Баланопостит

К числу наиболее распространенных сугубо мужских болезней относится баланопостит. Этот термин обозначает воспаление крайней плоти и головки полового члена.

Симптомы баланопостита

Число симптомов данного недуга достаточно велико. Но их можно разделить на три основных группы.

К первой категории относятся зуд, боль, жжение, резь и вообще какой угодно дискомфорт в области головки полового члена. Также бывает, что в указанной области возникает повышенная чувствительность. Случается, что баланопостит проявляется в виде преждевременной эякуляции либо снижении времени полового акта.

Вторая категория симптомов включает внешние признаки. Покраснение крайней плоти и самой головки. Раздражение и сухость. Красные пятнышки, бугорки, точки. Трещинки и язвы. Истончение слизистой головки (мацерация), при котором она становится, словно пергамент.

Наконец, третья категория признаков баланопостита – выделения с головки полового члена. У здорового мужчины на данном органе происходит образование смегмы. Это секрет сальных желез, которого обычно немного, и если соблюдать гигиену, никаких проблем не будет. А вот при баланопостите приходится мыть головку и крайнюю плоть чаще, в день – по несколько раз, поскольку выделения достаточно интенсивные и даже могут насквозь пропитывать нижнее белье.

Названные выше симптомы могут проявляться как независимо друг от друга, так и в совокупности, в любой комбинации. Но даже один такой признак свидетельствует о возможности заболевания баланопоститом.

Причины баланопостита

Как правило, причиной рассматриваемого недуга служит инфекция. Намного реже встречаются аллергические и токсические виды баланопостита.

Болезнь развивается при наличии инфекционного агента и условий, способствующих его прогрессированию. Причем, один из этих факторов может быть незначительным, а второй – весомым. Суммируясь, они делают свое пагубное дело.

В качестве инфекционного фактора может выступать какая угодно условно-патогенная флора: стафилококк, стрептококк, энтерококк, кишечная палочка и т. д.

Инфекция в большом количестве может попасть на головку полового члена в следующих случаях. Во-первых, в процессе полового акта без презерватива, если у партнерши дисбиоз влагалища (то есть в нем живет много бактерий, способных вызвать воспаление). Во-вторых, при оральном сексе, если у партнерши имеются заболевания ротовой полости. В-третьих, при анальном сексе без презерватива.
Во всех названных случаях обострение баланопостита может быть однократным и выраженным. Если подобные контакты не повторяются, обычно обострение сходит на нет за несколько дней. Предрасполагающим фактором баланопостита может быть нерегулярная гиена половых органов, в результате чего на члене скапливается сегма, где очень комфортно разрастается любая инфекция. Также к недугу может привести фимоз, при котором головка полового члена сложно либо совсем не открывается, что усложняет гигиенические процедуры. Условия для развития инфекции создает и нарушение обмена веществ, в том числе – при сахарном диабете. Не прибавляют мужчине здоровья и половые контакты без презерватива, если у партнерши имеется вышеупомянутый дисбиоз влагалища.

Во всех перечисленных случаях речь идет об условиях, благоприятствующих развитию инфекций (причем, любых) на головке полового члена. Нередко болезнь протекает долго, с периодическими обострениями, что осложняет лечение.

Диагноститка баланопостита

Диагностика баланопостита весьма проста и не требует анализов. Осмотр головки полового члена и крайней плоти проводит уролог. Впрочем, если пациент за последние полгода не делал анализ на заболевания, передающиеся половым путем, лучше их сделать.

Последствия баланопостита

Воспалительный процесс на головке полового члена, проходящий в течение длительного периода, чреват атрофией рецепторного аппарата и уменьшением чувствительности головки. В результате приятные половые отношения перестают быть приятными. А это, в свою очередь, угрожает не только качеству сексуальной жизни, но и потенции.

Более того, процесс воспаления с головки полового члена может перекинуться на мочеиспускательный канал. Начнет развиваться уретрит, который проявляется в весьма неприятных ощущениях при мочеиспускании.

Фотографии пораженных баланопоститом органов

БаланопоститБаланопостит
Баланопостит на головке и крайней плотиБаланопостит на крайней плоти

Лечение баланопостита

Лечение баланопостита подразумевает решение трех задач.

Во-первых, необходимо усилить гигиену половых органов. Больным рекомендуют мыть головку полового члена мыльным раствором несколько раз в день. Причем, как правило, на этом лечение может закончиться. Недуг отступает.

Если гигиенических процедур мало, нужно решить следующую задачу – устранить инфекцию. Головка полового члена и крайняя плоть на протяжении недели обрабатывается антисептиками, также несколько раз в день, после того, как проблемный орган пройдет гигиеническую процедуру. В борьбе с инфекцией помогут хлоргексидин или мирамистин, но никак не спирт, йод или марганцовка: последние снижают чувствительность головки полового члена. Не следует прибегать и к лечению баланопостита антибиотиками. Ведь просто неразумно пытаться бороться с бактериями на пенисе, используя препарат, которому нужно добраться до конечной точки, пройдя через весь организм. Куда проще обработать само проблемное место!

Но, возможно, придется пойти еще дальше. Если антисептики не приносят желаемого эффекта, значит, мы имеем дело с резким снижением иммунитета кожи и слизистой полового члена. В данном случае самолечение следует прекратить и идти к врачу. Существует немало эффективных препаратов, однако только специалист сможет сказать, какое именно лекарство подойдет в том или ином случае. Кроме того, вероятно, придется пройти курс общей иммуномодулирующей терапии.

Народные рецепты лечения баланопостита

Разумеется, существуют и народные методы лечения баланопостита. Особенно, если заболевание протекает в легкой форме. Вот некоторые рецепты.

  1. Настой ромашки при баланопостите
    3 столовых ложки цветков ромашки размешать с таким же количеством кипятка. Полученную кашицу прикладывать (предварительно остудив!) к поврежденному месту.
    В литр горячей воды добавить около 20 грамм ромашки. Полученный раствор применять для дезинфицирующих ванночек.
  2. Оливковое масло с календулой и баланопостит
    10 грамм цветков календулы залить 100 миллиграммами оливкового масла. На протяжении 20 дней выдерживать на солнце, регулярно взбалтывая. Процедить. Полученный препарат хорошо подходит для лечения воспалительных и гнойных процессов на коже.
  3. Шалфей при баланопостите
    2 чайные ложки шалфея залить 500 миллилитрами кипятка. Настоять в течение получаса. Процедить. Полученную жидкость использовать для промывания пораженных участков, а также приготовления компрессов при воспалительных и гнойных процессах.
  4. Алоэ и баланопостит
    Также дважды в день к пораженному органу можно прикладывать тщательно промытые свежие листья алоэ.