Уход за секущимися волосами

Секущиеся волосы – это самые слабые и чувствительные к негативному воздействию окружающей среды волосы. Уход за ними должен быть очень бережным. Так как ухаживать за секущимися волосами?

Если вы заметили секущиеся кончики на своих волосах, то действенным способом избавиться от них является стрижка. Никто не говорит, что нужно коротко подстригаться или состригать много волос. Существует более радикальный и современный метод – стрижка горячими ножницами. Это такие специальные ножницы, которые регулируют температуру при стрижке. Такой способ стрижки запаивает кончики волос, что в дальнейшем предотвращает их сечение.

В уходе за секущимися волосами обратите внимание на свою расческу, которой вы пользуетесь каждый день. Не пользуйтесь никогда металлическими расческами, которые сильно вредят даже самым здоровым волосам. Лучшими расческами являются те, которые сделаны из натуральных материалов, например, из керамики или дерева. В вопросе причесок есть лишь одно предупреждение и рекомендация – когда у вас секущиеся волосы, избегайте начесов. Прически с начесами, даже минимальными, еще сильнее травмируют уже без того поврежденные волосы. Если у вас секущиеся волосы, то никогда не расчесывайте их, когда они еще мокрые. Но если без этого не обойтись, то возьмите расческу с очень редкими зубьями.

Выбирая фен, отдайте предпочтение более щадящим моделям, которые имеют функцию ионизации воздуха и переключатель температуры. Это пойдет вашим волосам на пользу.

Чаще обычного делайте восстанавливающие маски для волос. Можно добавлять в них касторовое масло, репейное, облепиховое, оливковое и масло жожоба. Есть два варианта: по несколько капель добавлять в уже купленные маски-основы, либо же сделать самостоятельно полноценную маску. На водяной бане подогреть несколько капель любого вышеуказанного масла, добавить пару капель эфирных масел (на ваше усмотрение) и нанести на кончики волос. Затем нужно обернуть голову полиэтиленом или надеть купальную шапочку, но лучше, чтобы она была плотной, а поверх обернуть голову махровым полотенцем, чтобы обеспечить паровой эффект. Держать такую масляную маску нужно около получаса, а потом смыть прохладной водой с шампунем. Температура воды не должна превышать 35-40 градусов. Обязательными пунктами каждого мытья волос должен быть мягкий шампунь, бальзам-ополаскиватель и маска.