Уход за сухими волосами

Сухие волосы – это очень чувствительный тип волос, который требует тщательного и бережного ухода за ними. При этом, ухаживать за сухими волосами необходимо аккуратно и регулярно. Ведь сам процесс ухода подразумевает не только внешнее воздействие, но и правильный режим дня и питания.

Своим обладательницам сухие волосы доставляют большие хлопоты. Ведь именно такие волосы достаточно остро реагируют на неподходящие средства ухода, смену климата, постоянное использование средства для укладки, повышенные температуры. Даже постоянное недосыпание или неправильное питание принесут повышенную ломкость волосам и сухость кожи головы. Поэтому если вы обнаружили у себя сухость волос, то подойдите к решению этой проблемы серьезно и осмысленно.

Сухие волосы нуждаются в очень бережном уходе, почти любой внешний раздражающий фактор влияет на них, поэтому нужно постоянно их подпитывать. Ухаживая за сухими волосами, постарайтесь добиться максимального блеска и мягкости волос. Чтобы это сделать, нужно баловать их хотя бы два раза в неделю специальными средствами в виде бальзамов и масок, обмываниями и компрессами. Лучше пройти профессиональный курс лечения сухих волос в салоне. Но если такой возможности нет, то можно воспользоваться домашними масками для сухих волос из натуральных ингредиентов, которые есть менее дорогостоящими, но не менее эффективными.

Приступая к мытью волос, запомните, что не любят сухие волосы и горячую воду. Хорошим выбором будет теплая вода комнатной температуры для самой процедуры мытья, а потом волосы ополаскивать лучше прохладной водой. Ополаскивать волосы можно отварами трав, таких как ромашка, крапива, календула, зверобой. Следует помнить, что шампунь не нужно наносить на голову и волосы в концентрированном виде. Намного полезнее будет, если вы слегка разбавите шампунь водой, а на волосы будете наносить уже пену. Таким образом, вы не нарушите щелочной баланс на коже головы и предотвратите пересушивание волос.

Сухие волосы ни в коем случае нельзя высушивать дополнительно. Это касается использования фена, плоек и утюжков. Пользуйтесь этими укладочными приборами только по крайней надобности. Сухие волосы являются очень ломкими и сильно путаются. Поэтому, приступая к процессу их расчесывания, сначала воспользуйтесь спреями для расчесывания, а потом расческой с широкими и редкими зубьями осторожно расчешите волосы.