Уход за тонкими волосами

Тонкие волосы – это проблема многих современных девушек. Что же делать, если природа не наградила роскошной копкой волос? Ответ прост – научиться правильно ухаживать за тонкими волосами или же сделать из своего недостатка достоинство.

При наличии тонких волос мойте голову так часто, как это необходимо. При этом выбирайте средства с маркировкой категории «для частого применения». Отдайте предпочтение шампуням с надписями типа «для тонких волос» или «для объема». У них всех один-единственный принцип действия: эти средства обладают так называемым обволакивающим действием и создают невидимую тончайшую пленку вокруг каждого волоса, чтобы волоски стали немного жестче и толще, а ваши волосы в целом пышнее.

Обязательно пользуйтесь бальзамами, которые облегчают расчесывание и дополнительно увлажняют волосы, чтобы и без того тонкие волосы не выпадали и выглядели ухоженно. Но имейте в виду, что при использовании бальзамов вам, к сожалению, придется забыть об объеме. Все без исключения бальзамы закрывают кератиновые чешуйки на волосах, поэтому они становятся блестящими и очень гладкими, но выглядят еще более тонкими. Выходом будет правильное нанесение бальзама – только на кончики волос. Различные пенки, лаки и спреи помогут добавить объема уже помытым волосам. Их необходимо наносить на чистые волосы, моделируя прическу.

Кроме приобретенных косметических средств в магазине, пользуйтесь и домашними рецептами для утолщения волос и их укрепления. Приготовить их самостоятельно достаточно легко, а вот эффект будет поразительным. Например, ополаскивайте волосы после каждого мытья минеральной водой или отваром крапивы. Такие процедуры добавят объема вашим волосам.

Ухаживать за тонкими волосами нужно аккуратно. Даже во время их окрашивания нужно помнить об их особенностях. Тонкие волосы после окрашивания визуально немного прибавляют в объеме. Такая стратегия получения визуального объема от окрашивания волос заключается в том, что появляются блики и тени на окрашенных волосах, чего нет на натуральных, которые чаще всего выглядят тусклыми. Во время окрашивания попросите своего мастера, чтобы он использовал три оттенка, тогда с помощью такой градации и создается необходимая глубина.

Если у вас достаточно редкие волосы и в некоторых местах видно кожу головы, то лучше ее затонировать. Профессиональные визажисты используют для таких целей тени для бровей, которые на пару оттенков темнее волос. Тени наносятся непосредственно на кожу.