яичников относят истощение яичников, фолликулярные или эндометриоидные кисты яичников, а также синдром поликистозных яичников.
  2. Патология матки или ее отсутствие. В матке происходит вынашивание плода. К патологиям матки относят миому матки, эндометрит и эндометриоз.
  3. Непроходимость или отсутствие фаллопиевых труб. По фаллопиевым трубам к яйцеклетке движутся сперматозоиды, эмбрион перемещается к матке. Непроходимость фаллопиевых труб может быть как врожденной, так и приобретенной в следствии воспалительных процессов.
  4. Иммунное бесплодие. Так называют способность организма женщины отторгать сперматозоиды или плод.
  5. Гормональные нарушения. Такие нарушения вызываются патологией яичников, либо патологией гипоталамуса или гипофиза.
  6. Хромосомные нарушения в яйцеклетках. Как правило такие нарушения приводят к появлению не способных к жизни эмбрионов, которые погибают в первую неделю беременности, женщина даже не замечает наступившую и прервавшуюся беременность.
  7. Проблемы с овуляцией. Существует такая проблема, когда менструальный цикл меньше 21 дня либо больше 35 дней. В такой ситуации яйцеклетка не сможет созреть или будет нежизнеспособной.
  8. Ранний климакс, что вызывает отсутствие овуляции. Считается, что климакс у женщин наступает в 50-55 лет, но в некоторых случаях количество яйцеклеток у женщин резко уменьшается раньше этого периода, в 40-45 лет, по не ясным пока причинам. Некоторые врачи называют это синдромом истощения яичников. Часто данная проблема решаема, путем гормональной терапии, физиотерапии, а также ведением регулярной половой жизни.
  9. Эрозия шейки матки и полипы, что вызывает изменение показатели слизи.
  10. Психологические причины. В случаях стресса у женщин могут наблюдаться функциональные изменения, которые иногда могут привести к невозможности забеременеть.

Причины мужского бесплодия

  1. Отсутствие эякулята - спермы, по другому называется анэякуляция, либо семяизвержение в мочевой пузырь - ретроградная эякуляция.
  2. Малый объем спермы (менее 2 мл) - олигоспермия.
  3. Отсутствие сперматозоидов в эякуляте - азооспермия. Азооспермия бывает секреторной, когда сперматозоиды в яичках не образуются, и обструктивная, когда сперматозоиды не извергаются в следствии не проходимости каналов.
  4. Мало сперматозоидов в сперме (менее 20 млн/мл) - олигозооспермия.
  5. Недостаточно подвижные сперматозоиды (менее 25%) - астенозооспермия.
  6. Большое количество аномальных сперматозоидов (более 70%)- тератозооспермия.
  7. Наличие в сперме антиспермальных антител.

Существуют случаи, когда врачи не могут объяснить причину бесплодия, т.е. когда у обоих партнеров все с виду в порядке, все анализы в норме, но забеременеть женщине не удается. Такие случаи называютбесплодием неясного генеза. Около 15% бесплодных пар имеют такой диагноз. Это вызвано в первую очередь невозможностью современной медицины определить все причины наступления бесплодия. Иногда врачи под таким бесплодием ставят мнимый диагноз известных причин бесплодия.

Существует такое понятие как сочетанное бесплодие. Т.е. когда в паре и мужчина и женщина являются бесплодными. Но чаще таким видом бесплодия называют такую ситуацию, когда мужчина и женщина бесплодны только в сочетании друг с другом, т.е. можно сказать что они не подходят друг для друга. Такое бесплодие становится очевидным когда супруги долгое время прожившие вместе так и не смогли завести детей, а когда развелись у каждого появились дети. Либо наоборот, когда супруги ранее имели детей, но после начала совместной жизни детей иметь не могут. Это может быть вызвано субфертильным состоянием обоих супругов, т.е. сниженной способностью к воспроизводству. Также причиной такого бесплодия может быть иммунное бесплодие.

Лечение бесплодия

Исследованием бесплодия занимается наука под названием репродуктология, в которую включаются андрология и гинекология. Различают так называемое преодоление бесплодия и само лечение бесплодия. Лечение бесплодия подразумевает то, что человек при лечении становится фертильным, т.е. может иметь детей. К лечению бесплодия относят хирургические методы, которые подразумевают операции на фаллопиевых трубах, либо на мужских проточных каналах. При преодолении бесплодия супружеская пара заводит ребенка, но это происходит однажды, т.е. в дальнейшем пара остается бесплодной. Преодоление в основном заключается в гормональной терапии, искусственном  оплодотворении и т.д.


Народные средства при женском бесплодии:
  • Настой из семян подорожника для лечения женского бесплодия
    1 чайную ложку семян подорожника истереть в порошок, залить стаканом воды и кипятить 10 минут на слабом огне. Затем остудить и процедить. Принимать по 12 дней по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
  • Ортилия однобокая при женском бесплодии
    Настоять в термосе 1 ст. ложку травы + 200 мл воды 40 мин. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 1 час до еды. Курс 2-4 недели. Запущенные случаи лечат дольше.
  • Корень солодки и женское бесплодие
    Все время лечения есть по кусочку корня солодки
  • Горец птичий при женском бесплодии
    Пить настой горца птичьего, заваривая 1 стакан травы на 1 литр кипятка
  • Чеснок и виноградная водка от женского бесплодия
    Истолочь 100 г чеснока, залить все 0.5 литрами виноградной водки. Дать настоятся в течении 10 дней в теплом месте. Затем процедить и принимать по 0.5 чайной ложки 2 раза в день.
  • Трава спорыша и женское бесплодие
    Измельчить траву спорыша, затем залить 1 столовую ложку травы 1.5 стаканами кипящей воды. Дать настояться в течении 2 часов, при этом укутав. Через 2 часа процедить и принимать как чай.
  • Настой из травы росянки при женском бесплодии
    Залить стаканом кипятка столовую ложку травы, настоять в теплом месте в течении 1 часа. После чего процедить и принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день.
  • Грушанка круглолистая при женском бесплодии
    Сухую траву грушанки измельчить, залить 2 чайные ложки травы стаканом горячего кипятка и настаивать 1 час в теплом месте, после чего процедить. Принимать по 1/4 стакана перед едой 3 раза в день.
    Либо приготовить настойку из грушанки, залив 50 г травы 0.5 л водки. Затем настаивать в течении 2 недель в темном месте. настойку принимать 3 раза в день по 30-40 капель, разведенных в воде.
  • Фикус при бесплодии у женщин
    Рекомендуют в доме держать фикус при женском бесплодии, он оказывает лечебный эффект при женском бесплодии.
  • Зародыши пшеницы при женском и мужском бесплодии
    Рекомендуется принимать сок зародышей пшеницы в разумных количествах. В зародышах пшеницы содержится много полезных веществ и витаминов, оказывающих также положительное влияние на половую функцию человека.
  • Кобылье молоко при женском бесплодии
    Давать женщине, страдающей бесплодием по 1 стакану кобыльего молока. Желательно, чтобы женщина не знала о том, что ей дают.
  • Шалфей для лечения женского бесплодия
    Шалфей содержит женские половые гормоны. Залить 1 чайную ложку шалфея стаканом кипятка, дать настояться в течении 40 минут и процедить. Рекомендуется женщинам после 35 лет пить по 1 стакану настоя шалфея в день.
Народные средства при мужском бесплодии:
  • Полынь обыкновенная и мужское бесплодие
    Делают настой из 1 чайной ложки семян на 1 стакан кипятка. Полученный настой процеживают и пьют в течении дня.
    Настойку из семян делают, залив 5 чайных ложек семян 0.5 л водки. Настивать 3 недели, периодически встряхивая. Процедить и принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке до еды.
  • Копытень и мужское бесплодие
    1/2 чайной ложки копытня залить 1 стаканом кипятка, парить на водяной бане 30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день. Данный отвар положительно влияет на образование спермы.
  • Рамишия однобокая при мужском бесплодии
    Залить 3 столовые ложки травы 0.5 л кипятка, настаивать в термосе 12 часов. Принимать по 150 мл через 1 час после еды 3 раза в день.
  • Гранат и мужское бесплодие
    Съедать по 1 гранату каждый день, или пить по 1/3 стакана гранатового сока каждый день.
  • Мумие при лечении мужского бесплодия
    Принимать в течении месяца в пропорции 1 к 20 смесь мумие (0.2 г) и морковного сока на голодный желудок.
  • Сбор из трав от мужского бесплодия
    Собрать в равном количестве ирландский мох, листья белой шелковницы, листья грецкого ореха, листья сосновых верхушек. Сухую смесь измельчить, смешать 2 столовые ложки смеси с 1 чайной ложкой измельченных семян льна, залить все 0.5 л кипятка, держать на огне 10 минут. Остудить и процедить и пить как чай с медом и лимонон по вкусу 3 раза в день.