Уход за длинными волосами

В списке вещей, которые наиболее соблазнительны в женщине для мужчины, лидирующую позицию занимают длинные волосы. Длинные волосы всегда являются в тренде, дарят возможность своим обладательницам часто менять свой стиль, благодаря разным укладкам и всевозможным прическам, которые легко сделать на длинных волосах. Но вместе с этим, если вы хотите, чтобы ваши локоны вызывали лишь восхищенные взгляды, необходимо регулярно ухаживать за длинными волосами.

Начинать стоит с ежедневных процедур, таких как мытье головы. Длинные волосы всегда более жирные у корней и сухие на кончиках, а значит выбирать шампунь необходимо для комбинированных волос. Перед мытьем волос обязательно расчешите их. Не рекомендуется использовать во время мытья холодную или горячую воду. Полезным для волос станет добавление в шампунь нескольких капель кедрового эфирного масла, которое будет эффективно справляться с жирностью волос. Увлажнить сухие кончики поможет эфирное масло виноградных косточек. Если хотите придать длинным волосам блеска, то не забывайте о бальзамах и питательных масках. Также полезным будет использование для ополаскивания волос травяных отваров или лимонной воды, которые при регулярном использовании сделают ваши волосы крепкими и здоровыми. Мыть длинные волосы необходимо не чаще 2-3 раз в неделю. Старайтесь, чтобы после мытья волосы высыхали самостоятельно. К фену старайтесь обращаться как можно реже. Это предотвратит длинные волосы от пересушивания и не даст им потерять их природный блеск. При горячей укладке феном или щипцами не забывайте о термозащитных средствах.

Расчесывать длинные волосы нежелательно щеткой. Для этого лучше выбрать гребень с редкими круглыми зубцами.

Необходимо также помнить несколько общих правил по уходу за длинными волосами:
- не носите постоянно шпильки и заколки в одном и том же месте;
- используйте маски, приготовленные в домашних условиях;
- питайте постоянно длинные волосы, так как природного жира, выделяемого кожей головы, хватает лишь на пару сантиметров локонов;
- в холодное время года не забывайте носить головной убор;
- защищайте волосы от солнца и ветра летом;
- подрезайте регулярно кончики волос, предотвращая их сечение;
- на ночь заплетайте длинные волосы в косу или хвост;
- старайтесь не окрашивать длинные волосы, либо же используйте для этого щадящие безаммиачные краски.