Альгодисменорея или боли в период менструации

Альгодисменорея – это повторяющийся болевой синдром, сопровождающееся при каждой менструации, делится на первичную или функциональную и вторичную связанную с анатомическими изменениями в органах малого таза. Первичная альгодисменорея в основном встречается у молодых девушек, астенического телосложения, после первой менструации, с началом овуляции. Обычно девушки очень возбудимы и эмоционально лабильны.

Причины альгодисменореи

Первичную альгодисменорею могут вызвать:

  • Недостаточность лютеиновой фазы.
  • Недостаточный уровень эндорфинов и энкефалинов.
  • Функциональная недостаточность ферментов эндометрия.
  • Избыточное содержание простогландинов.

Так как девушки могут плохо переносить боль, тем более тазовые и чревные нервы, имеют представительство в таламусе, а это значит, девушки могут сами, своими эмоциями усилить боль. Клинически это выражается следующим образом, у девушек появляются схваткообразные боли в дни менструации, и за несколько дней до нее, локализуются внизу живота, реже локализация происходит в области паха и бедер. Иногда боль может сопровождаться повышением температуры до 37 - 38, сухость во рту, рвотой, вздутием живота. Сильные боли истощают нервную систему, девушки становятся астеничны, у них снижается работоспособность. Что бы облегчить состояние применяют следующие препараты, ингибиторы синтеза простогландинов, противовоспалительные средства такие как индометацин. Для того что бы убрать схваткообразные боли, применяют спазмолитики, и анальгетики но исключая при этом анальгин, лекарство морально устарело, и может вызвать в организме побочную зависимость. Можно применить комбинированные контрацептивны, не менее трех месяцев, они помогут устранить, все побочные эффекты менструации которые вызывают болевой синдром. Так же благотворно влияют седативные средства, уменьшая влияние эмоций на развитие боли.

Вторичная альгодесменорея появляется у женщин после 30 лет, которые перенесли аборты, часто рожали, или перенесли различные воспалительные гинекологические заболевания в анамнезе. Самой частой причиной вторичной альгодисменореи является эндометриоз. Основной проблемой данной патологии, боли преследуют женщину в течение всего периода менструации, и усиливается при наступлении менархе. Лечение вторичной альгодисменореи при эндометриозе, заключается в удаление эндометриоза. Так же вторичная альгодисменорея встречается при применении внутриматочных контрацептивах, у этих женщин повышена концентрация простогландинов в матке, из-за этого и возникают боли. Бывают причины развития вторичной альгодисменореи при пороках развития гениталий, разрывах заднего листка широкой связки матки, при варикозном расширении вен таза, при разрывах после родов, при грубом расширении цервикального канала. Лечение же применяется для каждой патологии отдельно.

Народные средства для лечения болей во время менструации

  1. Манжетка и тысячелистник
    Трава манжетки – 1 столовая ложка; Тысячелистник – 1столовая ложка;Кипяченная вода – 1 литр.
    Смесь трав манжетки и тысячелистника залить кипятком. Настаивать в темном прохладном месте в течение трех часов, процедить. Принимать три раза в день по стакану настоя. Курс лечения месяц.
  2. Настой из одуванчика
    Корни одуванчика – 1 чайная ложка; Вода – 1 стакан.
    Корни одуванчика залить водой и довести до кипения, варить в течение 5 минут на медленном огне. Настаивать два часа. Принимать перед едой по половине стакана два раза в день. Курс лечения начинать за неделю до начала менструации.
  3. Ромашка при альгодисменорее
    Цветки ромашки аптечной – 1 столовая ложка; Кипяченная вода – 1 стакан.
    Цветки ромашки залить кипятком, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по трети стакана три раза в день во время менструации.
  4. Эвкалипт и элеутерококк от альгодисменореи
    Листья эвкалипта – 2 столовые ложки; Листья элеутерококка – 1 столовая ложка; Вода кипяченная – 1 стакан.
    Смесь трав залить стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут, процедить. Принимать перед едой по 2 столовые ложки по три раза в день. Курс лечения начинать за неделю до менструации.
  5. Зверобой, шалфей, майоран и тысячелистник от альгодисменореи
    Масло зверобоя – 50 мл; Мускатный шалфей – 5 мл; Масло майорана – 5 мл; Масло тысячелистника.
    Смешать эфирные масла зверобоя, мускатного шалфея, майорана и тысячелистника. Полученную смесь массажными движениями втирать в нижнюю часть живота и крестцовую область по два раза в день.
  6. Рецепт из мяты при альгодисменорее
    Растительное масло – 1 столовая ложка; Эфирное масло мяты – 1 мл.
    В растительное масло добавить эфирное масло мяты. Массирующими движениями втирать полученную смесь в нижнюю часть живота.
  7. Хвощ от альгодисменореи
    Хвощ сухой – 1 столовая ложка; Кипяченная вода – 1 стакан.
    Сухой хвощ залить кипятком и настаивать в течение часа. При обильных выделениях принимать каждые 2 часа по столовой ложке, при нормальных – три раза в день. Внимание: хвощ противопоказан при любых заболеваниях почек.
  8. Настойка калгана
    Корень калгана (лапчатка прямостоячая) – треть стакана; Водка – 1 стакан.
    Корень калгана измельчить и залить водкой. Настаивать в темном прохладном месте в течение 10 дней. Применять по 1 столовой ложке на ночь. Начать прием настойки за неделю до менструации и применять до окончания «критических дней».