Уход за ломкими ногтями

Ломкость ногтей является очень распространенной проблемой. Ломкость ногтей может быть вызвана как авитаминозом так и неправильным уходом за ними либо наследственностью.

Генетическая склонность к ломкости ногтей может быть установлена лабораторным путем, после проведения анализов. При установлении того, что ногти генетически предрасположены к ломкости не надо отчаиваться и запускать их. Наоборот такие ногти требуют более интенсивного ухода и при правильном его соблюдении ломкие ногти можно привести в полный порядок.

Недостаток необходимых организму веществ оказывает сильное влияние на ломкость ногтей. Для избежания ломкости ногтей необходимо правильно и сбалансированно питаться, а именно употребляйте больше мяса, яиц, рыбы, фруктов, овощей и молочных продуктов. Полезно провести курс приема витаминов.

Ломкость ногтей вызывают такие погодные условия как низкая температура, поэтому для профилактики не следует выходить в морозную погоду без теплых перчаток или рукавиц.

При подпиливании ногтей помните, что делать это необходимо только с сухими ногтями, так как подпиливание влажных ногтей может привести к их ломкости, поскольку такие ногти при обработке разрушаются.

Для избежания ломкости ногтей следует обратить серьезное внимание на различные моющие и чистящие средства, с которыми вы работаете на кухне или в ванной. Многие из этих веществ истощают ногти и разрушают их, действую на ногтевую пластину. Это говорит о том, что при работе с такими средствами обязательно пользуетесь резиновыми перчатками.

Народные рецепты от ломкости ногте

Увлажняющая смесь для укрепления ломких ногтей
Смешайте теплое масло и поваренную иодированную соль так, чтобы соль растворилась. В полученную смесь опустите кончики пальцев на 10-15 минут. Такая процедура увлажнит ногтевую пластину и придась ногтям необходимую упругость.

Пчелиный воск против ломкости ногтей
Перед сном наносите на ногти пчелиный воск, оставляя его на ногтях на 10-15 минут.

Морская соль при ломких ногтях
Смешайте 1 столовую ложку морской соли в 500 мл теплой воды и держите там пальцы в течении 10-15 минут.

Втаминное масло от ломкости ногтей
Смешайте 1 чайную ложку оливкового масла с растворами витаминов A и E, затем добавьте несколько капель сока лимона и нанесите смесь на ногти на 10-15 минут. Такую процедуру необходимо проводить 1-2 раза в неделю.

Компресс в борьбе с ломкими ногтями
Смешайте 70 г воды, 25 г глицерина, 5 г квасцов полученный компресс накладывать на ногти ежедневно в течении 2 недель.