Уход за вьющимися волосами

Настоящим удивительным чудом природы являются вьющиеся волосы. Кудри – это истинно редкий дар, и если вы являетесь счастливой обладательницей этого сокровища, то должны знать, как ухаживать за вьющимися волосами.

Наверняка вы знаете, что вьющиеся волосы непослушные. А если у вас слишком жесткие или слишком мягкие волосы, то им очень тяжело придать определенную форму, приходится долго и тщательно их укладывать с помощью геля или пенки. При этом непослушные волосы нельзя назвать слабыми или нездоровыми. Эта особенность касается только формы, а не внутреннего состояния. Чтобы «укротить» свои кудри используйте косметические средства с увлажняющим эффектом, которые придают волосам шелковистость и мягкость. Из природных ухаживающих средств может помочь белая хна, которая способствует упругости волос.

Если вы окрашивали, осветляли, выпрямляли волосы или прибегали к химической завивке кудрей, то могут возникнуть более серьезные проблемы, связанные со здоровьем ваших волос. Такие волосы уже можно смело назвать поврежденными. Ухаживать за вьющимися волосами тяжелее, чем за прямыми.

Всегда кажется, что девушки с вьющимися волосами имеют очень пышную прическу, но на самом деле количество волос меньше, чем у носителей прямых волос. Пышность достигается за счет того, что волосяные фолликулы занимают больше объема, чем прямые волосы. В этом есть еще одна проблема – меньшее количество сальных желез, которые питают волосы. Поэтому для здоровых, блестящих и крепких вьющихся волос больше необходимо использование ухаживающих средств с питательными и защитными компонентами. Это нужно помнить при выборе средств для ухода.

Так как вьющиеся волосы имеют особую структуру, то подбирать шампунь к ним необходимо тщательно и со всей серьезностью. В состав шампуней для вьющихся волос должны входить масло жожоба и солодки, цветки василька, вытяжки белого лотоса, экстракт масла кокоса. Если ваши волосы секутся, то нужно использовать укрепляющие шампуни с шалфеем и папаином. Не рекомендуется использовать шампуни для объема, которые разрушительным образом действуют на структуру кудрей и приводят к обезвоживанию, ломкости и ослаблению волос.

Если у вас вьющиеся волосы, то лучше всего полностью отказаться от фена, а подсушивать их только полотенцем, сначала промакивать волосы, придавая нужную спиралевидную форму вашим кудрям. Но не нужно их тереть, скручивать или теребить. Это только ухудшит ситуацию.