Абсцесс. Симптомы и лечение абсцесса

Абсцесс - это воспаление, которое приводит к образованию полости, заполненную гноем, состоящую преимущественно из белых кровяных телец – лейкоцитов, кровяной сыворотки и разрушенных тканей. Способно развиваться в любых тканях организма человека: внутренних и внешних, костных, подкожных, мышечных - и не только.
Данное заболевание, которое еще очень метко прозвали в народе гнойником, довольно нередко в наши дни и представляет определенную опасность при запоздалом лечении или же при совершенном отсутствии этого самого лечения. Возбудителями заболевания являются бактерии (стрептококки, стафилококки, энтерококки и др.), а главной причиной – невнимательность человека по отношению к самому себе – порез, рана, ссадина, не обработанная специальным антибактериальным раствором, является своего рода парадной дверью для самой разнообразной заразы. Так и получается, что очень опасные заболевания появляются из обычнейшей глупости. Однако не всегда инфекция проникает через открытую рану: к примеру, нагноение гематомы также может привести к абсцессу, введение препаратов с помощью шприца в мягкие ткани – тоже причина заболевания.
Развивается абсцесс в несколько стадий. На первой стадии происходит заражение ткани. Вторая стадия – это распад, некроз зараженной ткани с появлением гноя. При этом особенностью абсцесса является то, что вокруг зараженной полости, образуется своеобразная капсула (пиогенная мембрана – внутренняя стенка гнойной полости), которая не позволяет зараженной ткани распространиться по близлежащим районам организма. Однако, если не предпринимать никаких действий, данная капсула может просто-напросто лопнуть – вот тогда и возникает та самая опасность.
Видов абсцесса существует большое количество, так как все зависит от инфицируемой ткани. Однако выделяют: поверхностные (локализуются в подкожных пространствах); глубокие (во внутренних органах); холодные (абсцесс без воспаления). Наиболее часто встречаются: аппендикулярный абсцесс (абсцесс аппендикса), абсцесс лимфатического узла и др.

Симптомы абсцесса

Симптомы абсцесса особо не отличаются от всех гнойных заболеваний: припухлость в месте заражения, покраснение, боль при надавливании. Если во внутренних органах – острые боли (например, при аппендикулярном абсцессе).

Лечение абсцесса

Лечение абсцесса происходит путем вскрытия зараженной полости и ее дренажа. Однако существуют и другие методы, без хирургического вмешательства.

Народные рецепты для лечения абсцесса

  • К примеру, народная медицина советует втирать сок бешеного огурца при поверхностных абсцессах
  • Такое же применение находит и прополис
  • При горловых и легочных абсцессах использовать мед
  • Ингаляционный метод, когда настой из чеснока и лука вдыхают при острых абсцессах в легких
  • Для наружного применения также используют и настой зверобоя


Выше перечислены всего лишь несколько методов лечения абсцессов – на самом же деле, их гораздо больше. В экстренных ситуациях они могут оказать посильную помощь. Но всегда следует помнить важное правило: быть осторожным и соблюдать правила гигиены. И, конечно же, при подозрении на абсцесс незамедлительно обращаться к врачу.